Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

untungsuropatiAvatar border
TS
untungsuropati
mengakses ilmu leluhur - Part 8
kenapa kita perlu menghormati leluhur?

secara sareat setiap manusia telah membawa gen dr leluhurnya, manusia tercipta dr manusia lain. yang merupakan proses berantai yang terus menerus. konon lineage ini digunakan juga dalam setiap aliran. bedanya mereka melineage guru guru mereka sampai pd awal ilmu itu turun. untuk lineage ini kita perlu menjadi murid dengan iajab qobul. nah kita sendiri punya linegae langsung, liwat darah daging dan tubuh kita kepada leluhur leluhur kita. mengapa kita tak menggunakan lineage ini untuk mencoba belajar dari sana mendalami segala macam hal untuk keperluan kita.

mohon dikoreksi

Quote:

Quote:

Quote:
balaprabu
terbitcomyt
sarangka
sarangka dan 29 lainnya memberi reputasi
28
167.6K
11.4K
Tampilkan semua post
prabuanomAvatar border
prabuanom
Beberapa waktu dpt pengingat tentang dupa. Dan itu saya anggap penting.

Pertama pas ketika dimakam, ketemu peziarah asal minang. Beliau bilang dr suku melayu. Mungkin karena memang dikampung saya ini kan pemahaman akan suku bangsa masih jarang. Karena di kota kecil.

Saya sendiri pernah ke jakarta. Jd saya paham dikitlah. Di jakarta, suku melayu identik ama yg berasal dr riau atau yg mendiami sebagian sumut dan kalimantan barat. Karena itu saya tanya kpd beliau, dr sumatra mana. Dijawab dr sumatra barat. Ooh ya kalo di jakarta, orang sumbar lebih dipanggil orang minang atau padang. Dan banyak temen saya dr suku minang dijakarta.

Nah pas saya ngobrol, saya buka bbrp pemahaman saya dengan beliau. Dan beliau kayanya juga heran kok saya tau. Tp saya bilang kalo saya pernah dijakarta lama. Lalu kami semakin akrab ngobrol2. Salah satu yg membuat saya salut dr beliau adalah, beliau bilang sangat tertarik dengan ajaran asli jawa. Karena beliau bilang, dimana bumi dipijak maka langit dijunjung. Makanya beliau jg bahas istilah2 kebatinan jawa dlm obrolan2 beliau.

Nah salah satu wejangan beliau adalah, saat itu kita lg ngobrol. Ada kopi. Ada rokok. Beliau lalu membakar dupa. Saya jg sudah bakar dupa di sebelah makam. Tp beliau membakar lg di depan kami duduk. Beliau bilang, "kita sering lupa, makan minum sendiri, yg lain ga dibagi". Ya tentu saja maksudnya adalah mahluk lain. Tp bukan berhenti di jin, tp lebih dalam lg. Yaitu lebih ke pemahaman ke sdulur 4. Jd bakar dupa jg buat bumi, alusan, dan sodara kita.

Dr sini saya merasa unik saja. Tp dr pertemuan itu saya sangat terkesan. Ngopi dan ngudud kami jd enak. Sangat nyaman, nyambung, dan membahagiakan. Bahkan saya masih mengingat beliau dan kejadian itu sampai skarang. Situasinya sangat teduh dan nyaman dalam pandangan ingatan saya. Ada yg berbeda. Apakah karena pembakaran dupa itu. Kayanya sih iya.

Bbrp waktu ini saya jg menemukan secara ga sengaja jg di yutube. Bbrp orang sama sama bilang hal yg sama. Soal dupa, bahwa kalo kita ada waktu menghadap gusti. Bakar kan dupa. Biar wangi dan nyaman. Dan ini hampir 3 orang berbeda dr yutube beda beda bicara hal yg sama.

Saya dulu sering menikmati awal pagi dengan kopi, bakar dupa, dan membuka keris. Rasanya memang indah dan nikmat. Tidak ada niat apa apa. Tp enak sekali. Sayang sekali skarang malah jarang. Kalo skedar bakar dupa sering. Tp stelah saya bakar malah saya tinggal. Seperti basick dasar yg saya bilang kmaren, ada satu poin yg hilang. Ya yg hilang adalah "menikmati". Sehingga rasa nyaman wujud dan hening itu tidak lama terasa. Hanya seperti api yg nyala sebentar karena korek. Tp tidak disediakan lilin, maka api itupun segera padam. Tidak jd menyinari

Nikmatilah, rasakanlah, tentu ada alasan kenapa ada wangi ada busuk. Tentu ada alasan jg kenapa aroma itu membawa suasana yg berbeda dan menandakan sesuatu. Dupa hanyal alat, tp jika digunakan. Bisa membantu kita dalam menikmati nyamannya akses energi sepanjang hari.
IGetMyPain
SunInTheDark
SunInTheDark dan IGetMyPain memberi reputasi
2
Tutup