alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000013806838/15-kuda-mitologi-dari-berbagai-negara
Kuda Mitologi Dari Berbagai Negara
15 Kuda Mitologi Dari Berbagai Negara

Quote:SPECIAL THANKS
Quote:Thanks to agan aesculaepius atas emoticon-Cendol (S)

Quote:Dunia Makhluk Mitologi
(Edisi Equine)

Quote:
Pendahuluan
Quote:
Makhluk mitologi adalah makhluk-makhluk yang dianggap ada keberadaannya oleh orang-orang dahulu kala (mitos). Biasanya cerita ini didapatkan secara turun-temurun ke anak cucu mereka hingga sekarang. Bahkan beberapa ilmuwan sedang mencoba mengungkap keberadaan mereka yang sebenarnya.

Equine adalah genus dari mamalia yang memiliki ciri fisik seperti kuda. Contohnya seperti kuda, keledai dan zebra. Pada kesempatan kali ini saya akan membahas beberapa makhluk mitologi dalam jenis layaknya kuda.
Get ready!

Quote:1. Buraq

Quote:Buraq adalah kuda mitologi yang muncul dalam kepercayaan Islam. Disebutkan bahwa dia adalah makhluk dari Surga yang bertugas mengantar Nabi. Kisah yang paling terkenal mengenai Buraq yaitu saat dia mengantar Nabi Muhammad dari Makkah ke Yerussalem kemudian ke Surga selama malam Isra Mi'raj. Penggambaran Buraq yaitu dia lebih kecil dari kuda namun lebih besar daripada keledai.

Quote:2. Glashtyn

Quote:Dalam mitologi Manx, Glashtyn adalah sejenis Goblin yang memiliki fisik seperti kuda namun biasanya memiliki badan separuh ikan. Nama Glashtyn sendiri memiliki makna "aliran".

Quote:3. Centaur

Quote:Centaur adalah salah satu ras yang hidup di bumi, dalam mitologi Yunani. Digambarkan sebagai manusia yang memiliki badan seekor kuda dari pinggang ke bawah. Biasanya dikisahkan bahwa mereka memiliki skill bertarung yang unik, terutama dalam senjata panah.

Quote:4. Cheval Mallet

Quote:Cheval Mallet dideskripsikan sebagai kuda iblis yang menakjubkan dan muncul dalam cerita rakyat sekitar Perancis. Biasanya muncul saat tengah malam dengan penampilan seekor kuda yang berwarna hitam atau putih lengkap dengan pedal dan jok. Konon siapapun yang menunggangi Cheval Mallet tidak akan kembali kecuali dengan mantra khusus.

Quote:5. Each Uisge

Quote:Each Uisge muncul sebagai makhluk supernatural dalam mitologi Skotlandia. Dia identik dengan Kelpie namun jauh lebih berbahaya. Habitatnya adalah di laut, danau air jernih dan teluk. Each Uisge memiliki dua wujud, yang pertama adalah berwujud kuda yang cantik dan wujud kedua sebagai pria tampan (namun ada semacam rumput laut di bagian rambut). Dia sangat suka membawa orang ke dalam air, mencabik, memakannya dan hanya menyisakan organ hati (karena mengambang di air).

Quote:6. Gytrash
Quote:Gytrash adalah anjing hitam legendaris dalam mitologi Inggris Utara yang dapat berubah wujud menjadi seekor kuda. Disebutkan bahwa Gytrash suka berburu orang yang sedang menyendiri dan membuatnya tersesat. Namun beberapa kisah juga menyebutkan bahwa Gytrash terkadang menolong pengelana tersesat kembali ke jalan yang benar.

Quote:7. Helhest

Quote:Dalam cerita rakyat Denmark, Helhest adalah kuda berkaki tiga yang berhubungan dengan penyakit serta kematian. Beberapa saksi mata kerap melihat Helhest berjalan di sekeliling taman Gereja di seluruh Denmark. Konon Helhest juga kerap muncul saat ada upacara pemakaman.

Quote:8. Hippalectryon

Quote:Hippalectryon digambarkan dengan wujud kuda yang memiliki badan ayam jantan dan memiliki bulu berwarna kuning. Dia muncul dalam mitologi Yunani dan seringkali ditemukan sebagai motif di vase-vase kuno.

Quote:9. Hippocamp

Quote:Hippocamp adalah makhluk mitologi Etruscan yang sering juga disebut 'Kuda-Laut'. Digambarkan layaknya seekor kuda namun memiliki badan seperti ikan, bersisik, serta memiliki sirip ikan.

Quote:10. Hippogriff

Quote:Banyak yang mengira bahwa Hippogriff sama dengan Griffin. Namun sebenarnya mereka adalah dua makhluk yang berbeda. Hippogriff adalah persilangan antara Griffin dengan Kuda. Dia memiliki bagian Griffin pada bagian depan, sedangkan badan kuda pada bagian belakang. Mereka jauh lebih cepat, lebih kuat, serta lebih mudah dijinakkan dari pada Griffin. Dalam kisah abad pertengahan, Hippogriff digunakan seagai kendaraan perang Ksatria atau Penyihir.

