wonderjokoAvatar border
TS
wonderjoko
WONDERLAND ONLINE GUIDE (IGG version)
Halo para Kaskuser yang lagi main ato yang baru mau main WLO..
Di sini ane mau buat guide untuk game Wonderland Online versi IGG..
Guide ini bukan berisi QUEST ato WALKTHROUGH, tapi berisi tentang panduan membuat CHARACTER di game ini..
Ane akan share yang menurut ane penting untuk dilakakukan di game ini supaya ga nyebur kayak ane yg ngebuat Water tipe STR.. Ane main di server Gemini, nama char Ane WoNDeRjOko lvl 130 RB Knight Water (STR type).. Itu char ane yang ane buat PERTAMAX maen WLO pada waktu WLO masih Versi 2.. Ane sempet quit maen WLO awal tahun ini, skarang kangen lagi.. emoticon-Big Grin

Sesungguhnya, WLO sudah ngasih potensi kepada tiap masing2 element (Fire,Water,Wind,dan Earth) yg masih belum bisa dimanfaatkan semaksimal mungkin oleh para player emoticon-Smilie
Ane mencoba untuk mengingatkan para player akan potensi masing2 element dan cara membuat character dengan build yg benar emoticon-Smilie

Ini dia char Ane beserta STATS nya, Cekidot gan...!!

Char team utama ane gan emoticon-Big Grin

kalo yg ini, team kedua gan

ini pestler ane gan, masing2 pestle +2

yg ini char bursting ane..

kalo yg ini, char favorite ane gan

Perkenalan JOB di WLO:
1. Killer: Job 'Pembunuh' dengan potensi ATK yang luar biasa, dapat di reduksi (reduce) oleh DEF..
2. Warrior: Tipe Badak yang bisa bertahan lama di suatu battle karena DEF dan CON yang bnyk biasanya..
3. Knight: Tipe lincah yang selalu menyerang duluan pada saat battle karena AGI dan SPD yang luar biasa.. Dapat bonus 1/6 SPD dari PET yang kita RIDE
4. Wit: Tipe 'Pembunuh' dengan potensi MATK yang mantap, dapat di reduksi oleh MDEF musuh..
5. Priest: Tipe MDEF yang tinggi yang biasanya susah sekali di SEAL oleh musuh2nya dan punya SP yang bnyk.. Memiliki HIDDEN BUFF yaitu hampir 30% mereduksi semua tipe serangan (ATK dan MATK)..
6. Seer: Tipe Magic dengan AGI tinggi tapi tidak sebaik Knight karena ga dapet Bonus SPD pada saat RIDE PET..

Job 1 ampe 3 bisa anda pilih kalau pada saat milih JOB (setelah quest RB), STR anda lebih bnyk 1 (ato lebih) atau sama dengan INT..
Job 4 ampe 6 adalah sebaliknya, INT ada harus lebih bnyk 1 (ato lbh) atau sama dengan STR..

Priest, job yang lbh baik drpd Warrior..

Kenapa menurut ane Priest lebih unggul drpd Warrior??
Baca perkenalan Job di atas. Banyak orang ga sadar kalo Priest bisa reduce hampir 30% dr semua jenis serangan.. Ane udah coba sendiri dengan cara:
1. Ane buat Fire Priest and Fire Warrior dgn build STATS dan LEVEL yang sama..
2. Ane DS Fire Priest n Fire Warrior nya make Water Knight lvl 130 ane punya
3. Damage yang kena ke Warrior lbh sakit drpd yg ke Priest selisih nya kira2 30%..
Kalo kurang percaya, silahkan coba sendiri emoticon-Big Grin

Keunggulan yg lain nya:
Terletak pada JS.. Menurut ane, JS Priest jauh lebih berguna daripada JS Warrior pada saat quest maupun PVP.. JS Warrior sedikit GAJEBO dan ga terlalu berguna pada saat quest and pvp..
Maka dari itu, Ane ga pernah menyarankan untuk memilih job Warrior di guide ini..

Knight, job yg lebih baik daripada Seer..

Udah jelas kalo Knight lbh unggul karena dpt bonus 1/6 SPD pada saat naikin pet nya..
Knight masih bisa menambah SPD dgn Swift Saddle (bonus 1/3 SPD dari petnya) yg di jual di Item Mall..
Jadi, Knight + Swift Saddle = 1/6 + 1/3= 1/2 SPD bonus dr pet..
Itu bonus SPD yg tinggi, tapi anda juga harus punya Pet yg ber-SPD tinggi juga, seperti Leopard Wind, Lala Wind (bisa di dapet dgn cara maen DINDONG di Carnie ato Item Mall), Wolf Wind (yg ada di South Pole)..
Agar di dpt SPD yg tinggi pada pet anda, pet anda harus lvl 50+ supaya bisa make Equip +SPD berlevel tinggi disertai Diamond +STATS pada Equip anda (Red Diamond, Violet Diamond, etc)..
Dari segi JS, JS Knight jauh lebih berguna drpd JS Seer, ya kan??

