Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

airconditionAvatar border
TS
aircondition
Lounge of AIR CONDITIONING (AC), FAN, HEATING & VENTILATING SYSTEM - Part 2

Thread ini merupakan kelanjutan dari thread sebelumnya yang berjudul HOME of AIR CONDITION (AC) yang telah melewati 11 parts.

Thread ini dibuat untuk menggabungkan pembahasan seputar penyejuk dan penghangat udara (AC), kipas angin, dan berbagai hal seputar tata udara. Atau lebih dikenal dengan istilah HVAC (heating, ventilating, and air conditioning).

Quote:

Quote:

General Rules:
Quote:

Disclaimer:
Quote:

Kaskuser dapat bertanya dan berkonsultasi khususnya mengenai AC rumahan (residental air conditioner). Untuk memudahkan mencari jawaban, mohon mencantumkan hal berikut saat bertanya:

Spoiler for Format Pertanyaan:

Dan sebelum bertanya, Kaskuser juga dapat membaca terlebih dahulu pengalaman langsung agan-agan yang telah membagikan pengalamannya terhadap AC yang digunakan di:

Kumpulan REVIEW AC (AIR CONDITIONER): Yang Mau Cari AC, Wajib Baca!

Quote:
bam09
vertikaldash
new.normal
new.normal dan 33 lainnya memberi reputasi
18
373.9K
114.9K
Guest
Tampilkan semua post
luxm4nAvatar border
luxm4n
Contoh Benefit "Dynamic PK" alias LG Watt Control
Saya pakai AC LG E10SV5 Dual Inverter 1PK di ruangan yang secara hasil teoritis kalkulator idealnya pakai 3/4 PK kalau mau dapet suhu BCA 24°C, tapi faktanya 1PK baru ideal, itu pun kalo siang mau nargetin suhu 25°C pasti narik daya 900-1000'an Watt jika tanpa Watt Control (jalan 1PK).

Nah ini kalo saya set Watt Control 60% setara AC 3/4 PK:

Dari 1000'an Watt turun jadi 600'an Watt.

Quote:

Suhu yang didapat cuma segini, padahal sesuai hasil kalkulator ruangan saya ini mestinya pakai 3/4 PK kalau mau target suhu 24°C, artinya memang banyak faktor lain yang tidak masuk perhitungan tapi berdampak besar bikin AC keteteran, kalo matahari sudah terbenam sih emang bener 19°C juga bisa dapet, sejauh yg bisa saya test, lebih rendah dari itu gk kuat ngetestnya.

Itu suhu lingkungan di luar pada foto di atas 32.9°C tapi ketika saya ngetik postingan ini udah naik jadi 34°C.

Jadi, 28.4°C dari 34°C itu penurunan 5.6°C, cukup banyak, dengan teoritis AC ini jalan setara 3/4 PK.

Kalo ngomongin cukup sih cukup banget lah, masih nyaman.

Saya mau coba dalam satu bulan kedepan jalan 1/2PK (Watt Control 40%) setiap waktu, AC saya ini memang saya gunakan cukup lama, dari jam 6 pagi sampai jam 3 malam (timer otomatis di aplikasi), rata-rata set suhu 20-27°C tergantung kondisi nyamannya suhu berapa,,, suhu lingkungan di luar antara 25-36°C.

Tanpa Watt Control tagihan listrik untuk AC ini saja 200rb'an sebulan.

Nyoba jalan setara 1/2 PK, 3/4 PK nanti juga sebagai riset juga gimana jadinya jika pakai AC Undercap.

Secara teori sih (hemat saya), Watt Control ini akan sangat bermanfaat menurunkan biaya listrik ketika suhu lingkungan lagi panas-panasnya, agar tidak narik daya 900-1000'an Watt sesuai rating maksimal kapasitas AC ini, istilahnya dikasih limiter lah (ini masih diperdebatkan, ada yang bilang justru sebaliknya).

Lagipula saya sekarang sudah tidak peduli suhu lagi, gk mesti 25°C, yang penting nyaman aja, rentang suhu nyaman itu 25-28°C.

Benefit paling nyata dari Watt Control adalah ketika AC narik daya 1000W saat cuaca lagi panas-panasnya maka listrik rumah saya yang cuma 1300VA tidak kelebihan daya ketika mau masak di rice cooker yang bisa narik daya hingga 400-500W maka AC tidak dimatikan juga bisa tapi Watt Control diatur ke 60%, PC juga masih dipakai untuk pemakaian ringan saat kondisi itu.

Update

Berikut hasilnya ketika set Watt Control 40% setara AC 1/2 PK:

Berikut hasilnya ketika set Watt Control Nonaktif tapi set Suhu 23°C:

Kalau diset 25°C cuma dapat 26°C dengan konsumsi daya 800'an Watt, jadi pengaturan suhu di remote tidak selalu ngepush AC sampai dapet suhu segitu juga, masih ada pertimbangan hemat energinya.

Ini juga berarti memang kebutuhan ruangan ini agar dapat suhu 25°C adalah AC 1 PK.

Oh ya, suhu 28°C tapi kelembaban 60% itu nyaman banget ketimbang suhu 25°C tapi kelembaban 80-90%, makanya saya pengen banget pakai Dehumidifier kalo malam hari daripada pakai AC, karena malam hari suhu lingkungan sudah adem yakni 25-28°C tapi kelembaban tinggi 80-90°C, tapi belum ada alat Dehumidifier yang sesuai kebutuhan ruangan saya yakni 5L/D, yang ada cuma 300mL/D yang kekecilan dan 20L/D yang kebesaran (dan kemahalan baik harga alatnya maupun konsumsi dayanya), kalo malam pakai AC ya istri komplain kedinginan.
Diubah oleh luxm4n 21-02-2023 07:21
oranggantenggg
abiyosohar
sc5
sc5 dan 3 lainnya memberi reputasi
4
Tutup