CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / News / ... / Kepolisian /
Serba Serbi Tilang
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000008994943/serba-serbi-tilang

Serba Serbi Tilang

Assalamualaikum gan..

Ane cm mo bagi sedikit ilmu tentang lalu lintas terutama tilang dan segala hal yg berkaitan dengan hal tersebut pada agan2 sekalian,soalnya ane baca beberapa thread ttg tilang ada sedikit kesalahan konsep dari agan2…

Langsung ja yah gan…
Spoiler for tilang:

Spoiler for tilang:

Spoiler for tilang:

Ni gan daftar denda2 tilang yg berlaku sekarang
Spoiler for keterangan:

Spoiler for denda tilang:

sumber : UU/22/2009 & PP 41-44 th 1993(aturan ini msh berlaku sampe ada penggantinya)

Sekian artikel dari saya,semoga bermanfaat
Quote:

SEBELUM TNY2 WAJIB BACA INI
Quote:

profile-picture
profile-picture
profile-picture
agunks94 dan 3 lainnya memberi reputasi
Diubah oleh boltcrank
Halaman 1 dari 244
Quote:

Serba Serbi Tilang
Quote:

Serba Serbi Tilang
Quote:

Serba Serbi Tilang
Quote:

Serba Serbi Tilang

PENGALAMAN KASKUSER MENYELESAIKAN SLIP TILANG BIRU

Spoiler for :

Diubah oleh vitawulandari
PENINDAKAN DI JALAN

80/2012 ttg penindakan di jalan
pasal 32
(6) Penyitaan atas Kendaraan Bermotor sebagaimana dimaksud pada ayat (1) huruf f dilakukan jika:
a. Kendaraan Bermotor tidak dilengkapi dengan Surat Tanda Nomor Kendaraan yang sah pada waktu dilakukan Pemeriksaan Kendaraan Bermotor di Jalan;
b. pengemudi tidak memiliki Surat Izin Mengemudi;
c. terjadi pelanggaran atas persyaratan teknis dan persyaratan laik jalan Kendaraan Bermotor;
d. Kendaraan Bermotor diduga berasal dari hasil tindak pidana atau digunakan untuk melakukan tindak pidana; atau
e. Kendaraan Bermotor terlibat kecelakaan lalu lintas yang mengakibatkan meninggalnya orang atau luka berat.

TUTUP PENTIL

ttup pentil gk da dlm uu gan,tp alangkah baiknya jika bnda tsb ttap terpsang,soalx bhy klo gk da,lama2 bisa merusak lobangx krn kotr n bikin bocor

STNK PAJAK MATI

Masalah stnk mati pajak.Klo atranx emg gk wjib ditilang slma stnk msh brlku,yg mti kn cm srt pjakx.tp da d bbrp daerah yg pmrnthx bkn MoU sm polisi bwt kndaraan yg pjakx mti mrka mnt tlg ditilang,biar pd ingt hrs byr pjak gan...cb agan cek d daerah agan......klo d grntlo tmpt ane kmrn,pemdax mnt tlg nilangin yg mati2 pjak,soalx bnyk yg gk byr2....gt gan....
biasanya kena di Pasal 288 = (1)tdk ada STNK/STCK : 2 bln / 500 ribu

Kemudian 1th ke belakang rame lagi soal tilang pajak mati, alasan yang dikeluarkan oleh Korlantas Polri adalah penindakan terhadap STNK yang tdk dilakukan pengesahan(ditandai dgn tidak adanya stempel/stiker/paraf petugas samsat). Dengan dasar bahwa STNK yg tdk dilakukan pengesahan brrti tidak sah, sesuai pasal 70 ayat 2 UULLAJ.
Padahal dalam penjelasan pasal 70 ayat 2 UULLAJ dinyatakan dengan jelas, fungsi dari pengesahan setiap tahun sbg bentuk pengawasan dan menumbuhkan kepatuhan wajib pajak.
Pasal 70
Ayat (2)
Yang dimaksud dengan “pengesahan setiap tahun” adalah
sebagai pengawasan tahunan terhadap registrasi dan identifikasi
Kendaraan Bermotor serta menumbuhkan kepatuhan wajib
pajak Kendaraan Bermotor.

Jadi gk ada hubungannya dengan apakah STNK sah atau tidak, begitu juga dengan pasal 15 Perpol 7 th 2021bahwa pengesahan berfungsi sbg pengawasan thd legitimasi operasional ranmor. bukan sbg legitimasi operasional ranmor itu sendiri.

BELOK KIRI

Soal belok kiri langsung di lampu merah,skrg dh gak boleh gan....skrg hrs ikuti isyarat lampu jadi ada gk da tandanya sdah dilarang...KECUALI ada rambu2 lain yg mnytkan belok kiri langsung,itu baru boleh gan(ps 287[2])

sm halnya dgn jalur busway,mmg bbrp dh ada rambu2 yg mlrg..tp yg gk,kn dh jelas di markanya itu jalur busway...jdi gk boleh

motor,plat kuning,kendaraan yg rodax lebih dari 4 seharus berada di jalur kiri ato lambat gan....supaya gk macet....

untuk modus anggota d lapangan,biasanya bny yg masih "mengancam" pelanggar agar mau damai dgn menggunakan bonggol tilang...
yg mn bonggol tilang...
itu letaknya di sobekan lembar tilang,yg ketinggal di buku tilang gan(ky buku cek gt gan,yg dipinggir2)
nah fungsi utama bongol tilang ini adalah utk menerima tanda bukti titipan denda tilang gan....cm karena sangat amt jarang dipake,makanya dijadikan oleh oknum sebagai media pelanggran kode etik gan....

TCKP/STCK

TCKB/STCK itu dpt dipergunakan hanya utk 5tujuan : psl 173 PP/44/1993
1.test drive
2.memindahkan kendaraan dari tempat penjual,distributor atau pabrikan ke tempat tertentu untuk mengganti atau melengkapi komponen penting dari kendaraan yang bersangkutan atau ke tempat pendaftaran kendaraan bermotor
3.memindahkan dari satu tempat penyimpanan di suatu pabrik ke tempat penyimpanan di pabrik lainnya
4.kendaraan tsb dlm taraf penelitian
5.pengangkutan dr showroom ke tempat buyer

diluar itu,DILARANG BEREDAR DI JALAN UMUM.

PROSEDUR SIDANG TILANG

Prosesnya, kalau mendapat surat tilang, cek tanggal sidang. Jangan lupa
pastikan di wilayah mana lokasi pelanggaran terjadi. Juga tempat sidang
tergantung wilayah pelanggaran dilakukan.

Kalau kena tilang di Jakarta Barat, berarti sidang berlangsung di Pengadilan
Negeri Jakarta Barat
. Kena di Bandung, walaupun orang Jakarta, sidang tetap
berlangsung di Pengadilan Negeri Bandung.

Untuk sidang, tentunya datang di hari yang sudah ditentukan di surat tilang.
Kemudian langsung menuju loket pendaftaran dan mengambil nomor urut sidang
.

Setelah mengambil nomor urut, tunggu giliran masuk ruang sidang. Hakim
menanyakan kesalahan si pengendara. Jika si pengendara setuju dan menerima
kesalahan, hakim tinggal ketok palu. Tok.tok.tok. Tanda sidang usai
.

Jika pengendara tidak menerima dakwaan, ia bisa mengajukan bukti penguat
ketidaksalahannya
. Kalau ini yang dipilih, prosesnya tentu akan lebih lama
lagi. Sebab, pengadilan juga akan menguji bukti yang diajukan. Prosesnya
tidak bisa sekali jalan. Sidang bakal kembali dilanjutkan.

Setelah proses di pengadilan tingkat I (Negeri) tetap gagal. Dan pengendara
tetap ngotot tidak menerima kesalahan, maka bisa mengajukan banding ke
pengadilan lebih tinggi (Pengadilan Tinggi)
. Konsekuensinya, memakan waktu
dan biaya lebih lagi. Pilihan menerima atau menolak keputusan tergantung.

Jika ketika jadwal sidang berhalangan hadir, denda tilang tetap bisa dibayar
lain waktu. "Tapi nggak perlu sidang. Karena denda sudah ditentukan hakim.
Pengendara dianggap menerima keputusan," tegas Aiptu Sumardi lagi.

Jika dianggap sudah selesai, bikers dipersilakan menuju loket pembayaran
untuk membayar denda sesuai keputusan yang ditetapkan Hakim. Baru deh
mengambil barang bukti yang disita polisi
. Beres.

yg ane bold adalah urutan2ya gan....
untuk denda pd saat sidang murni hak hakim mmnntukan berapa
yg tertera di undang2 adaldah denda maximal jika tdk bida hadir....