Sekarang ane mau bahas tentang 'Pembunuh' (Killer/Wit)..
'Pembunuh' harus lah berelement FIRE!!
Kenapa Fire??

Coba anda perhatikan, elemen Fire, setiap naik level, kenaikan ATK dan MATK lbh unggul daripada DEF, MDEF, SPD.. Supaya menjadi pembunuh yang 'optimal' harus berelement FIRE..

Jadi, kalo element lain mau buat tipe 'Pembunuh' ga boleh?

Boleh aja, tapi mari kita lihat..
Earth: Kenaikan Def dan Max HP lebih mendominasi setiap naik level
Water: Kenaikan MDEF dan MAX SP lebih mendominasi setiap naik level
Wind: Kenaikan SPD dan ATK lebih mendominasi setiap naik level..
Jadi, dengan pertumbuhan STATS seperti element lain kurang optimal menjadi job Killer/Wit..

Element Wind bisa jadi Killer donk? Kan pertumbuhan ATK nya bagus??

Banyak orang buat Wind Killer, tapi pada faktanya pada saat BIG QUEST (DS, JS, FB) tetap Fire element yang jadi 'Pembunuh'..
Wind lebih bagus jadi knight.. Itu job yang paling ane saran kan..

Kok Knight?

Anda tau SPD Ring, Item Mall yang bisa men-2x kan SPD Wind kalo di pake?? Kalo anda Wind dan anda RB, Cape (jubah) anda akan memberikan efek SPD Ring + SPD yang ada di Cape anda (tergantung pada lvl brp anda RB).. Kesimpulan nya Wind akan lebih berpotensi menjadi knight.. Jika anda mau buat Wind Knight tapi sekaligus jadi pembunuh, ini dia STATS nya:

STR: Rest Stats (sisanya) di masukin ke STR semua
CON: ampe Max HP 1,5k ato 2,5k, sesuai selera
INT: 7 (ampe dapet Coma Skill)
WIS: 49 (ampe dapet Coma Skill)
AGI: 124 (ampe dapet hidden skill)
tapi ada urutan nya: INT, WIS (INT, WIS ampe dapet Coma spell supaya bisa burst 4 Round), CON (1k hp cukup), AGI (124), STR terakhir..
Dengan build seperti itu, element lain ga akan ada yang bisa lebih cepet dari Wind anda (harus make cape), kecuali Wind yang AGI nya bnyk..

Job apa yang paling cocok buat tiap element??

Semua tergantung pada build.. Tapi ane punya JOB yang paling cocok untuk tiap element.. Cekidot..
Fire: Killer, Wit, Knight (HF Assist)
Water: Knight, Wit, Priest
Earth: Wit, Priest, Knight (Assist)
Wind: Knight

Ane mau jelasin tentang hal di atas..
Fire: Killer dan Wit udah jelas kita tau kenapa kita harus pilih job itu.. Fire Knight juga bagus tapi bnyk orang buat Fire Knight sebagai 'Pembunuh' juga.. Seharusnya Fire Knight dia buat tipe Full Assist buat assist temen2 di team dengan Hot Fire (HF, GS Fire) yang bisa buat 3x damage, dengan build sbg berikut:
STR: 0
CON: sesuai selera..
INT: 0
WIS: 42 (ampe dpt Mess Spell)
AGI: Sisanya..
Itu build 100% assist HF untuk Fire Knight..

Kita juga bisa buat Knight dengan INT tinggi, STR nol..

Ada beberapa langkah yang harus di lakukan:
1. Buat char anda ampe lvl 100 dengan build STR = INT
2. Selesaikan quest RB dan pilih Job Knight, anda akan kembali ke lvl 1 tapi RB
3. Anda masih memiliki sedikit STR (pasti di bawah 10 untuk semua elemen)
4. Cari Forgotten Scroll untuk RESET STR dan di pindah ke INT
5. Leveling char anda dan naikan INT nya..

Loooh.. Kenapa buat yg aneh2?? Knight kok INT nya gede??

Karena Job Seer lbh jelek daripada Knight.. Udah jelas di atas, kalo Seer ga dapet Bonus 1/6 SPD dari PET yang di RIDE nya, maka dari itu, kalo mau fokus di SPD, lebih baik Job Knight meskipun Mage..

INT bukan cuma buat mempersakit damage anda, tapi menaikan CHANCE SEAL seperti Terrafication, Tree Bind, Freeze, Sleep, Mess, Coma, Cord, dan yang lain nya yang mungkin lupa ane sebut emoticon-Big Grin
0
14.4K
70
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan