DeYudi69Avatar border
TS
DeYudi69
Cara Mudah Membuat Pepes Pindang Ikan Tongkol
Kaskus DeYudi69 -Halo Gan Sis, jumpa lagi di thread ane. Pada thread sebelumnya ane udah membahas cara membuat keripik bayam sama cara membuat sambel tomat yang nikmat pake banget.

Pada thread kali ini ane akan membagikan resep cara membuat pepes ikan tongkol yang udah dipindang.

dokpri

Langsung aja ya Gan Sis, berikut ini cara membuat pepes ikan ikan tongkol yang sudah dipindang.

Bahan-bahan yang diperlukan antara lain :

1. 15 buah cabe rawit atau sesuai selera
2. Garam satu sendok
3. Terasi satu sendok teh
4. Kemiri dua buah
5. Sere tiga batang yang sudah diiris iris
6. Bawang merah 14 siung
7. Bawang putih tiga siung
8. Tomat dua buah
9. 4 genggam daun katuk segar
10. Daun salam
11. Minyak goreng
12. Tusuk gigi
13. Daun pisang
14. Kunyit satu cm
15. Jahe
16. Lengkuas
17. Ikan tongkol yang sudah dipindang satu mangkuk kecil

Cara membuatnya sebagai berikut :

1. Haluskan kemiri, cabe rawit, bawang merah, bawang putih, kunyit, jahe, lengkuas, irisan sere, garam dan terasi dengan batu cobek sampai halus.

2. Setelah semua bumbu tadi halus, siapakan wajan berisi minyak goreng panas secukupnya, kemudian tumis semua bumbu tadi sampai tercium bau harum dari bumbunya.

3. Setelah bumbu nya harum, masukkan suwiran ikan pindangnya kedalam pengorengan, aduk rata dengan api kecil, kemudian masukkan daun katuk yang sudah dicuci bersih, tumis semua adonan pepes sampai daun katuknya menjadi layu.

4. Setelah daun katuknya layu matikan kompor, selanjutnya siapkan daun pisang untuk membungkus adonan pepesnya. Saat membungkus adonan pepes tambahkan lembaran daun salam sama potongan buah tomat. Kemudian gulung adonan tadi dengan daun pisang dan kancing dengan lidi atau tusuk gigi.

5. Siapkan pemanggangan, Gan Sis bisa memanggangnya pada bara api kayu bakar atau menggunakan kompor dan tlepon yang sudah tidak dipakai buat menumis masakan. Panggang sampai adonan matang, jangan lupa di bolak balik supaya tidak gosong.

6. Pepes ikan pindang pun siap dihidangkan bersama dengan nasi hangat.

Untuk lebih jelasnya Gan Sis bisa melihat pada video resep membuat pepes ikan pindang di bawah ini ya.

Spoiler for video cara membuat pepes ikan pindang:

Selain ikan pindang, kita juga dapat membuat pepes ikan teri, pepes daging ayam, pepes jamur kuping, bahkan pepes tempe hanya dengan bahan dan bumbu yang ane sebutkan di atas. Kita hanya tinggal sedikit memodifikasinya supaya terasa nikmat.

O iya, sebaiknya tiap kali memasak hindari menggunakan penyedap rasa, karena menurut ane penambahan penyedap rasa akan membuat kesan pahit pada lidah setelah kita selesai memakan makanan yang menggunakan bumbu penyedap tersrbut. Tapi kembali pada selera masing-masing ya Gan Sis.

Sekian thread dari ane, selamat mencoba semoga bermanfaat ya. Jumpa lagi pada thread ane selanjutnya.

Baca juga : Cara Membuat Biji Nangka Geprek

Penulis : DeYudi69

Sumber referensi : opini pribadi
Sumber gambar : dokumen pribadi
Diubah oleh DeYudi69 03-02-2022 07:27
indrag057
lovablenana
cheria021
cheria021 dan 4 lainnya memberi reputasi
5
1.5K
14