abdulqadirzAvatar border
TS
abdulqadirz
Apakah Guru Zaman Sekarang Enak? Muridnya Disuruh Googling dan Presentasi Sendiri

Berawal dari ocehan nada protes sepupu ane saat pulang sekolah, "sekolah opo ki teko kon golek materi neng gugel, kon maju presentasikne, ditakon konco, dijawab dewe. Gurune timbang ongkang-ongkang karo scroll tiktod".

Sekilas emang ada yang salah sama dua sisi. Pertama gurunya, kedua siswanya yaitu sepupu ane ini. Teruntuk gurunya dulu nih, masa iya datang tanpa penjelasan terus nyuruh siswa cari materi sendiri tanpa pengarahan? Oke kalo dipantau sambil diarahkan kelasnya, lah kalo cuma main hp nonton tiktod sih nggak bener itu gurunya.

Quote:

Kedua, teruntuk sepupu ane dan semua siswa di indo, presentasi emang bagus buat latihan public speaking ente. Karena kalo gak dilatih dari sekarang, ntar ente cuma anu anu saat ngomong di depan orang banyak. Yah kecuali ente ke depannya mau tinggal di hutan jadi gak perlu belajar presentasi.

Tapi juga gak seharusnya sih tiap hari siswanya disuruh presentasi tanpa adanya pembelajaran dulu dari guru nya.
Nanti persis kayak ane SMA dulu. Waktu itu kelas XI tahun 2014, 1 semester ada 5 bab. Terus 1 kelas itu disuruh buat 5 kelompok nah tiap kelompok disuruh mempresentasikan masing masing 1 bab. Dah gurunya cuman diem aja duduk duduk santai. Dan itu ane rasakan di guru yang sama selama 3 tahun sekolah disitu.

Quote:

Saking udah terkenal nya, pas naik kelas XII muridnya langsung nembak "bab berapa bu kelompok kami udah terbentuk" wkwk. Padahal waktu itu sekolah ane belum menerapkan kurikulum 13 atau apapun itu lho.

Beda cerita kalo kayak sekarang tahun 2020-2022. Dimana perkembangan kurikulum di sekolah, sekarang metode mengajarnya adalah project base learning, bukan lagi jaman konvensional. Sekarang mengharuskan buat student centered learning atau siswa aktif di kelas mempelajari pelajaran. Bahkan ada metode pembelajaran bahasa yang gurunya bener-bener diem.

Quote:

Nah kalo dipikir guru sekarang berarti enak karena kerjaannya cuma mantau siswa yang aktif tadi, itu salah. Soalnya RPP itu gak gampang lho nyusunnya. Belum lagi kalo revisi. Tambah lagi me-manajemen siswa. Bahkan yang cuma ngasih materi presentasi lho. Dikira nyari materi untuk presentasi gak pakek RPP.

Metode pembelajaran sekarang banyak buanget contohnya kaya project based learning, inquiry, discovery, dan lainnya. Hampir semua itu mengharuskan buat student centered learning. Bahkan ada metode pembelajaran yang gurunya cuma boleh ngomong dikit. Namanya silent way. Bukan jamannya lagi guru yang banyak ngomong. Tapi emang mungkin ada guru yang 'males' dengan kedok self-directed learning. Itu baru salah.

Oke segitu dulu untuk thread ane kali ini, thread ini sifatnya entertainment yang bersumber dari keresahan ane di sosial media ya gan. Kalau kurang informatif ya tolong dimaklumi. Kalau menyinggung ya mohon maaf. Terimakasih udah baca, jumpa lagi di thread ane selanjutnya.

Referensi: Opini pribadi & Artikel
Sumber gambar: Tertera
@abdulqadirz©2022
Diubah oleh abdulqadirz 23-03-2022 22:22
nomorelies
skiesman
asamboigan
asamboigan dan 15 lainnya memberi reputasi
16
4.5K
108
Guest
Tampilkan semua post
maknafftafAvatar border
maknafftaf
Sy lulusan guru, tp skrg hny ibu rumah tangga...impian sy jika ada kesempatan mengajar di sekolah sy akan terapkan metode belajar by projek

Ilmu diserap melalui menyimak-berbicara-membaca-dan menulis

Sy akan mngajak murid2 sy brain storming dl di awal sesi yg juga bagian dr modifikasi sensori utk menyimak...lalu sy ajak perdati (percakapan dr hati) diminta mnyampaikan opini berdasarkan perasaan/berbicara.. lalu percami (percakapan membaca ideovisual/membaca opini yg sudh disampaikan dicocokan dg sumber ilmiahnya...kmudia n baru diminta mencatat atau mngembangkan mjd sbuah projek yg akan dipresentasikan pertmuan selanjutnya

Tapi....cm impianemoticon-Betty.....
KopiKafein
KopiKafein memberi reputasi
1
Tutup