perviaAvatar border
TS
pervia
Mini review Edifier DA5000 Pro
Gua mau coba review speaker Edifier DA-5000 Pro. 5.1 mid-range (1-2 juta rupiah) yang berdesain klasik. Sebelum upgrade ke speaker ini, gua make Creative T6100. 5.1 budget yang cukup ok untuk harganya. Oh ya, T6100 ini sekelas dengan Logitech X540 yang sangat fenomenal itu.

Spesifikasi
Edifier DA-5000 Pro
  • Power output: RMS 12W x 3 + 6W x 2 + 60W (THD=10%)
  • Signal to noise ratio: 85dBA
  • Input sensitivity: 5.1Ch: L/R: 250mV +/- 50mV
  • SW: 150mV +/- 50mV
  • PC: L/R: 450mV +/- 50mV
  • SW: 150mV +/- 50mV
  • CD: L/R: 550mV +/- 50mV
  • SW: 200mV +/- 50mV
  • Frequency response : L/R: 160Hz - 20kHz SW: 20Hz - 160Hz

Box/Packing
DA5000 Pro terbagi kedalam 2 kotak yang cukup besar, 1 kotak isinya 5 speaker dan 1 kotak lagi isinya subwoofer, kabel-kabel, buku, kartu garansi, dan remote controller.

Build Quality
Satu kata, BERAT. Satelite, surround, dan center pake kayu. Build nya rapid dan cukup presisi. Ga ada lem yang keluar-keluar. Jaring penutup speaker nya juga bagus. Kain nya kelihatannya cukup kuat. Oh ya, satellite dan surround speaker sama modelnya. Sama-sama dual driver, 1 tweeter dan 1 mid-range. Center speaker pake 2 mid range dan 1 tweeter.

Subwoofer nya sendiri berat dan sangat panjang. Amplifier dan power terintegrasi kedalam unit subwoofer nya. Colokan yang ada dibelakang:

Setup speaker nya sendiri sih gampang dan straight forward. Liat gambar aja pasti semua orang tau cara masang nya. Untuk connect ke PC (Xfi Xtremegamer), gua pake colokan 5.1 nya, bukan yang PC atau AUX. Total ada 3 kabel RCS yang harus dipakai.

Sound Quality
Penggunaan speaker ini adalah 33,33% music, 33,33% film, dan 33,33% game. Awalnya agak ragu untuk ambil speaker ini. Takut bass nya seperti T6100 atau X540, ga bisa turun sampe low banget dan kaya ngegantung gitu. Jadi kedengeran aneh banget buat gua. Speaker saat review ini ditulis baru diburn-in sekitar 20 jam dengan listening volume di 35. Gua akan compare dengan suara dari Creative T6100 (seinget gua hehe...).

Untuk musik gua test dengan lagu Hotel California – Eagles FLAC. Creative Console gua set ke Entertaintment mode. Bass redirection dienabled dan diset ke 100 Hz. Sub level di 100% dan Xfi Crystalizer enabled. EQ flat.

Pas 30 detik pertama berasa sekali bass nya. Pas untuk taste nya gua. Ga overpowering dan nutupin element suara lainnya. Gebukan drum dilagu ini terdengar lebih enak dan lebih bertenaga. Vocal terdengar lebih hidup dan music lebih meriah. Serasa kaya di live show, terutama pas uda mau ending. Permainan gitar dan drum nya asik banget, sparkling dan rich. Hehe...

Lagu kedua itu Cry Me a River – Michael Buble. Intro dari lagu ini terdengar sangat megah sekali. Suara Michael terdengar sangat hidup sekali. Pas ganti ke Lost, suara piano nya seolah-olah mengelilingi dan suara penyanyinya ada didepan kita.

Game yang banyak gua mainin akhir-akhir ini adalah Call Of Duty MW2 & DiRT 2. Switch ke Game mode di console manager. Settingan masih sama dengan yang Entertainment mode.
Suara environment terdengar lebih realistis, air, salju, suara bom, teriakan-teriakan, dll. Seolah-olah bener-bener ditengah perang. Kalo di DiRT 2, gua suka kaget pas mobil nya nabrak pagar besi. Suara tabrakan real banget dam jelas banget. Suara mesin nya juga jadi keren banget, mirip banget kaya suara mesin mobil asli.

Switch lagi ke Entertainment mode. Untuk film gua pake trailer THX Amazing Life itu. Suaranya belum mirip bioskop sih, tapi gua cukup puas sih. Next test pake konser Celine Dion – A New Day @ Las Vegas 2007. Suara vocal nya bersih banget dan terdengar banget dari center nya, gesekan biola, petikan gitar, drum, dll terdengar jelas sekali. Bener-bener kaya nonton konser nya secara live.

Next pake film Pearl Harbour yang pas adegan terakhir yang diserang mendadak sama Jepang. Mantap banget. Gua bingung mau tulis nya gmana, tapi yang pasti realistis banget dan suara nya sangat powerful.

Penggunaan
Di sub terdapat beberapa tombol. Yang pasti kita bisa ngatur volume dari tiap pasang speaker. Ada tombol mode nya yang kalau dipencet akan cycle dari front, surround, center, dan subwoofer. TInggal pake tombol +/- untuk kurangi nilainya.

Untuk yang lebih advanced, harus menggunakan remote control. Selain settingan basic, juga ada tombol untuk set suara tiap pasang speaker secara langsung. Jadi ga usah cycle lagi kaya di unit sub nya. Terus ada Night (on dan off). Kalo on suaranya jadi kecil, sekitar setengahnya. Ada Sensitivity (CD/DVD) ga jelas gunanya untuk apa. Kalo pencet ke CD, suaranya jadi lebih kecil dan agak ketahan. Default nya DVD. Terus ada 4 tombol effect, normal, music, movie, dan custom.

Kesimpulan
Edifier DA5000-Pro system 5.1 yang bagus dan sebanding dengan harganya. Sampai saat ini belum ketemu flaw yang menganggu. Semua kebutuhan gua terpuaskan.
Terima kasih sudah membaca review ini. TS bukan orang yang pinter audio dan mendeskripsikan kata-kata. Jadi mohon maaf kalau ada yang salah sebut. Gambar yang dipakai kebetulan dapet pas Google, jadi gua ga foto lagi. Mohon dimaklumi. Hehe...

emoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskus
emoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskus
0
25.4K
154
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan