Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

airconditionAvatar border
TS
aircondition
Lounge of AIR CONDITIONING (AC), FAN, HEATING & VENTILATING SYSTEM - Part 1

Thread ini merupakan kelanjutan dari thread sebelumnya yang berjudul HOME of AIR CONDITION (AC) yang telah melewati 11 parts.

Thread ini dibuat untuk menggabungkan pembahasan seputar penyejuk dan penghangat udara (AC), kipas angin, dan berbagai hal seputar tata udara. Atau lebih dikenal dengan istilah HVAC (heating, ventilating, and air conditioning).

Quote:

Quote:

General Rules:
Quote:

Disclaimer:
Quote:

Kaskuser dapat bertanya dan berkonsultasi khususnya mengenai AC rumahan (residental air conditioner). Untuk memudahkan mencari jawaban, mohon mencantumkan hal berikut saat bertanya:

Spoiler for Format Pertanyaan:

Dan sebelum bertanya, Kaskuser juga dapat membaca terlebih dahulu pengalaman langsung agan-agan yang telah membagikan pengalamannya terhadap AC yang digunakan di:

Kumpulan REVIEW AC (AIR CONDITIONER): Yang Mau Cari AC, Wajib Baca!

Quote:
Diubah oleh aircondition 21-02-2021 00:39
yusufarifin03
vinkyyete
sc5
sc5 dan 29 lainnya memberi reputasi
26
527.7K
100.6K
Thread Digembok
Tampilkan semua post
oranggantengggAvatar border
oranggantenggg
Test Konsumsi Listrik AC Panasonic Low Watt CS-KN5RKJ
Kayanya rada jarang2 yg test konsumsi listrik AC non-inverter di sini ya... Yaudah, ane niatin deh buat iseng2 test konsumsi listrik si panasonik lowot ini, sekalian memanfaatkan bardi yg tempo hari ane beli emoticon-Big Grin

Kalo menurut label specsheet di OU, AC ini cooling capacity nya sebesar 5.000 btu/h dan daya yg disedot sebesar 320 Watt

Terpasang di kamar tidur berukuran 3,3 x 2,5 meter, dgn tinggi plafon 2,7 meter. Posisi kamar di lantai 2, atap genteng jadi kalo siang masih ga terlalu panas, tembok bata.

Pengujian ane set di 26 derajat celcius dengan fan speed 1 kotak karena itu settingan favorit ane.
Spoiler for Settingan Remote:

Walau di set 26, kenyataannya suhu ruangan terjaga di sekitar 27 derajat celcius
Spoiler for 27 derajat celcius:

Jadi anggap aja sebenernya pengujian ini dilakukan dengan AC di set 27 derajat celcius.

Untuk mengukur konsumsi listrik, menggunakan bardi smartplug yang dipantau melalui apps smartlife. Data diambil dengan melihat selisih antara sebelum AC dinyalakan dan sesudah AC dimatikan pada angka total kWh dan today kWh. Khusus untuk pengujian yang melewati pergantian hari, angka today kWh akan diabaikan karena ketika pergantian hari today kWh akan kembali menjadi nol sehingga tidak dapat digunakan untuk melihat selisih sebelum dan sesudah pengoperasian AC.

Untuk pengukuran suhu ruangan dgn termometer built-in jam digital informa, serta untuk suhu luar dikira2 dengan menggunakan ramalan cuaca yg ada di apps weather hp samsung yg bersumber dari weather.com.

Intronya dah kepanjangan, yaudah langsung ke hasilnya ajah...emoticon-Hammer2

Test Malam 1
Spoiler for Malam 1:

Test Malam 2
Spoiler for Malam 2:

Test Malam 3
Spoiler for Malam 3:

Test Malam 4
Spoiler for Malam 4:

Test Malam 5
Spoiler for Malam 5:

Test Siang 1
Spoiler for Siang 1:

Test Siang 2
Spoiler for Siang 2:

Test Siang 3
Spoiler for Siang 3:

Kesimpulan
  1. Untuk penggunaan malam hari dengan cuaca cerah, rata-rata daya listrik yang disedot adalah sekitar 100an Watt. Melihat angka tersebut dan jika dibandingkan dengan rated watt AC yang sekitar 320 Watt, artinya pada pengoperasian malam hari OU lebih banyak off daripada on nya.
  2. Ketika cuaca hujan, bisa lebih hemat lagi, rata-rata daya listrik yang disedot bisa mencapai hingga 80an Watt, tergantung seberapa dingin suhu luar.
  3. Untuk penggunaan siang hari, sangat tergantung dengan suhu luar. Untuk pengujian ini masih bisa mendapatkan rata-rata daya di angka 100an watt karena saat ini masih musim penghujan yang mana tidak sepanas ketika musim kemarau. Kalau di musim kemarau ketika mamakota panasnya lagi edan2nya, biasanya itu OU bahkan bisa running terus2an tanpa ada mati sedikit pun.
  4. Untuk pengoperasian malam hari dan pengoperasian siang hari saat suhu di luar lagi gak kelewat panas, dengan suhu target 26-27 derajat celcius, AC ini masih sanggup untuk mendinginkan ruangan 3,3 x 2,5 meter.
  5. Jadi, apakah AC ini dapat dikatakan irit? Sayangnya memang sulit untuk menjawab pertanyaan ini jika tidak ada benchmarknya karena irit atau boros itu amat sangat subjektif sekali.

Maka dari itu, untuk menjawab pertanyaan pada kesimpulan poin terakhir, ane hadirkan juga hasil pengujian ane berikut ini :

Konsumsi Listrik Panasonic Low Watt CS-KN5RKJ vs LG Dual Inverter Eco T10EV4

Yang karena terlalu panjang dan tidak muat jika dijadikan dengan satu post dengan postingan ini karena melebihi batas karakter maksimum emoticon-Hammer2
Maka akan ane posting di postingan berikutnya, yang link nya adalah sebagai berikut : https://www.kaskus.co.id/show_post/6...l-inverter-eco

Sekian hasil pengujian ane, maapkeun kalau ada salah kata atau kalau terlalu panjang karena memang begitulah adanya.

Terima kasih telah membaca dan semoga bisa bermanfaat bagi yang membutuhkan informasi ini atau bagi yang sekadar pingin tahu aja emoticon-Shakehand2emoticon-Maaf Agan

Tambahan :
Ini AC udah terpasang sejak Mei 2016, pemasangan no vakum2, pipa paling cuma 2 meter, sangat tidak sesuai dengan SOP. Kalo ada yg nanya selama pake ni AC ada kendala apa aja, paling cmn kendala di hal2 ringan spt angin yg kadang bisa bau apek kalo OU lagi off sama thermistor yg selalu +1 derajat celcius dan bisa makin ngaco kalo unit udah kotor. Perawatan ya cuci2 biasa aja. Trouble besar belum pernah ada.

Efek gak di vakum? Gak tahu, kayanya gak begitu ada. Paling mungkin efeknya ke keperkasaan kompre aja kali ya, kalo siang di luar lagi panas terik jahanam menurut bardi daya yg disedot bisa ampe los doll ke 350-360 Watt...

Efek pipa pendek? Untungnya belon ada, baik pipa, evap, dan konde masih sama2 in good condition, no bochor-bochor.....Lounge of AIR CONDITIONING (AC), FAN, HEATING & VENTILATING SYSTEM - Part 1

So untuk durability boleh dibilang pretty good lah udah 6 tahun no problem at all. Dan ini bukan satu2nya panasdingin lokal punya keluarga ane yg jadi korban gejos. Kalo diitung, ada 2 biji yg 2016 dan 2 biji lagi 2018, 3 biji KN dan sebiji PN, semuanya masih good. Kalo kata orang panasdingin lokal begini begitu.. Kalo ane sih ngejawab pake pengalaman pribadi aja. Bukan pake katanya si ini, katanya si itu, katanya si anu, kata sodaranya, tantenya si ono, kata adek dari temennya dari sepupunya si itu.....emoticon-Ngacir

Hidup team anti diperbudak ase emoticon-Belgia

emoticon-Ngacir
Diubah oleh oranggantenggg 19-02-2022 17:16
PlayNow
baxxo
sc5
sc5 dan 3 lainnya memberi reputasi
4
Tutup