fauzanojan13Avatar border
TS
fauzanojan13
TIPS HEMAT BBM VERSI ANE PENGGUNA BEAT JADOEL !

Bagaimana kabar agan dan aganwati semua di mari? semoga sehat selalu dan dilancarkan rezekinya ya, aamiin

Menyikapi peraturan yang baru saja berlaku kemarin, yaitu kenaikan harga BBM, ane selaku masyarakat pun turut pritahatin dan sedih karena ane konsumen setia pertamina dalam hal ini pertalite.

Teringat dulu sekitar tahun 2010 sampai sekarang pakai motor yang sama, yaitu honda beat karbu, dulu full tank 13.000 rupiah pakai premium, sekarang 25.000 rupiah pakai pertalite, yang artinya kenaikannya 100% kalo dilihat dari sisi uang yang ane keluarkan setelah 12 tahun kemudian. Jika dibandingkan dengan umr Jakarta tahun 2010 yaitu 1.118.009 dengan tahun 2022 yaitu 4.453.935 apakah kenaikan uang yang dikeluarkan sepadan? Tentu menurut ane tidak sepadan, karena sejalan dengan kenaikan harga kebutuhan pokok.

Herannya, dulu setiap ane antri bbm tidak pernah sepanjang sekarang ini, kalo dari kesoktauan ane, panjangnya antrian ini imbas dari semakin banyaknya orang menggunakan sepeda motor. Dan dari kesoktauan ane juga kenapa sekarang banyak yang pakai motor, karena ekonomi semakin baik, perusahaan leasing yang berlomba - lomba menjual produknya dengan dp 0 dan cicilan ringan, ibu - ibu yang sekarang lebih suka naik motor daripada naik angkot, ajang gengsi dan lain - lain.

Maka dari itu ane akan membagikan tips menurut versi ane untuk menghemat penggunaan bbm :

1. Tarik dan ulur gas dengan halus, cara ini adalah agar pasokan bahan bakar ke mesin tidak berlebihan.

2. Tidak perlu tarik gas ketika di jalanan turunan.

3. Lakukan pengereman dengan cara halus.

4. Hindari penggunaan kendaran jika tempat yang dituju tidak terlalu jauh.

5. Gunakan fasilitas yang disediakan perusahaan, seperti bus, mobil dll.

6. Lakukan perawatan motor dengan secara berkala.

7. Perbanyak jalan kaki. Selain membuat kita sehat, jalan kaki juga bisa bikin konsumsi bahan bakar kita hemat.

Mungkin cukup segitu tips yang bisa ane bagikan, kalo agan dan aganwati mau menambahkan, silahkan komen di bawah ya !

Terimakasih

Wassalamu'alaikum warahmatullahi wabarakatuh

ran4urlife
iskrim
caurboy
caurboy dan 13 lainnya memberi reputasi
14
3.3K
174
Guest
Tampilkan semua post
ezareborn87Avatar border
ezareborn87
Sepengalaman ane pake beat 2011.. ada beberapa faktor yg bikin boros bensin.

1. Kampas kopling aus, vbelt udah kendor dan bobot roller dikurangi, ketika gas dibuka sedikit,motor belum jalan. Alhasil kita akan mengeluarkan extra bensin untuk membuat motor bisa mulai jalan. Kalo cvt dalam kondisi prima, baru langsam aja, ban belakang udh muter sendiri(putaran nya masih wajar)

2. Keran bensin rusak, banyak bensin terbuang, tidak terbakar(banjir) karena langsung masuk ke leher angsa, tidak melalui pengkabutan dahulu di karburator.

3. Stelan katup

4. Pola memainkan gas dan seberapa berat angkutan

Jangan bandingkan dengan tipe lain karena beda engine management
Diubah oleh ezareborn87 06-09-2022 04:49
aromajav
Da2nk_tea
el.achmeedy
el.achmeedy dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Tutup