cumi13Avatar border
TS
cumi13
[SHARE] about Stop Motion.
kamar. 04.05 am waktu syd...

iseng, dan kebiasaan lama,begadang....

oke, share yuks, gw yakin pasti udah banyak yg tau soal stop motion...tpi blom ada atau jarang ada yg bahas....

menurut gw stop motion menarik banget lho, bisa bikin hal yg sedikit tidak mungkin, dgn cara yg gampang.....emoticon-Smilie

okeh, kita lihat dulu definisi stop motion yha,
according to wikipedia:

Stop motion (also known as stop-action or frame-by-frame) is an animation technique to make a physically manipulated object appear to move on its own. The object is moved in small increments between individually photographed frames, creating the illusion of movement when the series of frames is played as a continuous sequence

nah bahasa gampangnya, stop motion itu mirip teknik film animasi kartun jaman dulu, yaitu dgn me-loop atau memutar sejumlah gambar, dgn jeda waktu per gambar yg cepat, sehingga gambar2 itu terlihat seperti bergerak.

walaupun output dari stopmotion berupa video, tpi bahan dasarnya banyak dan hampir seluruhnya menggunakan foto...

nah, saya sendiri udah cb, beberapa kali bikin stop motion, tpi sayangnya semua masih bahan mentah, alias baru rentetan gambarnya aja, dan blom ada waktu buat menggabungkan itu semua jadi video...(susah gak bakat jadi editing video..emoticon-Big Grin)

beberapa kondisi kalo mau buat stopmotion:
-.tripod
-.klo sayang shutter count, mending gak usah bikin, karena untuk durasi video 4 menit, bisa ngabisin 3000-4000 frame (menurut yg udah pernah buat)
-.siapin konsepnya dulu cuyy, sayang kalo dah buang2 shutter count, jadinya cuma gambar cicak naek turun...emoticon-Big Grin
-.siapin waktu, soalnya bakal makan waktu banyak
-.siapin software video buat ngestitch gambarnya jadi video
-.siapin kesabaran yg tinggi...emoticon-Big Grin

oke dah, teknik ini lumayan asik buat yg mau cb berkarya agak lain dari biasanya....sama yg suka atau punya cita buat jadi sutradara, iseng2 nyoba stop motion jg bisa buat latihan...

ini ada beberapa refrence dari youtube soal stop motion

Spoiler for yg paling gw suka:

Spoiler for beberapa lainnya...:

nah, selamat berkarya.....emoticon-Smilie

regardS*
brad-
0
7.2K
79
Guest
Urutan
Terbaru