ALTERNATIF PENYELESAIAN TILANG

share dr malang
1.sidang sendiri
2.sidang diwakilkan

sidang sendiri dh jelas,pelanggar dtg sendiri ke ruang pengadilan...
sidang yg diwakilkan ini ada 2 versi:
1.sidang diwkilkan kepolisian dgn cara titip denda melalui bank yg ditunjuk
2.sidang diwakilkan oleh tmn/sodara qt yg dtg lsg ke ruang sidang.

psl yg mngtakan polisi tdk mnrima titipan denda/bukan ttipan sidang
psl 267(3-5) uu/22/2009
di pasal tsb disebutkan bhw titipan denda diserhkan kpd BANK YG DITUNJUK OLEH PEMERINTAH.tdk disebutkan titipan denda dititipakn kpd petugas polri

KNALPOT

mslh knalpot,bukan tampilannya yg dipermasalahkan gan...tapi bunyi atau suara yg dihasilkan oleh knalpot tsb....
jadi mw dy knalpot stndar atopun racing slma dy gk bising(tdk mngganggu masy/pengguna jalan lainnya) gk bakal kena tilang....klo ada polisi yg nilang krn knalpot racing,pdhl suaranya gk bising,agan boleh komplain.....mnta pndapat aja sm masy sekitar....

ada pasalx gan
Pasal 285 = (1)R2 tdk mmnuhi prsyrtan thknis n laik jlan,tdk lengkap komponen utamanya : 1 bln / 250 ribu

Quote:

peraturan menteri lingkungan hidup no 7 thn 2009
Pasal 1 angka 1 :

Ambang batas kebisingan kendaraan bermotor tipe baru adalah batas maksimum energi suara yang boleh dikeluarkan langsung dari mesin dan/atau transmisi kendaraan bermotor tipe baru

80 cc maksimal 80 dB
> 80 cc <175 cc maksimal 90 dB
> 175 cc maksimal 90 dB.

kalau pasalnya ada juga gan UU 22 thn 2009 pasal 210, 211 dan 212.
kalau agan tanya PP yg dimaksudkan pada pasal 210 ayat 2, itu bs mengacu pada PerMen diatas.

Quote:

berhubung alatnya mahal,maka sampe saat ini parameternya hny kuping petugas n kuping masy sekitar yg kebetulan ada dsna

Cara paling efektif agan bisa dtg aja k bengkel2 yg pny audiometer utk cek intensitas suara yg dihasilkan oleh knalpot agan, jika ada razia bisa tunjukin hasil tes tsb sebagai bukti knalpot agan memenuhi standart ambang kebisingan.

Quote:

SURAT PERINTAH TUGAS

surat perintah tugas/SPRINGAS petugas lantas didapat begitu ybs dimutasi ke satuanx...disitu disebutkan bahwa ybs diperintahkan melaksanakn tugas n tanggung jwabx sebagai anggota lantas dgn sebaik2x....
adapun tugas n tanggung jawab ini ada dlm perkap/23/2010 tgl 30-09-2010
psl 59-62

Quote:

dlm psl 71(1;d) uu/22/2009 disebutkan bahwa pemilik kendaraan bermotor wajib melaporkan ke POLRI apabila ranmor digunakan scra terus menerus lebih dari 3bln di luar wil ranmor tsb di registrasi

aturan ini gk da sanksi pidanax gan.....jdi gk bisa ditilang....
tapi agan wajib lapor gan....

Quote:

sbnrx gk da juklak yg menyatakan boleh ato tdk boleh ditilang 2x..(pp yg baru blm nongol2 nih).cm biasax anggota di lapangan melihat2 dl pelanggaran yg dilakukan itu sprti apa,klo fatal n sm sprti pelanggaran sblmx..akan ditilang gan,knp?supaya kapok gan...masa dh ditilang,trs ngulangin pelanggaran yg sama....
demikian juga dgn pelanggaran yg berbeda,biasax anggota gk bakal nilang dgn berbagai alsan,cm klo fatal..mau gak mau biasax akan ditilang gan....
sebenarx tujuan tilang ini utk mmbudayakan tertib lalu lintas,dgn harapan klo sdh kena sekali..akan lebih tertib lagi kedepanx gan...

MODIFIKASI PLAT NOMOR
Pengangkutan Barang
Pengangkutan Barang 2
Tilang karena Pajak Mati
Penggunaan lampu2 di kendaraan
Peletakan Plat nomor

FAQ: BACA DULU SEBELUM BERTANYA emoticon-army

Q : gan,ane kena pasal xxx...dendanya berapa ya gan?
A : untuk soal brp dendanya,murni semua keputusan hakim...hakim bebas menentukan brp denda yg harus dibayar.yg penting tdk boleh melebihi denda maksimal pasal yang dikenakan

Q : gan,pengadilan negri xxx dimana ya?
A : cek di google atau peta daerah masing2 aja gan,atau tanya2 di forum regional daerah agan...sebab pengasuh trit ini dan forpoler yg ada berasal dari seluruh indonesia...

Q : gan,ane kelewatan tanggal sidang gmn ya gan solusinya?
A : langsung cek ke kejaksaan gan.smw berkas dan barbuk tilang setelah lwat waktunya sidang akan diserahkan ke kejaksaan. silahkan ambil di kejaksaan masing2 dan soal biaya,trgntung pihak sana.

Q : gan,ane dh datang nih ke pengadilan sesuai tanggal di tilang.tapi kok kata org pengadilan berkas ane gk da gan??
A : agan cb samperin lsg ke satuan yg menilang agan,klo di jabodetabek cek stempel di pojok kanan atas...yang menilang dari satuan mana,klo dari ditlantas pmj atau mabes/korlantas...agan lsg samperin ke kantornya aja di pancoran...kantor ditlantas pmj dgn korlantas sebrang2an di pancoran.cari bagian gakkum/tilang
klo yg nilang dari polres,lsg ke sat lantas polres terkait..cari di bagian tilang

Q : gan,ane gk mau uang ane masuk ke kantong polisinya...makanya ane mnt slip biru,gmn tuh gan?
A : uang tilang gk akan masuk ke kantong polisi jika agan sdh menerima slip tilang baru menyerahkan uang ke polisinya....selama agan blm dapet slip tilang,kmudian agan menyerahkan uang ke polisi...itu positif pungli dan pemberi n penerima suap sama2 bersalah dalam uu tipikor.
untuk slip biru,akan dikenakan denda maksimal yg harus disetor ke kas negara melalui bank yang ditunjuk(untuk jabodetabek cek post #1 di trit keluhan)
Diubah oleh boltcrank
Post ini sudah di merge/move
Quote:

Quote:

Quote:
mohon petunjuk nya gan, ane mo bertanya sedikit
1. seandainya ane gak punya sim trus stnk yg ditilang, apa pas sidang nanti sudah harus membawa sim atau gimana ?
2. ada gak beda besaran biaya denda klo gak pake helm dg yang make knalpot racing gitu ? masing2 biaya denda sidangnya berapa ?
3. sidang dulu atau bayar denda dulu ya ?

makasih gan atas perhatiannya

mau tanya

Gan ane mau sidang neh, ane ditilang gara2 gak nyalain lampu wktu siang.nah ane mau tanya kira2 kena brapa ya? Sama ane kan bru pertama kali sidang nah prosedurnya yg lengkap dan jelas tolong dishare dong gan thx emoticon-shakehand
Serba Serbi Tilang

PENGALAMAN KASKUSER

Quote:
Quote:

1. bawa aja semuanya gan,takutnya ditnya sm hakim...
2. tentu beda gan,yg tertera di undang2 cm denda maximal,klo di sidang tergantung hakim
3. terserah agan,mw ikut sidang ato gak...klo gk ikut yg lsg byr denda gan...tp klo ikut,y sidang dulu gan....
liat spoiler update
Quote:

nice infonya gan...manfaat banget gan...emoticon-2 Jempol
Gan, ane mau tanya nih, tanggal 10 Juni '11 besok ane mau sidang soalnya.
Gini gan, ane ditilang karna kata polisinya ane nyerobot lampu merah, padahal ane yakin banget kalo pas lewat garis itu masih lampu kuning. Oke, ane kena tilang dan ane milih sidang karena emang kantong lagi kosong. Ehhehe..
Yang mau tanya:
1. Denda untuk pelanggaran yang ane lakuin (serobot lampu merah) itu berapa ya gan?
2. Kalo ane ga hadir saat sidang, tapi 1 hari setelahnya kan ga tahu tuh berapa denda yang diputuskan hakim. Nah, itu kena denda maksimal apa denda yang biasa dijatuhkan untuk pelanggaran ane ya gan (besarnya sama kaya pertanyaan no. 1)?

Terima kasih gan atas tanggepannya.

emoticon-I Love Kaskus
Pasal 273 = penyelenggara jalan yg tidak segera membetulkan jalan rusak sehingga menimbulkan korban laka

Maksudnya Penyelenggara Jalan itu pengendara/masyarakat/pemerintah gan? emoticon-Bingung

Oh iya gan. Ane mau share juga nih tentang sidang tilang.
Waktu itu ane mau ngambil SIM ane yang kena tilang di pengadilan. Terus, temen ane nitip ke ane bawain STNK-nya yang ditilang. Ane marah2 ke dia knp yg ditilang STNK bkn SIM? bla...bla...bla jawabnya.
Terus ane berangkat deh ke pengadilan. Dan itu pertama kalinya ane ngmbl SIM yg ditilang sendiri gan. Blm tau prosesnya kaya apa (biasa diwakilin emoticon-Malu (S)).
Pas masuk ane tanya ke pegawainya gan, "Pak, kalo mau ngmbl SIM dmn ya?". Terus dia ajak ane ke pengadilan yang sepi gan. Terus dia nanya "mana coba liat surat tilangnya?". Pas dia liat langsung ngajuin harga gan, "Waahhh !!! Ini untuk SIM sama STNK harganya Rp.250.000". Ane kaget gan sambil agak ngebentak "Yang bener aja PAK !!!". Terus dia ngomong, "Yaa, kalo mau ambil sendiri aja". Dalem hati ane ngmng (emang niatnya mau ngmbl sendiri kali pak emoticon-Cape d...).
Pas ane liat antrian yang buat ngmbl SIM penuh banget. Ane urusin dulu deh STNK tmn ane yang agak lowong. Pas dipanggil, dikasih tau dan biayanya HANYA Rp.25.000. Murah banget gan dibandingin calo yang tdi nawarin ane. Dan untuk harga SIM juga dapet harganya sama gan, Rp.25.000.

Ane sempet mikir (klo misalnya ane ditilang lagi, mening STNK aja deh yg ditilang drpd SIM ngantrinya panjang emoticon-Big Grin)
Quote:

1. psl 287(2) denda max 500k/1bln
2. biasanya c dikasih dendda maximal...tp cb ck di kejaksaan tmpt agan dulu,soalx klo dh nympe pengadilan n kejaksaan dh bukan wewenang km gan...

saran ane aja nih gan,klo dah lampu kuning jgn dikebut,direm perlahan gan......soalnya bny kecelakaan diawali dr hal2 sprti itu gan....emoticon-I Love Indonesia
Quote:

penyelenggara jalan = pemerintah bisa,kontraktor bisa,masyarakat juga bsa(jln swadaya biasax)

sip gan,klo ikut sidang mmg lebih murah,krna bisa nego ama hakim.....
yg ane tulis di atas adalah dend maximal klo agan tdk hadir di sidang....

klo bawa kendaraan gk da surat2,aturannya kendaraan yg ditahan gan.....
cek spoiler update ane gan...
mau nanya gan, yg berhak nilang itu polisi dari kesatuan lantas aja ato kesatuan2 lain kaya sabhara, reserse, dll jg berhak nilang ?
nice info gan,,jadi kalo nanti dijalan,,ane jadi tau peraturan yg benar kyak gimana,,klo ada Polisi yg iseng cuma mau cari sampingan dengan mentilang tanpa alasan yg jelas bisa ane bantah dengan peraturan ini emoticon-I Love Indonesia
Quote:

hah? 500rb? Mahal amir gan.
Itu kan denda maksimal ya gan, kalo biasanya denda yang diputuskan hakim berapa gan? Agan tau gak kira-kira? Buat persiapan uang dari rumah gan ane.

Hoh, oke gan.. Makasi banyak sarannya. Ane kemaren buru-buru sih, ngejar dateline interpiew.

Fyi: ane kena tilang di Jl. Panjang, Jakbar gan. So, ane sidangnya di Tomang, Jakbar. Ente mirip sama mantannya sohib ane gan: polisi baek. Hahahaah.
:maho
Serba Serbi Tilang
gan klo kasusnya gini gan

mobil ane ketabrak dari samping kanan oleh motor yang ugal2an dan ngebut gilak
tapi yg terluka pengendara motornya sampe LB di rawat di RS.
motor nya udah di modif gak standard dari spion, stang, spakboard belakang(di potong), tidak punya SIM, STNK, gak pake helm

kondisi mobil ane
penyok bagian pintu samping, sim ada, stnk ada

klo kasusnya gini gan gimana?
Halaman 1 dari 244

© 2021 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved