alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000008006565/tn-alas-purwo-eksotisme-di-ujung-timur-pulau-jawa
TN Alas Purwo eksotisme di ujung timur Pulau Jawa
Di Rate dulu Juragan emoticon-I Love Kaskus (S)

Quote:TN Alas Purwo eksotisme di ujung timur Pulau Jawa
Terimakasih untuk Admin & Momod yang telah mengangkat TN Alas Purwo menjadi HT
dan para kaskuser yang telah rate dan komen
Spoiler for HT#9:

Bagi masyarakat sekitar nama alas purwo memiliki arti sebagai hutan pertama, atau hutan tertua di Pulau Jawa
tak heran bila masyarakat sekitar menganggap Alas Purwo sebagai hutan keramat
sehingga selain diminati sebagai tujuan wisata alam, kawasan Alas Purwo juga diyakini memiliki situs-situs yang dianggap mistis
yang menjadi magnet bagi para peziarah untuk melakukan berbagai ritual di hutan ini

Kawasan Alas Purwo sebelum ditetapkan sebagai Taman Nasional (TN) semula berstatus Suaka Margasatwa Banyuwangi Selatan
berdasarkan SK Gubernur Jenderal Hindia Belanda No. 6 stbl 456 tanggal 01 September 1939 dengan luas areal 62.000 ha

Dan melalui SK Menteri Kehutanan No. 283/Kpts-II/1992 tanggal 26 Pebruari 1992 status suaka margasatwa diubah menjadi Taman Nasional Alas Purwo
TN Alas Purwo sebagaimana diamanatkan dalam UU No. 5 tahun 1990 tentang Konservasi Sumberdaya Alam Hayati dan Ekosistemnya mempunyai tiga fungsi pokok, yaitu:
1.Perlindungan proses ekologis sistem penyangga kehidupan
2.Pengawetan keanekaragaman tumbuhan dan satwa beserta ekosistemnya
3.Pemanfaatan secara lestari sumberdaya alam hayati dan ekosistemnya
dalam bentuk penelitian, ilmu pengetahuan, pendidikan, penunjang budidaya, dan pariwisata alam

Terletak di ujung timur Pulau Jawa tepatnya di Kec. Tegaldlimo dan Kec. Purwoharjo, Kab. Banyuwangi, Jawa Timur
Secara geografis terletak di wilayah pantai selatan antara 8°26’45” – 8°47’00” LS dan 114°20’16” – 114°36’00” BT

Quote:KONDISI UMUM KAWASAN

TN Alas Purwo merupakan salah satu perwakilan tipe ekosistem hutan hujan dataran rendah di Pulau Jawa
Kawasan ini sedikitnya memiliki 5 tipe ekosistem, yaitu hutan bambu, hutan pantai, hutan mangrove, hutan tanaman dan padang rumput

Secara umum kawasan TN Alas Purwo mempunyai topografi datar, bergelombang ringan sampai berat antara 0 - 322 mdpl dengan puncak tertinggi Gunung Manis (322 mdpl)
Quote:Flora

Spoiler for Flora:

Quote:Fauna

Spoiler for Fauna:

Quote:EKOWISATA TAMAN NASIONAL ALAS PURWO

TN Alas Purwo sangat tepat bagi para pelancong yang gemar menjelajahi hutan, mengamati tumbuhan dan satwa liar
atau penggemar wisata pantai, penikmat selancar air (surfing) atau mereka yang menyukai wisata ziarah
TN Alas Purwo memang memiliki hutan yang masih alami, beberapa pantai dan teluk yang indah
serta situs-situs mistis yang kerap menjadi lokasi bersemedi atau tirakat masyarakat setempat dan para pendatang

TN Alas Purwo terletak di Kecamatan Tegaldlimo dan Kecamatan Purwoharjo, Kabupaten Banyuwangi
Kota Banyuwangi terletak ± 290 km arah timur Kota Surabaya dan dapat ditempuh dengan bus atau kereta api
Sementara dari Pulau Bali Banyuwangi terletak ± 10 km arah barat yang hanya dipisahkan oleh Selat Bali
Untuk menyeberang ke Banyuwangi dapat memanfaatkan jasa Kapal Ferry dari Pelabuhan Gilimanuk menuju Pelabuhan Ketapang

Dari Kota Banyuwangi TNl Alas Purwo dapat dicapai dengan menggunakan mobil sewaan menuju Pasar Anyar dengan jarak tempuh ± 65 km
Dari Pasar Anyar wisatawan dapat menyewa truk atau ojek menuju pos pintu utama di Rawa Bendo

