Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136.4K
4K
Guest
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Depresi dan Bunuh Diri

Selama ane hidup dengan derita kutukan tampan iniemoticon-Big Grin , ane mendapatkan pengalaman dan kisah yang berkaitan dengan bunuh diri oleh orang yang pernah ane kenal atau katakanlah sempat dekat. Memang hitungannya para pelaku bunuh diri ini bukanlah tergolong sahabat ane atau sudah lama kenal. Namun hitungannya mereka ini orang yang sempat bersendau gurau, bermain dan juga sempat cukup beberapa kali main ke tempat tinggalnya atau kosannya. Kebetulan yang ane ceritain ini memiliki kesamaan dan juga perbedaan. Satu hal yang ane ga bisa terima, mereka ini secara fisik bukanlaah sosok yang jelek secara tapi lumayan enak dipandang. Bisa dibilang walau ga dikutuk tampan seperti ane, tapi ane bisa bilang dari nilai 1-10, mereka bisa dibilang 7,5 apa 8 lah.

Memang perlu dikaji lebih lanjut, apakah pelaku bunuh diri cenderung berwajah tidak pas2an seperti @agust.san. Ini masih misteri tapi mungkin bisa diteliti lebih lanjut bagi para pembaca yg ga komen terutama. Pasti banyak waktu luang dan energi buat neliti iniemoticon-Big Grin . Kalau urusan gay, memang dari penelitian kawan ane yg gay agresif mendekati cowok2 tampan karena dari hasil penelitian dia 10 cowok tampan 7 gay terutama yg rajin ke fitnessemoticon-Big Grin . tapi ane ingatin, kesehatan mental itu sangat penting dan hati2 sama orang pendiam. Soalnya para pelaku ini sangat pendiam dan tidak ekspresionis. Ane sangat ngeri sama orang pendiam karena mereka sering menyimpulkan pola pikir mereka sendiri. Rata2 para pendiam akan memilih kecenderungan untuk mengambil sikap ekstrem, kalau ga membunuh ya bunuh diri (contohnya teroris, mana ada yg ga pendiam kecuali pemimpin topnya).

Oke ane mulai...

Bimo

Kita panggil dengan nama Bimo saja, ini nama samaran. Perkenalan ane dengan Bimo karena dikenalkan sama teman ane sewarnet sewaktu ane masih sangat gemar ngetem di Warnet game.

Suatu malam ketika jeda sehabis ane ngerampungin satu match di game dota, dengan penuh tertawa lepas dan penuh cacian khas ke teman2 ane se tim. Seperti biasa, game dota saat itu menguras konsentrasi dan emosional namun juga lucu2 juga kelakuan tim ane. Dengan sumringah dan tertawa ngakak ane, rupanya di samping ane memperhatikan ane dan tersenyum ke ane. Sebut aja ne anak namanya Andi. Dia ini wajah lama yang sering mangkal di warnet dan ambil paket begadang bareng ane. Ane waktu itu memang sempat kenalan sama dia namun cuman sekedar salaman dan tuker nama masing2.

Namun ane kagak pernah banyak ngobrol selain kalau dia nanya2 ke ane tentang trik dan saran mengenai maen game dota. Sesekali juga dia ane ajak maen bareng setim kalau ane lagi maen fun sendirian di battle online. Kalau dari penampakan si Andi ini sepertinya mau berteman sama ane dan ngobrol banyak, cuman nampak dia pun segan sama ane. Keseganan dari si Andi bukan karena ane yang tampan tapi karena ane sangat dekat dengan owner warnet. Lagipula, hitungannya ane dikenal sama gamer baik dari segala golongan, mau chinese, mau jowo, mau anak SD ampe bocah sekalipun kadang tak segan buat minta tolong ane yang aneh2. Semisal nanya link bokep dsbemoticon-Hammer , bocah2!!!

