swiekekodokAvatar border
TS
swiekekodok
[SHARING] Perbandingan Jasa Pengiriman Domestik
Sudah sering kali saya mendapat komplen tentang keterlambatan pengiriman barang.... (ane seller jg di FJB emoticon-Malu)
makanya saya bingung gak bisa jawab kalo di tanya kapan sampenya, karena janji ekpedisi meleset broo…
untuk pengiriman paket saya sudah mencoba beberapa alternatif jasa pengiriman paket, harapannya adalah mencari yang murah dan
layanannya bagus (relatif cepat dan aman).

Secara keseluruhan, saya kecewa dengan semua jasa pengiriman yang telah saya coba........(relatif gan.... emoticon-Bingung )

Langsung saja, saya bahas secara singkat deh.....(Pengalaman Pribadi dan sharing dari beberapa teman)

1. PT. POS

Memang menggunakan jasa PT . POS untuk jenis layanan biasa, cukup murah, hanya minimal 3 KG, seandainya tidak 3 KG, tidak bisa,
harus mengikuti layanan surat kilat khusus. Yang bikin males tuh. lama ne pol (Banget). Tidak ada jaminan sampenya kapan, suka-suka POS,
dan barang nya sepertinya di buat bal-balan (main bola), karena biasanya amburadul kalo pakingnya gak bagus. Dan pakingnya harus dibungkus kertas,
kardus tok gak bisa. Untuk paket yang besar, harus di kasih sak(karung) + di jahit, repot banget gak seeeh.., lha kalo jahitkan 10Rb sendiri je.. ,
itu pun harus ditambah paking kayu kalo mau aman lagi. Padahal ada beberapa mainan yang memang mudah pecah kalau gak di paking kayu. Packing kayu-nya
ini bisa 15rb-25rb.. nah loooee.. tambah banyak too.. (tambah biaya + tambah berat). Menurut pengalaman yang sudah sudah ..
Pake POS : Barang sering ambyar.. makanya males pake POS..

2. TIKI

Dulu saya pikir tiki paling TOP layanannya, ternyata sistem diliver barang TIKI adalah dipusatkan Ke Jakarta,
jadi misalkan saya kirim dari jogja ke solo (padalah jaraknya dekat kan), barang itu harus di kirim ke Jakarta dulu, baru ke SOLO,
dikirim via udara. Nah masalahnya disini.. Kalo dah dikirim pake udara (pesawat) barang yang mudah pecah dah diperkirakan 50% pecah,
dan tarifnya maahal bgt . Meskipun mereka janji akan dikirimkan sesuai perkiraan 1/2 Hari. Menurut pengalaman saya.. tetap aja mooooloooorrr…
dah mahal,Molor pula.. emoticon-Mad:

3. PCP

Untuk PCP, harga juga relatif mahal, setara dengan TIKI, dan barang sering PECAH…., gak tau .. apakah barang2 itu harus di banting.
ato gimana, padahal saya kira kalau normal-normal aja gak pecah..dan gak tepat waktu sesuai yang di janjikan ( gak stabil),
kadang cepat kadang lambat..

4. INDAH JAYA EXPRESS

Untuk jasa ini, relatif murah.. cuman lambat brooo.. dan masalah klasik.. barang gak save (sering pecah juga)..

5. ESL EXPRESS

Relatif aman, karena memakai jalur darat, hanya melayani jawa, bali, madura, sumatra. Sistem pentarifannya bisa relatif mahal bisa relatif murah,
jika kita kirim dibawah 2 KG , dianggap 1 KG. jadi kita rugi kalau kirim barang kurang dari 2 KG, karena dianggap 2 KG. Jeleknya ESL dan bikin kesel itu (emg kebnyakan jasa pengiriman laen kek gni).
kalo kirim ke arah timur (Solo-Surabaya).,bisa seminggu… , padahal jaraknya deket aja, mestinya 1-2 hari cukup. Janji meraka 2-3 Hari,
tapi kenyataan yang sering terjadi bisa seminggu lebih.. (Telo tenan kok..lambat), kata mereka, barang dari jogja ngendon di semarang dulu ..
saya pikir saya gak perlu penjelasan itu, yang penting mereka janji sesuai dengan janji mereka, mau ngendon ke jerman dulu kek, ke amerika dulu kek ,
yang penting sampe 2-3 hari.... emoticon-Nohope

6. Pandu Siwi

Nah.. yang ini .. bikin gregetan juga.. pas saya masukin paket, pasti di bilangin dulu sama petugasnya,
"Mas… Kita (Pandu siwi) gak jamin barang ini gak rusak, meskipun dah di pack kayu..",emoticon-fuck2 wahhh.. jan telo tenan..,
Menurut pengalaman juga. memang sering rusak+lama....,,

7. Kobra

Paket Kobra paling murah, untuk paket yang jumlahnya besar. Mereka menghitung 5 kg pertama ke Jakarta sekitar 30rb,
jika kurang dari 5 KG dianggap tarif 5 KG, hanya tarif KG selanjutnya murah bgt.. sekitar Rp.500/ KG. Kelemahannya..
Kobra hanya melayani ke arah barat (Jakarta).

8. JNE

Layanan kurir pengeriman nie yg paling ane recommend!biaya relatif,...dan tidak jarang malah pngiriman lebih cepat dari waktu yg dijanjikan!
(pengalaman pribadi,ga tau kalo agan2 jg,... emoticon-Peace ).
Tapi,..satu yg bikin lucu,..ane pernah mau ngirim motor gan,...
ngitungnya juga per-kilo,...jadi total hampir 2 juta,..bussett! emoticon-Gila ga mikir 2x,lgsung cancel dah,... emoticon-Nohope
Pengalaman buruk lainnya,barang ane pernah 2x dihilangkan sama JNE,... emoticon-Frown
kebetulan yg satu ane asuransi,nah yg satu enggak ---> RUGI! (karena penggantian kehilangan kalo gak asuransi hanya 10 x ongkos kirim).
Setidaknya walau tanpa asuransi,mereka harus menjamin tuh barang samapi di tujuan (tambah asuransi = tambah biaya,bukan? emoticon-Najis)

Mungkin kalo ada alternatif lainnya dari Kaskuser.. yang bikin. puas-puas-puas... tulis di comment ya....... emoticon-Angkat Beer

Ts hanya sharing aja.......

jadi,..maaf kalo REPSOL;

emoticon-Blue Repost

TS gag berharap emoticon-Blue Guy Cendol (L) ,..apalagi ... emoticon-Blue Guy Bata (L)

Mohon di rate 5 ya gan,....

Quote:
Polling
Poll ini sudah ditutup. - 124 suara
Mana Yang Terbaik?
Pos
11%
Tiki
10%
PCP
2%
Indah Jaya Express