Wisatawan yang ingin memasuki kawasan TN Alas Purwo diwajibkan mendaftarkan diri serta membayar tiket di Pos Rawa Bendo ini
Dari Rawa Bendo wisatawan dapat memulai penjelajahan hutan, mengunjungi situs-situs ziarah, atau langsung menuju obyek wisata seperti :

Quote:Quote:Plengkung

Spoiler for Plengkung:

Quote:Sadengan

Spoiler for sadengan:

Quote:Trianggulasi

Spoiler for Trianggulasi:

Quote:Ngagelan

Spoiler for Ngagelan:

Quote:Pura Luhur Giri Salaka

Spoiler for Pura Luhur Giri Salaka:

Quote:Batu Lawang

Spoiler for Batu Lawang:

Quote:”Alam itu pasrah kepadamu”
Pesan tersebut menyambut para wisatawan yang berkunjung ke TN Alas Purwo
Sebuah pesan yang bermakna bahwa timbulnya kerusakan alam lebih disebabkan oleh ulah manusia
Alas Purwo merupakan hutan Tropis yang masih Natural, masyarakat Jawa (khususnya Mataraman) percaya keberadaan hutan memiliki hubungan dengan kekuatan mistik yang berkuasa di Laut Selatan

Mitos yang beredar terkait Alas Purwo menyakini bahwa merusak alas purwo dapat berakibat fatal dikemudian hari
Itulah sebabnya di pintu masuk sektor Rowo Bendo tertulis larangan
”Jangan Tinggalkan Apapun kecuali Telapak Kaki dan Jangan Mengambil Apapun kecuali Foto”

Quote:ALBUM TAMAN NASIONAL ALAS PURWO

Spoiler for alas purwo:

Spoiler for alas purwo:

Spoiler for alas purwo:

Spoiler for alas purwo:

Spoiler for alas purwo:

Spoiler for alas purwo:

Spoiler for alas purwo:

Spoiler for alas purwo:

Spoiler for alas purwo:

Spoiler for alas purwo:

Quote:
youtube-thumbnail

youtube-thumbnail
youtube-thumbnail

Quote:SUMBER
SUMBER
SUMBER
SUMBER

Dan beberapa sumber lain

Terima Kasih Semoga Trit Ini Bermanfaat
TN Alas Purwo eksotisme di ujung timur Pulau JawaTN Alas Purwo eksotisme di ujung timur Pulau JawaTN Alas Purwo eksotisme di ujung timur Pulau Jawa

Quote:UPDATE :

Quote:Original Posted By maniakxj
tambahan bro....

Indonesia akan bangga memiliki pantai yang menjadi salah satu tempat berselancar terbaik di dunia ini. Pantai Plengkung atau G-Land dijuluki “The Seven Giant Waves Wonder" oleh peselancar asing karena memiliki tujuh gulungan ombak hingga enam meter.

G-Land atau Pantai Plengkung menawarkan sebuah surga berselancar para surfer professional. Huruf “G” untuk G-Land memiliki tiga konotasi yg berbeda yaitu pertama adalah merujuk pada nama “Grajagan” sebuah pantai dan pelabuhan sebagai tempat berlabuhnya kapal-kapal yang dipakai para turis untuk mencapai Plengkung. Sebutan G-land juga berarti karena Plengkung yang berada di Teluk Grajagan yang menyerupai huruf G.

Kedua untuk “Green” atau kadang “Green Land” karena lokasinya tidak jauh dari hamparan hutan hujan tropis tua yang hijau. Ketiga adalah “G” untuk “Great” sebagai gambaran untuk salah satu ombaknya yang luar biasa. Dari ketiganya yang berbeda arti, tetap semua julukan tersebut ditujukan pada sebuah nama lokal dari pantai bernama Plengkung.

Keunikan ombak di G-Land ini adalah baru pecah setelah satu hingga dua km dari arah timur ke barat dengan ketinggian ombak bisa mencapai empat sampai enam meter dalam interval 5 menit, sehingga para surfer bisa menikmati gulungan ombak atau “barrel” yang lebih lama dan panjang.

Dengan formasi ombak raksasa datang susul menyusul sebanyak tujuh lapis dan bersusun "go to left" membuatnya cocok ditunggangi oleh peselancar kidal. Inilah yg membuat G-Land menjadi idaman dunia surfing internasional dan salah satu pantai yang mempunyai ombak terbaik di dunia.

Selain di Plengkung, hanya di Hawaii, Australia, dan Afrika Selatan saja yang memiliki ombak dasyat seperti itu. Ombak di Plengkung ini nomor dua setelah Hawaii yang memiliki ombak terus menerus sepanjang tahun. Puncak ombak di Plengkung hanya ada di bulan-bulan tertentu antara April hingga Agustus. Oleh karena itu tidaklah mengherankan Plengkung sudah lima kali menjadi ajang surfing internasional.

Bob Laverty dan Bill Boyum adalah orang pertama yang mencoba pantai dan ombak di Pantai Plengkung tahun 1972. Kemudian mereka mendirikan surf camp di sana dan akhirnya dikenal luas oleh peselancar kelas dunia dari berbagai negara.

Tahun 1970-an, seorang peselancar Bali, bernama Bobby Radiasa mengambil alih surf camp tersebut dan mengelolanya hingga saat ini.

Bobby sendiri adalah legenda surfer dari Indonesia yang pertama kali menemukan G-Land bersama rekan-rekannya.

G-Land Bobbys Surf Camp adalah surf camp milik bapak Bobby Radiasa dengan official website Grajagan.com, jadi G-Land Bobbys Surf Camp adalah surf camp pertama yang ada di G-Land dari tahun 1974. Bapak Bobby sendiri sebagai legenda surfer tahun 1970-an, telah menyumbangkan jati dirinya untuk mewakili Indonesia sebagai Presiden dalam Asosiasi Surfing Internasional atau lebih dikenal dengan sebutan ISA (International Surfing Association) dengan Bapak Arya Sena Subyakto yang langsung membawahinya. Lebih detailnya anda bisa lihat langsung pada grajagan.com

Bobby Radiasa sendiri telah banyak menyumbangkan devisa untuk Negara dan ini patut kita hargai bersama sebagai sesama warga negara Indonesia, dan patut kita banggakan karena dimata dunia Indonesia telah memiliki wakil surfing yang sangat solid, dan siap membantu diadakannya event-event surfing dunia.

ini adalah foto2 yang saya ambil dar camp surfing beliau

Spoiler for for owner:

Spoiler for sunset:

Spoiler for surf camp:

juara dunia surfing dan ikon dari quicksilver pun pernah merasakan keganasan ombak G-Land

Spoiler for kelly slater:

info lengkap tentang G-land / pantai plengkung

grajagan.com

kalo berkenan taro di page one bro....thx

Quote:Original Posted By Fanelix
Ayo....ayo...
untuk agan2 yang mau kesana..emoticon-Traveller
bagi yang suka mistis2 ni cocok tempatnya, menurut legenda orang sekitar pak Sukarno pernah bertapa di hutan ini, selain itu sekarang banyak sekali orang2 penting terutama dari Bali yang datang untuk meminta berkah, agan2 akan menemui banyak sekali pertapa yang berada di dalam gua2 yang ada..
emoticon-Takutemoticon-Takut

Untuk yang suka Pantai, Di Alas Purwo lengkap dari yang pemandangan indah, pantai tempat penangkaran penyu, dan untuk surfing.
Sekedar info gan: untuk surfing G-LAND bukan untuk yang amatir, soalnya pantainya terdapat banyak sekali Batu karang, sekali jatuh, ya bisa dibayangkan akibatnya,.
terus Ombaknya termasuk yang paling tinggi di dunia..emoticon-I Love Indonesia

Kekurangannya akses jalannya agak sulit, jalannya masih banyak yang belum di aspal.
tapi kalau yang suka tantangan, hal itu bukanlah masalah.
ane aja ke sana naik sepeda, sekalian off road.emoticon-2 Jempol

Oh iya..
ane banyak tahu soalnya ane putra daerah gan, masih se-kecamatan tempatnya ama ane, tempatnya emang pelosok banget, dari rumah ane aja masih berjarak kurang lebih 40 km.emoticon-Malumalu.

masih banyak sebenarnya cerita menarik dari Alas Purwo, apalagi yang mistisnya, ntar kalau ane inget ane share lagi,..
habis ini ane sumbangin pict.nya.emoticon-I Love Indonesia

NB: TS nya mohon ini dibaca.

Quote:Original Posted By terr4
Wah, Alas Purwo..
Ane pernah kesana gan, waktu magang jadi tour guide.. nganterin turis.

Share pengalaman aja ya gan..

Tempatnya emang baagus banget! Pantai2nya bersih (sampah sih cm kayu2 doang), pasirnya lembut. Klo liat sunset atau sunrise, puas banget. Klo jalan2 disekitar pantai sering ketemu jejak babi hutan, kadang juga ketemu rusa. Pantainya juga sering dikunjungi kura2 yg ingin bertelur, waktunya malem. dan klo pengen liat.. harus pelan2 banget kalo jalan, gak boleh ada senter (nyala rokok aja gak boleh) soalnya ntar bisa kabur.

Penginapan yang di trianggulasi biasanya penuh sama turis2 luar (biasanya dari Bali) yang pengen surfing. Kamarnya terbatas banget, tp murah..
Listrik juga gak dinyalain terus, klo gak salah jam 5 sore baru nyala.
But, penginapannya deket banget sama pantai. jadi bisa seharian di pantai.. emoticon-Big Grin

Di deket penginapan juga ada wisata Goa. ada 3 goa klo gak salah.. dari penginapan mungkin 3 kilo. Klo mau jalan bisa (ngelewatin hutan gitu), ato nyewa sepeda di penginapan.

Oh ya sekedar saran, mending beli suplai makanan dulu sebelum masuk ke TN Alas Purwo. Soalnya ane dulu, penginapannya gak nyedian makanan. Klo pun mau beli di penginapan, harus pesen dulu ke yg jaga.. jadi besok paginya dia ke pasar. Seinget ane dapurnya bisa dipake kok, tp ntar diganti dong gan gasnya.

Hati2 banyak monyet disana, klo bawa makanan bisa diambil sama mereka (roti ane pernah diambil emoticon-Marah) kadang juga bisa masuk ke kamar.

well, itu pengalaman ane di sana gan. emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia

Lanjut Page #10
wew bagus banget gan pemandangannya emoticon-Belo

aseek pekiwan di HT emoticon-Kiss
pemandangannya eksotis banget bro emoticon-Belo
sayang kalo cuman dipandang, jadi pengin kesitu emoticon-Genit:
emoticon-Rate 5 Star meluncur
ini TN cocok banget buat para penjelajah hutan dan yang suka petualang emoticon-thumbsup:
mangstab dah ah si aganemoticon-thumbsup:
Mantab gan emoticon-2 Jempol
jd pengen kesono,tapi kira2 kapan ya? emoticon-Big Grin
emoticon-Rate 5 Star meluncur
wooow penguasanya taman nasional bikin trit lagi emoticon-2 Jempol
keren gan emoticon-Rate 5 Star
ane udah hampir pernah kesana, soalnya punya sodara didaerah situ emoticon-Malu

Quote:
kunjungi Thread HOT ane:

Quote:Quote:Original Posted By bolinggerbands
ane orang banyuwangi gan...
sebelumnya ane terimakasih buat agan yg telah mengangkat info yg bagus dri bnyuwangi...
emoticon-shakehand

ane mau sedikit koreksi yg ane tahu saja gan...
ttg pura luhur giri salaka, foto agan yg tengah nomor 2. itu adalah Situs Kawitan (pura pertama) sebelum di bangun pura Luhur Giri Salaka. Situs Kawitan sendiri di percayai oleh masyarakat Hindu dsana sebagai peninggalan Rsi Markandeya sebelum sampai ke bali (napak tilas) CMIIW...

dan juga di Alas purwo sendiri memang terkenal akan mistisnya, bahkan ada yg percaya Alas Purwo itu sebagai pusat dari alam mistis jawa.

tentang keadaaan dsana sendiri utk di Hutan memang sangat alami gan, kayu2 dsna masi besar2 berbeda dengan tempat lain kayu2 dsna jarang ada yg berani mencuri, mungkin ini sisi positif dari mitos tersebut. karena bnyak yg takut kl berbuat jahat di daerah sini. banyak juga gan, yang bertapa disni ga cuma Bung karno yg TS jelaskan, sampai sekrang di Gua Gua alas purwo bnyak sekali yang menggunakan sebagai tempat "PENCARIAN JATI DIRI.." (kl agan g percaya, silahakan datang ksna sndiri dan kl kbetulan ada yg sedang bertapa sialahakn bertnya kpda mereka. pertapa dalas purwo bukan di maksudkan utk mencari kekayaan gan...). mitos ini juga di angkat dalam kisah "asal mula banyuwangi..." bagi saya pribadi sebagai seorang yg di besarkan disana, dan sering kesana. sudah bnyak cerita cerita seperti itu.

Tips kecil ane : kl nnti ada yg mau maen ksana, jgn berpikir yg aneh2 ya kl dsana. hilangkan pikiran jelek dech, hehe... tempatnya sepi gan, tp jgn pikir bisa di buat tempat yg asyik buat pacaran. atau kl g pecya silahkan di coba...

SALAM LAROS...!!!

emoticon-I Love Indonesia

Quote:Original Posted By XeXe
bulan kemarin ane dari alas purwo gan,
ane jalan kaki, dari pos Pancur ampe Plengkung (G-Land), disana sudah ada beberapa sejenis camp (homestay), ketika ane pengen nginep disana karena udah kesorean (ane sendirian gan), gila tarifnya dolar gan, kalo dirupiahin sekitar 700 rban ampe sejutaan gan..
alhasil ane, balik lagi ke Pancur, tidur di masjid gan emoticon-Peace

Hutan di Pulau Jawa tinggal dikit gan, kalo ga kita siapa lagi, yang jaga..
selama ane disana, ketemu ma Merak, Lutung, Kera, Elang Laut, Aneka burung2, Biawak, Babi utan, Banteng, Kijang, Mantapp abiss.. emoticon-2 Jempol

Ketemu juga, ma anak IPB yg lagi Penelitian disana..

oiya sekedar Info, banyak yang bilang hutan di alas purwo menyeramkan, dan tidak luput dari kesan keangkerannya... Tapi bagi ane, disana eksotis bgt gan!! wooo, pengalaman yg tak terlupakan bagi ane!
"Alone in the wild"

trek ketika mau ke goa,

Tips,
- dari Desa Terakhir Banyuwangi, desa Kalipait atau desa Dam buntung kec. tegal dlimo, nyewa Ojek sampai Pos Perizinan, setelah itu minta besoknya di jemput.
30rb rupiah PP.

Banyuwangi is the best dah pokoke emoticon-Big Grin

Kalo sdh ke Alas Purwo jgn lupa mampir juga ke Taman Nasional Merubetiri emoticon-thumbsup:
Quote:Original Posted By j4ck_item
Banyuwangi is the best dah pokoke emoticon-Big Grin

Kalo sdh ke Alas Purwo jgn lupa mampir juga ke Taman Nasional Merubetiri emoticon-thumbsup:

nah itu next trit om

tadinya bingung meru betiri dulu apa alas purwo dulu

ngitung kancing deh ujung nya dapet alas purwo dulu emoticon-Big Grin
wah ane juga Asli Jatim gan, tp blm pernah denger yang ini

lumayanlah buat info pariwisata selanjutnya emoticon-I Love Indonesia
Quote:Original Posted By tarrasque

kebangetan gan nt
masa ga tau daerah ini

semoga tirt ane bisa menambah wawasan emoticon-I Love Indonesia (S)
Quote:Original Posted By kur1n6

kebangetan gan nt
masa ga tau daerah ini

semoga tirt ane bisa menambah wawasan emoticon-I Love Indonesia (S)

owww itu apa alas yang panjang kalo kita lewatin pas mau ke Bali itu ya gan emoticon-Bingung (S)

Kesel 

wah seru nih gan ni tempat buat berpetualang emoticon-Belo
kapan yaa bisa ksana emoticon-Frown
Quote:Original Posted By kur1n6

nah itu next trit om

tadinya bingung meru betiri dulu apa alas purwo dulu

ngitung kancing deh ujung nya dapet alas purwo dulu emoticon-Big Grin

halah buat tret aja kayak mo pasang taruhan emoticon-Big Grin

kemane aja gan kok baru denger di kawasan Jatim(Banyuwangi) ada taman nasional yg bertaraf international dgn Plengkungnya emoticon-Smilie

owww itu apa alas yang panjang kalo kita lewatin pas mau ke Bali itu ya gan emoticon-Bingung (S)

Alas Purwo bukan itu boz,kalo yg biasa dilewatin setelah Jember arah Banyuwangi namanya alas Gumitir/Mrawan emoticon-Smilie

sedikit tambahan tentang Alas Purwo & Plengkung mampir SINI gan emoticon-Smilie
Quote:Original Posted By j4ck_item
halah buat tret aja kayak mo pasang taruhan emoticon-Big Grin

kemane aja gan kok baru denger di kawasan Jatim(Banyuwangi) ada taman nasional yg bertaraf international dgn Plengkungnya emoticon-Smilie

Alas Purwo bukan itu boz,kalo yg biasa dilewatin setelah Jember arah Banyuwangi namanya alas Gumitir/Mrawan emoticon-Smilie

sedikit tambahan tentang Alas Purwo & Plengkung mampir SINI gan emoticon-Smilie

emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S) bisa aja si om kaya judi emoticon-Big Grin

trims om tambahannya
satu lagi keindahan alam indonesia...
wisata hutannya yang eksotis
keren gans
Quote:Original Posted By cipciprr8
satu lagi keindahan alam indonesia...
wisata hutannya yang eksotis
keren gans

ya
dan ombak di Plekung / G-Land tidak kalah dengan luar negeri