Cuman memang rata2 mereka cepat akrab sama ane gara2 ane suka ngoceh2 tapi lucu. Jadi mungkin mereka pun agak cepet akrab dengan ane walau ane bisa dibilang tim utama tiap tanding tim dota bawa nama warnet ane. kalau ente gamer atau mantan gamer sangat tau rasa bangga dan segannya kepada pemain tim inti dari warnet. Kalau nggak, ya gak apa2emoticon-Big Grin .
(ane ngobrol pake bahasa jawa tapi ane Indonesiakan saja ya)

"eh mas, kenapa ga maen?", tanya ane ke Andi
"ah? iya nanti, mau lihat kamu maen dulu", ujar mas Andi yang tersenyum tapi seperti ada beban yang ane tau beban standar jenuh sama urusan kampus atau pertemanan yang ga asik.
"kenapa mas, kok seperti ada yg dipikirin? banyak tugas apa beban hati", kelakar ane
(halah padahal ane yg punya beban hati gara2 si Dini saat ituemoticon-Wink )
"hahaha, ga mas cuman baru datang aja. rame ga?", tanya mas Andi menanyakan rame ga yang online
"rame, ayok bareng", ujar ane
Akhirnya kami pun maen dota bareng dan sejak saat itu ane sering bareng mas Andi ke burjo dan mulai nanya lokasi kos.

Suatu siang karena ane sumpek dari ketemu si Dini, ane pun memutuskan buat mampir ke warnet yang masih sangat sepi. Ternyata disitu ada mas Andi yang sedang maen game ragnarok. Ane pun menegor dan juga login online game tapi ane cuman lihat2 dan chat2 saja ga ada gairah buat masuk dalam pertarungan. Rupanya mas Andi melihat ane yang malas maen menimbulkan kecurigaan ane lagi jenuh.
"kenapa ga maen, ayok mas maen bareng", tanya mas Andi
"ga lah, malas aja, belum mood", ujar ane
"wah tumben2 mas Adit ini ga mood, padahal saya loh yg selalu ga mood terus mas Adit yg bikin aku jadi lempeng lagi", ujar mas Andi
"ah bisa aja mas Andi neh", jawab ane sedikit tersipu
"ayo mas ke burjo aja", ajak mas Andi
kami pun ke burjo hingga sore hari dan baru balik ke warnet. seperti biasa ane balik mandi dan lanjut ngegame sedangkan mas Andi ada urusan laen malam itu.

Suatu siang lainnya sehabis ujian terakhir, ane pun pengen melampiaskan kejenuhan belajar ane dengan langsung pengen maen game online. Ketika ane masuk warnet, ane melihat mas Andi yang duduk di depan layar gamenya tapi tatapannya kosong. Ane pun langsung menegurnya.
"eh mas, login game kok bengong, uda makan belom?", tegur ane
"eh mas, udah barusan mesan mie ayam, mas nya mau pesan juga ga?", tanya mas Andi
"ayok bolelah", ujar ane yg juga ikutan mesan mie ayam langganan warnet
setelah beres makan, mas Andi cuman ngelihatin ane dan ikutan tertawa dengan ocehan ane.
ane pun merasa kagok dan aneh karena billing warnetnya jalan tapi malah mantengin ane yang fokus maen game.

"eh kenapa mas, kok malah ngelihatin aku ngegame, ini bukan tontonan loh, nanti tak suruh bayar loh", kelakar ane
"hahaha, gak papa, lebih seru ngelihat kamu maen ketimbang maen sendiri", ujar mas Andi
"ayok, beres ini bareng ya", ujar ane
memang mas Andi tergolong yang baru belajaran maen game jadi mesti dibantu oleh yg jago seperti aneemoticon-Big Grin .

setelah beres maen, ane siap2 maen lagi ngajak mas Andi tapi ternyata dia mengajak ane buat ngobrol dan minta pendapat ane. Ane pun kaget karena wajah mas Andri yang sangat serius dan sedikit kaku. Ane yakin waajah begini bukan pengen ane ngutangin tapi lebih pengen curhat.emoticon-Big Grin Mas Andi pun mengajak ane buat keluar warnet karena bising, mungkin mas Andi pengen ngobrol santai, pikir ane saat itu.

"mas, aku pengen minta pendapat dan curhat dikit kalau mas Adit ga keberatan", ujar Mas Andi yang langsung bakar rokok A nya.
saat itu ane belum merokok, jadi ane pun menolak tawaran mas Andi buat ngerokok
"oh mas, gakpapa, cerita aja, ada apa ya, terus napa nanya aku mas, aku kan ga terlalu berpengalaman tentang hidup", ujar ane
"ya gakpapa mas, soalnya aku ngelihat kamu itu jarang bener kelihatan ada beban atau masalah, palingan cuman satu jam aja terus uda lempeng lagi. Jadi aku pengen tau resepnya, dan juga pasti mas bisa nyelesain masalah lah, kan seumuran kita pasti masalahnya mirip2", ujar mas Andi
"emangnya, mau curhat masalah apa mas?", tanya ane

"aku mau nanya serius kali ini, jadi kamu jawab memang sesuai yg kamu rasain dan solusi kamu sendiri gimana caranya walaupun ada beban masalah, bisa bawaannya santai kek kamu?", tanya mas Andi
ane sebenernya mau jawab tengil, mau bilang masalah itu ga jadi beban kalau ga dipikirkan dan ga dikerjakanemoticon-Big Grin . Cuman karena mas Andi uda niat banget nyepiin ane cuman mau minta pendapat begini, ane pun urung buat jawab tengil.
"oh, iya mas aku sebisa mungkin memang selalu kasih jangka waktu buat diri aku, apapun masalah dia ga ada hak buat bikin aku sedih berlarut2. Misal neh aku putus, aku langsung pidatoin diri sendiri bahwa aku berhak buat mewek 3 hari aja, selepas itu ga ada hak buat mantan aku atau siapapun cewek yang bikin aku sedih dan ga happy dalam hidup ini", ujar ane

Mas Andi pun mengangguk2 dan sepertinya masuk logika ane ke dia.
"jadi, kita harus bersikap sendiri ya ga bergantung sama lingkungan. Kamu pasti punya banyak teman ya di kampus, makanya bawaan kamu happy2 aja", tanya mas Andi lagi
"ah, mana ada justru aku jadi gamer ini karena suntuk sama kawan2 kampus. Kalau berharap orang lain katakanlah teman kampus buat bikin kita happy. Lah masing2 mereka aja punya agenda masing2. Belum lagi pikiran kolot yang pengen saing2an ga jelas dan mau ambil manfaat doang terus kabur. Malas bener dah", cerocos ane

"oh jadi sama aja. Aku juga malas sama teman kampus, apalagi aku angkatan tua juga. Sebenernya aku ne bingung harus gimana", ujar mas Andi kembali merenung
"emangnya kenapa mas?", tanya ane balik
"kamu pasti ada kan kawan deket mu? nah gimana sikapmu dan pertemenanmu sama kawan dekatmu atau sahabatmulah", tanya mas Andi lagi
ane teringat kawan ane si babay dan menceritakan bagaimana ane dengan dia.
"Kami jarang smsan tapi sekali ada waktu buat ketemu, bisa begadang seharian cerita masa2 lalu. Juga, kalau ada masalah pasti langsung kontak dan bisa dihubungin. Selebihnya ya hidup harus berjuang sendirilah, walau sahabat pasti dia juga punya masalah dan tantangan sendiri, ujar ane.

"Nah itulah yang jadi masalah. Aku tuh juga berusaha berfikiran sama kayak kamu, cuman masalahnya sahabat dekat aku ne teman sekosan. Jadi aku keikut2 perasaan aku sama dia yang selalu murung. Beneran aku ke warnet aja kadang karena ga ada tempat lagi mau nongkrong dan ga diperhatiin. Emak ku bilang ga boleh bengong, jadi aku ya ke warnet aja siapa tau dengan nge game minima aku ga bengong", ujar mas Andi
"emangnya kenapa kawan mu mas, kok bawaan murung gitu", tanya ane
"ada masalah dengan pacarnya, aku uda berusaha ngasih masukan. Tapi mungkin terlalu cinta apa karena uda berkorban banyak, jadinya dia ampe murung. Aku aja jadi ketularan murung kalau lama2 di kosan. Bawaannya murung aja kalau deket dia, makanya aku seneng kenal sama kamu ne Dit, aku bisa rada enteng walau sebenernya aku ga hoby2 bener maen game online", ujar mas Andi

ane pun mengangguk2 dan menanyakan emangnya masalahnya apa temannya ini murung, apa ditolak apa putus sama ceweknya.
"putus, uda dari SMP pacaran terus kuliah tau2 ceweknya minta putus, padahal baru aja sama2 mulai kuliah, janjian kuliah jurusan juga pilih yang sama tapi ceweknya berubah dan ga mau lagi sama si Bimo", ujar mas Andi
"kok diputusin? emangnya kenapa ceweknya berubah?", tanya ane lagi
waktu itu dalam benak ane mungkin wajarlah ceweknya berubah karena setelah di kampus baru ngelihat dunia. Banyak cowok yang lebih ganteng dan keren. Ane pun menduga si cowoknya ini pasti secara fisik juga kurang tampanlahemoticon-Big Grin . Walau terkadang lelaki yg dikutuk tampan seperti ane pun bernasib sama, pacar ane si Indihe langsung berubah dan minta putus pas baru aja kuliah (eit, tapi akhirnya si Doi menyesal dan meminta maaf bahwa dia waktu itu ababil dan belum tau bahwa ane cowok terbaik yg harusnya dia pertahankanemoticon-Big Grin emoticon-Cool 0

"yawdah, ayok maen ke kosan aku dulu. aku kenalin langsung aja si Bimo biar kamu bisa tau dan mungkin bareng2 aku nyariin solusi buat dia. minimal kamu pasti bisa bikin dia ketawa2 kek anak2 di warnetlah", ujar mas Andi
yawdah, besok sore aja mas setelah aku balik dari bengkel. Sekalian nanti abis isya aku langsung ke warnet lagi", ujar ane
"Oke, cocok. Besok kita ketemuan aja di simpang *********, ga jauh dari sana kosan ku", ujar mas Andi
"oke mas siap", ujar ane
kami pun langsung masuk ke warnet dan nge game sampai ane kagak ngelihat si mas Andi lagi.

Keesokan sore, setelah smsan sama mas Andi kami pun bertemu di simpang jalan yang sudah kami tentukan. Ane langsung melihat mas Andi yang sudah menunggu di tepi jalan dan kami pun menyusuri jalan dan gang kecil untuk sampai di kosannya. Kalau melihat dari arah kosannya, memang masih banyak sawah dan masih banyak juga rumah2 kosong. Tak lama sekitar 10 menitan, kami sampai di rumah kosannya. Kalau ane lihat kosannya tidak semengerikan kosan ane atau beberapa kosan yang pernah ane tinggali. Kosannya bersih cuman lebih tertutup dan sepi aja.

ketika ane mulai mematikan motor ane, mulailah terdengar lagu ini. Lagu ini sebenernya ane kagak terlalu suka, dan semakin ga bisa ane sukain karena bikin trauma. Tak lain tak bukan karena lagu ini berkaitan erat dengan kisah yang ane ceritain sekarang. Ane sebenernya pengen nyariin lagu ini yang versi sedih tapi ga ketemu. Karena lagu yang ane denger, itu hasil rekaman nyanyinya si Bimo yang pilu bener. Minimal ne cewek yang nyanyiin rada sedih dapat ngasih feel lah buat gansis (ini ane kagak promosi ye, ane aja kagak kenal ne cewek waakakak, mbak ane pinjem ye lagunya)

ane saat itu langsung terdiam dan langsung merasakan kesedihan dari si Bimo.
"Bajingan, kok aku jadi sedih dan merasa terenyuh gini", ujar ane
"kenapa mas? ikutan (sedih) juga kan?", tanya mas Andi
ane pun hanya melotot ke arah mas Andi karena ga menyangka bakal disambut dengan rekaman nyanyi si Bimo yang bener2 pilu tapi bagus suaranya.
"mas ini suara bimo beneran?", tanya ane
"bagus kan suaranya, tapi lagunya itu2 aja yg diputer, gimana ga sedih dan murung bawaannya kan?", keluh mas Andi

ane pun menelan ludah dan memang beberapa meter ane lebih masuk ke dalam kosannya hati ane gemeter dan ikutan merasakan pilunya hati si bimo. ane sempat berfikir apa ane sanggup buat bawa diri ane yang happy dan anteng menghadapi si Bimo yang sudah bikin lagu sedih begini.
"mas, aku ga yakin keknya bisa bantu mas Andi, berat ini masalahnya, malahan aku aja baru masuk beberapa meter di kosan mas, uda ikutan jadi mellow gini", ujar ane
"jangan gitu mas, coba dululah, uda sampe disini, kenalan dululah sama si Bimo. Aku yakin mas Adit bisa cocok sama si Bimo. Jujur aja mas, dia dulu tuh sebelum putus sama pacarnya sekarang dia seperti mas. Makanya aku dekat sama dia, bawaannya selalu bikin happy dan ketawa. Dulu aku ada masalah sama keluarga, dia yang selalu bikin aku happy mas. Makanya pas giliran dia down begini, aku ga pantes buat ninggalin dia walau ya gini mas, berat bener buat bikin dia happy", ujar mas Andi
"yawda mas, kenalan dulu aja. Ngobrol2 biasa aja dulu", ujar ane ga bisa menolak

kami pun sampai di pintu kosan si Bimo
"Bim.... Bimmm hey, kamu tidur ya, uda makan belom neh aku bawa gorengan sama ada tamu neh kawan aku", tanya mas Andi sambil mengetuk pintu
beberapa kali pintu diketuk hingga beberapa menit kemudian, barulah suara lagu rekaman si Bimo dikecilkan dan membuka pintu.
"eh, bro, sorry biasa ketiduran kalau sore gini, ayok masuk, kamu darimana?", tanya Bimo
si Bimo pun melihat ane sekilas dan langsung menunduk, ane berusaha melihat matanya si Bimo dan menebak pribadinya. Jujur aja ane bisa sekali lihat orang dan tau minimal 70 persen siapa orang yg ane lihat.

Si bimo kalau ane lihat sekilas sebenernya cuman cowok yang ababil dan belum pernah dikecewakan dalam hidup. Kalau ane lihat, perawakannya hitam manis dan tergolong cakep ala ana band lah. Ane pun ga paham secantik apa ceweknya sampe si Bimo ga mau cari cewek lain.
"ini aku bawa kawan baru, dari sumatra neh, tapi lumayan jago bahasa jawanya, ayok kenalin dulu ini Adit, kuliah di s***", ujar mas Andi
"wah, keren bener mas, aku juga nyoba tapi ga keterima, ga nyampe otakku", ujar Bimo
"ah, justru memang ga boleh masnya masuk kampus ku, bisa ga laku cowok2 disana", ujar ane berusaha muji
"ah, mas bisa aja orang cewek aku aja mutusin aku yang udah dari kecil, apalagi yang baru kenal", ujar bimo

"loh mas, justru putus satu dapat seribu mas", kelakar ane
"hahaha, aku ya bodoh mas ga bisa2 ngelupain dia. Malah pengennya balikan terus sama dia. padahal uda jelas2 aku dicampakkan sama dia, tapi aku ne kurang apa sih mas sampai cewek kok bisa berubah gitu pas udah kuliah", keluh si Bimo
"wes wes wes, santai jangan langsung ngomong cewek atau sedih2 dulu, sekarang makan dulu gorengan dan bikin kopi item dulu, mumpung masih anget ne tahu dan bakwan", ujar mas Andi mencoba mengalihkan pembicaraan.

ane pun tertawa dan melihat2 ke sekitar. kebetulan si Bimo ini termasuk anak seni dan banyak foto2 dia nampil selama nge band. Dan ane tertegun ketika melihat foto cewek yang dirangkulnya. Kalau ane lihat ceweknya ini memang manis ala cewek jawa tengah. Ada sedikit rasa2 muka dian sastro dan tyas mirasih. Pokoknya manis dan cantik, ane akuin. Tapi bisa dipastikan cewek begini saingannya dan godaannya bakalan berat. Ane pikir anak band dan ganteng seperti bimo ga bakalan ditinggalin pacar. Rupanya level keren si bimo masih tetap diapeskan cewek cakep beginiemoticon-Big Grin.

"bim, itu ya ceweknya yang kamu omongin", tanya ane sambil mengunyah tahu goreng
"iya, Nadia namanya. sekampung dengan aku malahan tetanggaan, dari kecil udah sekolah bareng, kuliah juga bareng. Sekarang ambil jurusan tari juga dia. tapi ya itu tadi, berubah setelah kuliah. dasar Asssuuuwwww cowok2 kampus", umpat si Bimo
ane pun terdiam dan merasakan amukan emosi dari bimo
"emangnya gimana sih kok berubah apa gimana, apa dideketin cowok lain", tanya ane
"aku kurang mas, kurang segala2nya. cowok yang deketin dia modal tajir aja mas. Dia dibeliin apa aja, diajak jalan kemana aja, nongkrong2lah, sedangkan aku ya namanya orang kaya kampung kan, duitnya dibawa ke kota ya ga cukuplah mas dibandingkan orang kaya kota", keluh si Bimo

"kenapa coba aku harus ngajak kuliah dia, kalau tau gini mending aku langsung nikahin dia aja mas, ga akan kegoda sama cowok2 asssuuwww", emosi si Bimo
ane pun sebenernya juga tau apa yang dirasakan si bimo. Kita senasib cuman ga sepenanggungan terus beda sikaap aja.
"mas, sekali2 cari kesibukan lain aja mas, jangan di kosan aja, apalagi dengerin lagu2 sedih gini terus, walau suaraa mas memang ane akuin keren", ujar ane
si Bimo hanya terdiam dan ga merespon selain kalau membahas pacarnya.

"masnya uda pernah ngajak ngobrol dengan cewek mas, siapa si Tania ya?", tanya ane
"udah mas, malahan aku kena maki2. Aku juga uda ngelaporinn ke emaknya, malahan aku dibilangin kalau jodoh ga kemana, padahal emaknya dulu itu selalu dibantu keluargaku kalau nggak mana bisa punya usaha seperti sekarang, asssuuuwwwllaahh", maki si Bimo
berkali2 kata aassuwww membuat hati ane kaget dan sport jantung.
"sabar mas, jangan terlalu emosi nanti cepet tua dan ilang gantengnya", ujar ane
si Bimo hanya diam tanpaa ekspresi
"wah berat ini anak, keknya bener2 meledak2 tapi kok senengnyaa denger lagu yang bikin down begini, kalau ane emosian, pasti lagu korn yaang ane putar bukan lagu liriknya lobow", ujar ane dalam hati

tak lama si bimo pun pamitan ke kamar mandi untuk mandi. Ane dan mas Andi pun berbisik2 membahas bagaimaana pendapat ane tentang si Bimo
"Mas Andi kenal ga sama Tania?", tanya ane
"kenal lah, orang teman satu sekolah dulu, rumahnya di kampung juga sebelahan dengaan aku. Ini aku uda berulang kali smsan minta si Tania balikan sama Bimo, tapi tetep aja ga mau", keluh si mas Andi
ane pun hanya kebingungan sendiri mesti begimana urusannya dengan Bimo

"mas, si bimo ini katanya kuliah kan? kok aku lihat ga ada tuh buku2 kuliahnya?", tanya ane
"itulah mas, sejak seminggu setelah kuliah dan ceweknya berubah dan minta putus, si Bimo ga pernah mau ke kampus lagi", keluh si mas Andi
"lah orang tua nya tau ga dia ga kuliah?", tanya ane
"nah itulah mas aku ne srba salah. Kalau aku laporin nanti duit kuliah perbulan si Bimo ga bakalan di kirim lagi dan pasti disuruh balik ke kampung. Cuman kalau aaku laporin nanti bimo pasti ngamuk bener sama aku, apalagi dia uda ingetin aku dan minta supaya aku ga lapor2 ke ortu", ujar mas Andi
"lah mas, kalau ada apa2, misal ortunya tau selama ini ga kuliah, nanti bukannya mas yang kena masalah. Lagian mas, kita kuliah kan normal katakanlah 4 tahun, lah kalau ortunya nungguin 4 tahun terus tiba2 ga wisuda kan nanti kasian mas ortunya", tanya ane

mas andi pun terdiam dan sepertinya juga setuju dengan ane
"itulah mas, aku uda bilang juga, tapi si Bimo uda janji sama aku, dia cuman satu tahun buat cuti kuliah terus nanti bakalan lanjut kuliah lagi, tapi mungkin pindah kampus laen, aku juga ga paham tapi dia uda janji ke aku", ujar mas andi
soblock
meqiba
khuman
khuman dan 15 lainnya memberi reputasi
16
Tutup