Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

perabotanlenongAvatar border
TS
perabotanlenong
(share)meminimalisir agar gak nyasar!
pagi semua! para penghuni OANC yang cakep2n keren2,n jago2!! numpang berbagi sedikit materi dari smart street(otodidak) ane nih selama menggandrungi K.A.T(Kegiatan Alam Terbuka),kali2 aje ada yg kepake sama agan2 yg pasti'a lebih ngerti n udah pada jago banget!

langsung aje dah: biar perjalanan kita terjauh dari nyasar ada beberapa hal2 yg kudu kita terapkan,ini die:
*DOA=percaya Allah selalu bersama kita
*JANGAN POTONG KOMPAS! apalagi gaya2an buka jalur!
kecuali,emang kita bertujuan untuk membuat jalur baru atau jalur nya emang terputus atau tertutup!
*bekali diri kita dengan ketrampilan navigasi(Yuk belajar sama2!)
*harus selalu melapor ke pihak yg berwenang,sebelum kita mema
suki wilayah atau daerah tersebut(kaga ada tuh yg nama'a selonong
boy=ilegal\masuk daerah tertentu kaga lapor)
*laporkan kegiatan yg kita akan kita lakukan
*selalu mengingatkan satu sama lain(apakah jalur yg kita lalui sesuai dengan route yg ada)
*lebih peka=kuat kan daya ingat kita,misal nya mengingat daerah2
yang telah kita lewati,ingat sesuatu yang bakalan kita jadikan acuan kita diperjalanan,seperti tebing,sungai atau bentuk pohon
*sering2 evaluasi=evaluasi bukan cuma pas setelah melakukan suatu kegiatan!
*sering2 ''nengok kebelelakang'' tujuannya biar selalu ingat jalur yg telah kita lewati! tapi kudu fokus juga sama yg didepan n di bawah! jangan ampe kesandung or nabrak pohon!
*buat tanda(jangan ampe ngerusak alam pasti nya)! nah yg ini ada beberapa macam,tapi ane kasih yang biasa ane pake dah:
1,ikatkan sesuatu pada pohon,tebing,atau media yg ada di
sekitar,kl ane sih sering ngiket tali rapiah(tapi pas pulang'a
kudu di copot lagi ya)
2.nah yg ini dari beberapa kawan seperjalanan ane nih!
taburkan(tapi jangan kebanyakan,sewajarnya aje,asal keliatan) kertas dibeberapa jalur yang kita lewati sebagai
tanda,bahwa kita telah lewat situ(kenapa kertas?karena
kertas organik,jadi gampang ancur ancur ancur,nah kan
gak menimbulkan sampah seperti plastik)
*bawa pemandu yg berpengalaman!(tapi jangan sepenuh nya mempercayakan pada pemandu ya,soal nya kadang2 pemandu handal juga bisa lupa! kita juga harus sering baca peta- kompas)
*yang terakhir dan yg terutama sekali DOA! Percaya,bahwa Allah selalu bersama kita!

itu aje kali dulu ya! mungkin bisa ditambah sama para sesepuh n penghuni oanc yang jago2!
''selalu siap di BATA''emoticon-Kiss (S)
nona212Avatar border
nona212 memberi reputasi
1
6.3K
87
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan