scbd88slotAvatar border
TS
scbd88slot
Gagal Di Bisnis Pertama
Ane mau cerita tentang pengalaman membangun bisnis atau usaha game NFT p2e (play to earn) dan m2e (move to earn) yang udah bubar gan, maap kalo berantakan yah, thread pertama dan kurang pandai menyusun kata-kata. yuk langsung aja.

Awal mula ane bermain game p2e (play to earn) itu dari Axie Infinity pada bulan Oktober 2021, ane dipromosikan oleh teman yang telah menjadi scholar pada suatu guild. Pada saat itu 2 minggu ane bermain Axie Infinity memperoleh gaji 3jt, sebulan dapet 6-7jt gan, padahal itu hanya 35% dari total pendapatan.

Karena untuk pembagiannya 65% untuk yang punya akun (manager), 35% untuk yang memainkan akun tersebut (scholar)

Axie Infinity (sumber pribadi) #scbd88

Menyadari keuntungan yang begitu besar, ane pelajari lebih dalam game NFT dan ekosistem blockchainnya. Setelah merasa paham dan mampu ane memberanikan diri untuk invest di game tersebut, berawal dengan modal sendiri ane mulai mencari investor untuk diproject NFT game lainnya, seperti Pegaxy dan Cyball.

pegaxy (sumber pegaxy.io) #scbd88

Pegaxy ini permainannya balapan kuda otomatis gan, sedangkan cyball merupakan permainan futsal. Cyball seru banget sih gan, apalagi bagi agan yang pada dasarnya menyukai permainan sepak bola.

cyball (sumber cyball.com) #scbd88

Sekitar Februari 2022 ane juga invest ke project m2e (move to earn) gan, seperti Stepn, Calo, dan Runblox. Berbeda dengan peroject p2e yang mengharuskan kita bermain game untuk mendapatkan cuan, m2e ini mewajibkan kita melakukan aktifitas untuk mendapatkan cuan.

Seperti berjalan kaki atau berlari dengan kecepetan tertentu selama waktu yang ditentukan setiap harinya, bisa 10menit atau lebih tergantung dari seberapa banyak NFT yang agan punya pada project tersebut.

stepn dan calo (sumber pribadi) #scbd88

Sekarang semuanya udah jadi abu gan, harga tokennya merosot jauh. Contoh token GST nya Stepn dari 120rb/token, sekarang hanya 300an/token. Semua berawal dari nega China yang melarang aplikasi Stepn beredar di negaranya, karena stepn menggunakan google maps untuk melacak pergerakan aplikasinya.

Turunnya token NFT yang ane invest juga dipengaruhi oleh turunnya token-token utama seperti BTC, ETH, Solana, dll.

Tapi waktu harganya bagus sih bahagia banget, hanya dengan bermain game dan berjalan kaki dapet cuan yang diluar bayangan orang-orang pada umunya.

Kesalahan ane adalah merasa project NFT atau crypto ini adalah model bisnis yang bisa jangka panjang dan akan berkembang, jadi keuntungannya ane gulung trus di project tersebut, hanya 20% an yang ane tabung and nikmatin hasilnya.

Total investasi ane dari semua yang ane ceritakan diatas adalah:
Axie Infinity 22 scholar dengan 40 energy
Pegaxy 5 scholar
Cyball 5 scholar
Stepn 25 scholar
Calo 5 scholar
Runblox 2 scholar

Dulu guild ane SCBD gan, kepanjangan dari Salam Cuan Banyak Duit, sekarang ane lagi mencoba bisnis baru lagi gan, semoga aja berhasil. Amien.

Segitu aja kali cerita ane gan,  semoga kita semua diberi kesehatan dan banyak rejeki.

#scbd88
bukhorigan
bukhorigan memberi reputasi
1
951
10
Guest
Tampilkan semua post
zaleyaAvatar border
zaleya
Halooo Gan,
Mungkin cerita ane related ga related yaaa....

Ane dulu sempet 4-5 thn di perusahaan developer Game jadi programmer disana, itu kerjanya sambil kuliah. And, long story short, 2 thn setelah lulus kuliah, setelah merasa punya pengalaman dan bosan jadi budak perusahaan.

Ane nekat menekuni bisnis di dunia game developer berbekal skill grafis n programming meski orang tua sebenerne kagak setuju,

Hingga 2 tahun berproses membangun produk game digital hasil nya..... Yaaaaa dapet cuan sih cuma gak se signifikan gaji ane waktu ikut perusahaan. Sampe akire produk ane ga bisa keep up sama game game yg makin berkembang pesat dan cepat, disisi lain tabungan pun semakin menipfiish

Akhirnya turun lah ilham / ide, membuat paper craft dari grafis game yg ane bikin, (koleksi grafis game ane banyak kaan dan ga kepake)

Dari situ Alhamdulillah jadi bisnis sampe skrg udah pernah kirim ke 2 negara juga meski jumlah nya ga banyak, dan secara duit juga jelas lebh gede dri kerja di perusahaan.

Dan skrg bisnis ane pun masih tetep jalan meski ga se kenceng dulu, dan ane masih terus berproses belajar n memperbaiki banyak hal.

Oiya utk skill programming ane tetep ke pake disalah satu lembaga pendidikan IT. Hehe

Intinya....... Apa yaa.... hehe, yg jelas bergerak dan berproses aja sih, dan smw itu ada siklus nya, entar juga ada moment dimana kamu mendapat hasil yg terasa begitu cepet dikasih.

Contoh nya kaya yg udah km alami di invest pertama itu kan.

Mangaaats gan, tengkyu udah sharing... !!! emoticon-Smilie
scbd88slot
scbd88slot memberi reputasi
1
Tutup