Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

Master M4G1C14NAvatar border
TS
Master M4G1C14N
Share :: Manfaatkan 1 Komputer untuk dipakai ber 8 (Virtualisasi MultiSeat)
Persiapan (1 CPU untuk 8 USER)

1. Satu CPU yang memiliki 8 Output VGA
  2. 8 Monitor
  3. 8 Keyboard
  4. 8 Mouse
  5. 9 Powered USB Hub (soalnya kaga mungkin 1 CPU bisa punya 8 Colokan USB) :P
  6. OS Windows 7 64 bit
  7. Download software SoftXPand Free Trial , http://www.miniframe.com/try-buy/dow...pand-2011.html
  8. (OPTIONAL) Kabel VGA dan USB yg panjang , ini tergantung apakah jarak antara monitor dan CPU lebih dari 1 Meter, kalau kasus gua sih, semuanya jauh2an, jadi gua ada 6 biji kabel VGA 15 meter dan 2 biji kabel HDMI 10 meter, dan 8 biji kabel usb 10 meter

Cara memiliki 8 Output VGA didalam 1 CPU
CPU gua sih pake Motherboard ASUS P8Z68-V PRO / GEN3, dimana Motherboard ini sudah memiliki onboard VGA yg bisa tetap aktif walaupun kita ada colok VGA Card, dan VGA On-Board ini bisa di colok Output ke 2 buah monitor. Motherboard ini juga memiliki 3 PCIe Slot, gua colok 2 biji HIS ATI Radeon 6790, ATI Radeon 6790 memiliki 5 buah colokan dan kita bisa colok 4 buah monitor langsung, tapi karena gua kaga ada Monitor yg pake MiniDP, dan converter MiniDP > VGA yg gua pake error jadinya gua cuman bisa colok 2 buah monitor doank kedalam 1 ATI Radeon 6790 ini emoticon-Frown(. Al-Hasil gua musti colok 1 buah VGA lagi ATI 4650 (ini bisa output ke 2 monitor lagi).
Dirangkum setup gua adalah untuk mendapatkan 8 buah output VGA dalam 1 CPU :
2 x onboard VGA dari Motherboard (DVI, VGA)
2 x HIS ATI Radeon 6790 #1 (DVI , HDMI) -> Masih available 2 buah MiniDP yg bisa di utilasi
2 x HIS ATI Radeon 6790 #2 (DVI , HDMI) -> Masih available 2 buah MiniDP yg bisa di utilasi
2 x ATI Radeon 4650 (DVI, VGA)
Total 8 buat output, btw gua juga kaga ada monitor yg colokannya DVI, jadi gua pake converter DVI to VGA . Dan kalau gua berhasil cari ACTIVE Converter MiniDP ke VGA, berarti setup gua yg satu ini bisa dipake untuk output ke 12 Monitor emoticon-Smilie

Cara memiliki 8 Output USB didalam 1 CPU
Kalau gua sih setupnya adalah
CPU > Kabel USB 1 Meter > Powered USB Hub #1
Dan pada kasus gua, USB Hub #1 gua ada 8 buah colokan USB jadi gua bisa colok dengan kabel USB 10 Meter dan di ujungnya di colok ke Powered USB Hub #2 ~ #9.
INI PENTING, karena masing2 USER harus memiliki 1 Buah Monitor, 1 Buah USB HUB dan tentu saja 1 Buah Keyboard dan Mouse yg di colok ke dalam USB HUB masing2 (Ini berlaku untuk sistim virtualisasi yg gua pernah coba)

Step By Step
  1. Install Terlebih dahulu Windows 7 64bit
  2. Bikin 8 Buah USER yg terproteksi dengan Password
  3. Colok SEMUA Monitor ke CPU (Pastikan semua resolusi sudah bener)
  4. Colok Powered USB Hub #1 ke CPU
  5. Colok SEMUA Powered USB Hub #2 ~ #9 ke Powered USB Hub #1
  6. Colok 1 pasang keyboard dan mouse pada USB Hub #2 ~ #9 (8 pasangan)
  7. Coba test dulu , lihat apakah semua monitor sudah berjalan dengan baik?
  8. Coba test dulu , apakah semua Keyboard dan mouse sudah berjalan dengan baik??

STEP 6 ~ 7 HARUS Sempurna dulu , JANGAN Pernah LANJUTKAN ke STEP 8 kalau belum perfect emoticon-Smilie

9. Install SoftXPand 2011 Free Trial
  10. Setelah Restart Komputer dan nanti dia akan masuk ke dalam SoftXPand punya Login System
  11. Pairing Monitor terhadap Keyboard dan Mousenya dengan cara
    a. TEKAN kedua tombol CTRL (BERBARENGAN)
    b. lepas tombol CTRL, sekarang TEKAN angka yg tertera pada layar (bisa 1~8)
    c. trus lepas tombol angka, sekarang TEKAN kedua tombol KIRI dan KANAN pada mouse (BERBARENGAN)

11. Anda sudah berhasil mensetup 1 Buah CPU untuk 8 User emoticon-Smilie

Schema Monitors untuk setup gua

Foto Motherboard gua dengan 1 buah HIS ATI 6790 sudah tercolok, dan masih ada 2 PCIe lagi emoticon-Smilie

Foto CPU yg tersacrifice xD (hemat listrik oiiii)

Ada dua solusi Virtualisasi MultiSeat yg gua dah pernah pake
Microsoft MultiPoint, ini mayan bagus tapi ngelag oi kalau lo jalanin aplikasi graphic berat.... yg jelas dia kaga ada GPU Acceleration walaupun lo colok monitornya langsung ke VGA
nComputing, sama... kaga bakalan lo bisa maen game 3d di sini
nah special buat yg SoftXPand ini, gua bahkan dah pernah pake buat maen game :P (Diablo 3 dan Warcraft 3)
tapi yah bukan berarti semua 8 Computer ini bisa dipake buat maen game, maksud gua virtualisasi SoftXPand ini so far, satu2nya virtualisasi MultiSeat yg memanfaatkan kemampuan VGA 3D (jadi jalanin 3DSMax, Photoshop 3D, etc , lancar :P)

Semoga membantu... dan kalau ada yg udah pernah setup Virtualisasi MultiSeat silahkan share juga yah, gua juga masih pengen belajar banyak , kalau2 ada solusi yg bagus emoticon-Smilie
0
16.7K
34
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan