Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

cangkeman.netAvatar border
TS
cangkeman.net
Perlu Kalian Tau, Tempat Wisata Ini Bukan Berada di Jogja!
Perlu Kalian Tau, Tempat Wisata Ini Bukan Berada di Jogja!

Cangkeman.net - Siapa di sini yg gak tau Borobudur? Meskipun gak semua dari kalian pernah kesana, tapi gue yakin kalian taulah ya borobudur pernah jadi salah satu keajaiban dunia merupakan candi terbesar yg menjadi kebanggaan umat Budha dan warga Indonesia. Gak cuma terkenal tingkat kecamatan, Candi Borobudur udah femes tingkal internesyenel bahkan jauh sebelum lu, lu lahir. Tapi mirisnya, gak semua orang tau letak persis candi itu berada meskipun udah dibangun sekian tahun lamanya.

Sebagai akamsi (anak kampung sini) yang kerja hanya sak plintengan dari Candi Borobudur, gue suka gemes nih ges kalo banyak orang yang bilang kalo Candi Borobudur itu di Jogja. Lah kapan mindahinnyaa coyy pake apa dan gimana caranya? Memikul beban hidup dipundak aja udah mletre bosku, apalagi suruh mikul candi, auto resign jadi manusia, deh. Alhamdulillah sejak dibangun sampai sekarang borobudur masih belom pindah ya ges ya, selalu di Magelang. Butuh waktu kurang lebih 1 jam buat sampai ke Jogja kota dan butuh waktu sewindu kalo mau mindahin batu candi satu per satu sampe Alun-Alun Kidul Jogja itupun pake bantuan Bandung Bondowoso dan antek anteknya!

Sekali lagi! Borobudur sama Jogja itu gak cuma beda kota ya ges ya, tapi bahkan beda provinsi. Jadi buat kalian yang masih suka nyebut kalo Borobudur itu di Jogja, siap-siap aja buat digruduk sama akamsi borobudurans, yang siap buat nyinyirin turis-turis lokal yang masih salah nyebut. Kalian bebas kalo mau klaim hati ini, tapi kalo candiku, JANGAN! elaaah, dasar penulis baperan wkwkwk

Bukan cuma candi borobudur aja ni gengs yang sering banget orang taunya di Jogja, tapi wisata sekitar candipun juga mereka kebanyakan ngiranya di sana. Gondok gak sih kalian, udah capek-capek nge-branding pariwisatanya eh turisnya pada salah server wkwkwk. Contohnya kaya Bukit Rema alias Gereja Ayam, juga Punthuk Setumbu yang terkenal sama sunrise-nya yang ajib banget. Dua tempat itu terkenal berkat artis kondang mbak Dian Sastro yang cantiknya sebelas dua ribu sama gue di film AADC 2. Film itu sukses menyita perhatian masyarakat dan sekaligus sukses memperkenalkan tempat wisata lokal yang kala itu masih sepi, bahkan belom dibuka secara resmi. Yah meskipun tempat wisatanya terkenal, tapi kota Magelang sendiri masih kalah femes dibanding Jogja yang memang kota besar.

Sudah cukup ku kasih paham ya kalian gengs, jangan salah nyebut lagi, kalo gak mau dicubit Pak Ganjar. Sekian dan terima gajih. Kalo gak trima aku marah-marah, DM langsung kita ngopi, I love You...

Tulisan ini ditulis oleh Ratih Gitara di Cangkeman pada tanggal 25 Juni 2022.
yeduoka
agusrezapratam4
indrastrid
indrastrid dan 3 lainnya memberi reputasi
4
1.2K
8
Komentar yang asik ya
Tampilkan semua post
skvalAvatar border
skval
sama ky Candi Prambanan, pada tahunya kan di Jogja