amekachiAvatar border
TS
amekachi
Apakah Merayakan Natal Lama Lama Bisa Log Out, Kok Bisa? Penjelasan Dan Hukum
Apakah Merayakan Natal Lama Lama Bisa Log Out, Kok Bisa? Penjelasan dan Hukum Serta Kontroversinya Dalam Mengucapkan Selamat Natal Maupun Mengikuti Perayaan Natal Gan!

(Judul thread sepenuhnya)

Ngakak sendiri sih klo denger ucapan warganet di Indonesia hanya karena ada seorang artis yang ikut merayakan natal bersama (diduga) pacar si artis bikin warganet terkejut,curiga dan menuding sang artis log out alias pindah agama

Nyengir aja deh, emang pindah agama segampang log out kaskus terus ganti pake akun satunya n masuk lagi, ganti lagi dengan akun klonengannya masuk lagi ke kaskus, emang buat apa sih gan repot repot kek gituemoticon-Ngakak

Mudah mudahan ada yang jawab, soalnya walau ane cuma duga tapi ane pastikan banyak dimari

Ngaku ganemoticon-Ngakak

Kembali ke topik....tentang kok mudah banget menilai sebuah perbuatan merayakan natal dengan anggapan bahwa yang bersangkutan lama akan pindah agama?

Emang keimanan seseorang itu macam kerupuk yah, kena air langsung melempem emoticon-Ngakak

Kalau hanya merayakan atau mengucapkan selamat natal ya ndak lah, mungkin kalok si artis menikah beda agama terus mengikuti agama pasangannya itu sih bisa saja

Bukan cuma dari satu agama yang ane tahu isinya doang kalik, agama yang lain pun prinsipnya hampir sama, usahakan nikah sama satu agama (kalau dari pasangan yang berlainan agama yah sebisa mungkin disamakan) agar bisa mewujudkan keluarga yang harmonis ndak diributkan perselisihan karena beda agama

Ini berita sang artis yang bikin warganet terkejut bukan kepalang gan

Spoiler for kepalang tanggung :

Tentang ikut merayakan perayaan agama lain atau sekedar mengucapkan merry cristmas sebenarnya masih jadi kontroversi bagi umat muslim yah

Ada yang membolehkan banyak juga yang menganggap itu masalah besar jika diucapkan oleh seorang muslim, saking besarnya masalah ini gan seseorang bisa melakukan takfir (mengkafirkan sesamanya) gara gara berlainan pandangan tentang boleh tidaknya mengucapkan selamat natal maupun mengikuti perayaan natal

Yang menganggap besar masalah itu beranggapan bahwa memberi ucapan selamat natal itu sama saja menyetujui akidah agamanya.....tidak bisa diperinci lagi, nanti menyinggung

Namun bagi yang menganggap biasa dan memandang inilah saat dan kesempatan yang tepat bagi umat islam untuk bertoleransi dan mewujudkan rahmat lil alaminnya,mereka beranggapan bahwa tak ada ayat dalam alquran dan hadist yang secara tegas dan jelas keharaman dan kebolehan mengucapkan selamat natal maupun mengikuti perayaan natal secara jelas gan

Kurang elok rasanya kalau membahas masalah ini cuma asal cuap cuap doang, ini gan penjelasan tentang boleh tidaknya mengucapkan selamat natal maupun mengikuti perayaannya

Spoiler for kontroversial:

Ane juga pernah sih dulu ndak ucap selamat natal ke teman ane yang kristiani, tapi ndak nyampe segitunya cemooh yang ngucapin selamat natal ke temannya.....diam itu sudah cukup dalam bertoleransi

Untuk agan agan yang beragama kristen protestan maupun katholik di mari ane ucapkan selamat natal gan, semoga natal kali ini berjalan dengan baik

(keterangan gambar : perayaan natal di palestina)

Sebenarnya ane mengambil referensinya dari "hukum mengucapkan selamat natal" bukan "hukum ikut merayakan perayaan natal" tapi menurut ane hukumnya sama lah

Karena ane cari cari ndak ada, ketemunya yang kek gini

Semoga damai Indonesiaku, jangan hanya berbeda keyakinan bikin perselisihan

Sesungguhnya tuhan menciptakan kita berbeda beda agar kita saling mengenal dan menghormati

Salam sejahtera

Sedikit tulisan saya, ada kurang dan salahnya mohon dikoreksi, baik untuk saya

Semoga agan siang ini baik

Bukan sekali baik

Tapi

baik, baik, baik dan baik

Baik, terima kasih

Tulisan ane : @amekachi

Sumber ane :

https://www.google.com/url?q=https:/...DQaPZZrDYgJZyA

https://www.google.com/url?q=https:/...PMH48ERX__KoqT

NB : Tulisan dibuat tidak untuk provokasi