Quote:Quote:11. Kelpie

Quote:Kelpie muncul dalam mitologi Celtic sebagai kuda air. Dikatakan bahwa dia kuat, dan berkulit hitam (walaupun beberapa bilang kulitnya berwarna putih). Kulitnya sangat dingin (seperti orang mati) dan terkadang muncul seperti seekor kuda poni yang tersesat. Konon Kelpie juga suka berubah menjadi wanita cantik untuk memikat pria dan menarik mereka ke dalam sungai.

Quote:12. Keshi

Quote:Keshi adalah sejenis kuda iblis dalam mitologi Hindu. Dia dikirimkan oleh Kans (paman Krishna) untuk membunuh Krishna. Namun dalam pertarungan, Krishna berhasil membunuh Keshi, sehingga mendapat julukan Keshava-Sang Pembunuh Keshi. Kisah mengenai pertarungan Keshi dan Krishna dapat dibaca dalam buku ke-10 Bhagavata Purana.

Quote:13. Pegasus

Quote:Pegasus merupakan salah satu makhluk mitologi yang paling terkenal di seluruh dunia. Pegasus berasal dari mitologi Yunani yang digambarkan sebagai kuda putih bersayap yang sangat indah. Dia saudara dari Chrysaor. Pegasus pernah ditugaskan Zeus untuk mengantarkan petir Zeus. Dalam mitologi China disebut sebagai Tianma dan dalam mitologi Turki disebut sebagai Tulpar.

Quote:14. Sleipnir

Quote:Sleipnir adalah kuda mitologi dari Norwegia. Namanya muncul dalam Prosa Eda sebagai seekor kuda kesayangan milik Odin sang Dewa Peperangan. Sleipnir merupakan anak dari Loki dan Svadilfari. Dia digambarkan sebagai kuda berwarna abu-abu dengan delapan kaki. Sleipnir adalah kuda terhebat dari semua jenis kuda.

Quote:15. Tikbalang

Quote:Tikbalang adalah makhluk mitologi yang berasal dari cerita rakyat Filipina. Digambarkan sebagai manusia yang memiliki kepala kuda, tubuhnya sangat tinggi. Konon Tikbalang tinggal di atas gunung dan hutan di Filipina. Mereka sangat suka membuat orang tersesat.

Quote:16. Unicorn

Quote:Satu lagi kuda mitologi yang paling terkenal di seluruh dunia, Unicorn. Unicorn sendiri berasal dari mitologi Eropa yang digambarkan sebagai kuda dengan ukuran yang sedikit lebih besar, dan memiliki semacam tanduk spiral di atas kepalanya. Unicorn merupakan simbol kemurnian dan kehormatan. Mereka hanya bisa ditangkap oleh wanita yang masih perawan. Konon tanduk Unicorn dipercaya sebagai benda mistik yang bisa menyembuhkan berbagai macam penyakit.
emoticon-I Love Kaskus (S) Create a Perfect Thread for a Better Kaskus emoticon-I Love Kaskus (S)

Buat agan2 yang mau berkunjung ke trit ane yang lain, silahkan klik gambar berikut

THREAD INI DIDUKUNG OLEH

klick banner untuk mampir ke markas STK
Quote:tambahan dari agan Chazzog
Arion

Arion adalah kuda abadi keturunan dewa, anak dari Poseidon dan Demeter. Poseidon bernafsu dan mengejar saudarinya, Demeter, tidak lama setelah penculikan Persefone. Demeter mencoba bersembunyi dari saudaranya dengan cara berubah menjadi kuda betina dan bersembunyi di antara kuda-kuda lain di Arkadia. Namun Poseidon berhasil menemukannya. Poseidon berubah menjadi kuda jantan lalu memperkosa Demeter sampai Demeter melahirkan seekor kuda jantan bernama Arion dan seorang putri bernama Despoina.

Arion kemudian dipelihara oleh Onkios di Arkadia. Arion sangat lincah dan cepat dibandingkan kuda-kuda lainnya, Arion juga bisa berbicara bahasa manusia. Herakles mengambil Arion dan memberikannya pada Adrastos, raja Argos.

Dalam perang Tujuh Melawan Thebes, Arion ikut berperan dalam menyelamarkan nyawa Adrastos. Arion menjauhkan Adrastos dari medan pertempuran dan membawanya ke Athena.
buju buneee kudanya bentuknya aneh emoticon-Takut
btw kuda besi kuq gag ada gan??
emoticon-Matabelo keren keren gan kudanya
sedikit koreksi gan :

-nama al-buraq itu salah,yg bnr cuma buraq
-buraq bukan hewan mitologi gan krn itu nyata(klo hewan mitologi kn gk mungkin bs membawa Rasulullah ke surga)
-buraq mengantar Nabi Muhammad SAW dari Makkah ke Madinah setelah itu membawa Rasulullah ke surga menemui Allah SWT,bukan dari mecca ke yerusalem dan kembali lagi(saya bingung ini kembali kemana emoticon-Bingung)
-wujud asli buraq itu tdk ada yg tw tp dari Al-Qur'an perumpanan buraq itu lebih kecil dari kuda dan lebih besar dari keledai,bukan seperti yg agan blg seekor kuda berwajah manusia

harap dikoreksi gan
[color=light cyan]ijin baca dulu gan, ntar komen ane update emoticon-Smilie

update comment :
woow, keren infonya emoticon-Belo
tp picnya di ane crash aja gan, mungkin inet ane jelek emoticon-Frown

Spoiler for mampir di trit sederhana ane yah gan:

15 Kuda Mitologi Dari Berbagai Negara15 Kuda Mitologi Dari Berbagai Negara15 Kuda Mitologi Dari Berbagai Negara
[/color]
ane cuma percaya sama al buraq doank gan..yang laen2 gak percaya

Quote:
kudanya bisa macem2 gt bentuknya gan emoticon-Matabelo
pegasus dan unicorn paling sering denger gan emoticon-Matabelo
Quote:
Distributor, Jual Mesin Digital Printing, Mesin Outdoor, Indoor
emoticon-2 Jempol Printing Machine,Digital Printing,Printing Supplier,Mesin Printingemoticon-2 Jempol
Quote:Original Posted By 3639000
buju buneee kudanya bentuknya aneh emoticon-Takut
btw kuda besi kuq gag ada gan??

emoticon-Ngakak

kuda besi itu dari mana ya gan?
emoticon-Bingung
Quote:Original Posted By nijuichii
emoticon-Matabelo keren keren gan kudanya

yg mana yg keren gan?
emoticon-Bingung
Quote:Original Posted By sempak2205
sedikit koreksi gan :

-nama al-buraq itu salah,yg bnr cuma buraq
-buraq bukan hewan mitologi gan krn itu nyata(klo hewan mitologi kn gk mungkin bs membawa Rasulullah ke surga)
-buraq mengantar Nabi Muhammad SAW dari Makkah ke Madinah setelah itu membawa Rasulullah ke surga menemui Allah SWT,bukan dari mecca ke yerusalem dan kembali lagi(saya bingung ini kembali kemana emoticon-Bingung)
-wujud asli buraq itu tdk ada yg tw tp dari Al-Qur'an perumpanan buraq itu lebih kecil dari kuda dan lebih besar dari keledai,bukan seperti yg agan blg seekor kuda berwajah manusia

harap dikoreksi gan

ohh..
gitu ya gan

makasih buat koreksinya, ntar ane perbaikin

trus yg maslah penggambaran disitu udah ane sebutin penggambaran menurut daerah timur (khususnya Persia)
emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By uuwooww
[color=light cyan]ijin baca dulu gan, ntar komen ane update emoticon-Smilie
15 Kuda Mitologi Dari Berbagai Negara15 Kuda Mitologi Dari Berbagai Negara15 Kuda Mitologi Dari Berbagai Negara
[/color]

makasih udah mampir gan
emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By F6442MZ
ane cuma percaya sama al buraq doank gan..yang laen2 gak percaya

makasih udah nyimak dimari gan
emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By Sexphire
kudanya bisa macem2 gt bentuknya gan emoticon-Matabelo

bisa aja dong gan
emoticon-Big Grin
gambarnya g timbull

padahal mo lihat bentuk2 kudanya emoticon-Sorry
Quote:Original Posted By printingkps
pegasus dan unicorn paling sering denger gan emoticon-Matabelo

mantab gan

terkenal bgt
emoticon-2 Jempol
Quote:Original Posted By simxaja
gambarnya g timbull

padahal mo lihat bentuk2 kudanya emoticon-Sorry

coba refresh lagi gan
emoticon-Sorry
nah masalah penggambaran klo ane boleh kasi saran,ane mohon jgn dari daerah timur gan(persia) krn buraq itu mewakilih sejarah perjuangan Rasulullah SAW menyebarkan agama Islam di dunia dan tertulis dalam Al-Qur'an jd bukan hanya untuk daerah timur(persia).

sedangkan klo dari penggambaran dari daerah timur(persia) berarti itu bukan buraq yg dmaksud di dalam Al-Qur'an kali gan

maaf klo ane sedikit kritis krn ini menyangkut sejarah agama Islam
jadi inget saint saiya
nah masalah penggambaran klo ane boleh kasi saran,ane mohon jgn dari daerah timur gan(persia) krn buraq itu mewakilih sejarah perjuangan Rasulullah SAW menyebarkan agama Islam di dunia dan tertulis dalam Al-Qur'an jd bukan hanya untuk daerah timur(persia).

sedangkan klo dari penggambaran dari daerah timur(persia) berarti itu bukan buraq yg dmaksud di dalam Al-Qur'an kali gan

maaf klo ane sedikit kritis krn ini menyangkut sejarah agama Islam

makasih buat sarannya gan
emoticon-Big Grin
ntar ane update lg,
emoticon-Angkat Beer
sama2 gan emoticon-Recommended Seller
Quote:Original Posted By Ucrit.
jadi inget saint saiya

sama pegasus ya gan?
emoticon-Big Grin
sama2 gan emoticon-Recommended Seller