NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
135.9K
4K
Guest
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Cerita tentang om Ane
*dialog ane sama om Jun pakai bahasa palembang, tapi ane translate indonesia aja ye

Kisah om Jun (Part 2)

Singkat cerita, ane mulai kembali bertemu dan bercengkrama dengan om Jun ketika ane sudah pindah ke Palembang dan lanjutin SMA. Waktu itu, abang ane uda duluan sering nyamperin om Jun kadang di pasar lemabang tempat dia nyari duit, kadang di kandang kawat kadang juga di tempat sodara. Nah kebetulan siang itu abang ane ada kuliah sampai sore, jadi ane lepas balik sekolah sekitar jam 2 sudah ada di kamar di rumah nenek ane sekojo (baca chapter palembang lokasinya yang belum nyambungemoticon-Big Grin ).
Seperti biasa, ane sehabis makan siang dan zuhuran, langsung mau tidur sebentar sampai menjelang ashar. Tiba2 pintu kamar ane di ketuk dan terlihat sosok yang tak asing tapi telah lama ane kagak ngeliat alias om Jun.
"eh dit, apa kabar kau, masih ingat dak sama om?", kata om jun ketika ane buka pintu
"eh, ingatlah, masa tak ingat, om Jun kan?", balas ane sembari menyuruh masuk dalam kamar

nah lucunya atau anehnya, ketika ane begitu antusias menyapa om jun, dia seperti menyuruh ane tidak terlalu besar suara dan ngobrol bareng dia. Rupanya dia merasa sungkan dan segan sama nenek ane. Ane pun paham, soalnya om Jun ini dianggap orang tidak waras dan ada ketakutan dari om Jun dengan sindiran maut dari nenek sekojo ane. Apalagi, dia seperti sudah bulan2an jadi hinaan dari orang2 jadi kena mentalnya dia. Ane pun berusaha menggembirakan hati dan berusaha memperlakukan dia sebagai om ane yang normal. Apalagi menurut ane om Jun ini bener2 lucu walau anehemoticon-Big Grin .

"kenapa om Jun datang kesini, nak nyari kak Yon apa?", tanya ane
"itu, mamak kau katanya mau kasih duit obat, tapi suruh ambil ke rumah sekojo, soalnya si Yon lagi sekolah ada ujian", ujar om Yun seperti anak kecil yang lucu bener
"oh, iyakah, berapa duitnya? kok tak ada dikasih tau?", ujar ane
rupanya tak lama ada sms dari abang ane memberitahu buat cek di lemari sudah dia siapkan duit 300ribu buat dikasih ke om Jun.
ane pun langsung mengecek lemari dan benar menemukan duit 300ribu. Segera ane memberikan duit berobat om Jun dan menawarkan dia untuk makan siang dulu. Tapi karena sungkan dengan nenek sekojo, dia pun cuman bilang sudah makan. Tapi anehnya, cemilan abang ane seperti roti2 dan biskuit tak berhenti dilahap seperti kelaperan. Ane pun bercandain om Jun dengan mengatakan kalau benar2 lapar makan roti sama biskuit campur nasi ajaemoticon-Big Grin . Saat itu, om Jun belum ngerti kelakar ane dan dia bahkan terdiam dan meminta maaf telah makan roti dan biskuit sampai hampir habis. Ane pun tertawa dan tiba2 raut muka om jun berubah drastis dan seperti mau nangis.

Ane pun langsung gelagapan dan menanyakan kenapa Om Jun seperti mau nangis dan seperti kesal dengan ane.
"tuh kan kau ketawain aku, aku tau aku ini tak waras, tapi aku ne om kau tetep kan", ujar om Jun yang sedikit menangis
ane pun bener2 panik dan tidak menyangka akan mendapat reaksi seperti ini. Ane segera minta maaf dan menjelaskan bahwa ane dan abang ane memang selalu gampang tertawa dan happy. Memang om Jun itu lucu, bukan berarti mentertawakan dia, tapi memang lucu.
setelah berulang kali meyakinkan, dia pun akhirnya percaya dan menyesalkan karena dia pikir seperti ponakan laen yang meremehkan dia, dan suka menertawakan dia. Ane saat itu ga menyangka, sepupu2 ane kok pada tega. Ya itu tadi, memang ane paham, kalau kita ga punya duit apalagi punya penyakit kumatan kek om Jun gini pasti ga dihargai sama sekali sama sepupu2 mental minta duit sama traktiran doang.

Setelah 30 menitan dan minum kopi, om Jun pun pamitan. Waktu itu ane nawarin buat nganter dia ke tujuan kandang kawat. Ane pun belum tau, maksud kandang kawat itu kuburan, bahkan abang ane pun ane yakin kagak tau kandang kawat tuh kuburan. dengan kata lain, kami cuman meyakini bahwa om jun tinggal rumahnya di dekat kandang kawat bukan benar2 berlokasi di dalam pekuburan kandang kawat alias numpang bangun gubuk di kuburan kandang kawatemoticon-Big Grin .
Dia pun naek angkot hijau legendaris sekojo untuk balik ke kandang kawat. Rencana besok pagi dia ke rumah sakit. Dia pun tak mau menggangu istirahat ane karena dia tau ane anak sekolahan yang cukup pintar jadi dia ikut bangga dan tak mau ganggu ane belajar.

Nah tak lama, terjadilah beberapa kasus2 menarik yang terjadi di kandang kawat. Pertama, waktu terjadi kebakaran di kawasan lokalisasi kampung baru, dan banyak jenazah yang terpanggang saat itu dikuburkan di kandang kawat. Nah beberapa orang yang lewat atau tinggal di dekat areal kuburan terutama 40 hari setelah kejadian, banyak didatengin bau2 bahkan hantu hangus di depan rumahnya meminta air karena haus dan kepanasan. Ini ane denger dari teman ane yang tinggal di komplek tak jauh dari kandang kawat. Sejak kejadian banyak penampakan korban kebakaran, sejak saat itu jam 8 malam sudah sangat sepi orang yang berkendaraan lewat di depan kuburan.

Oh ya, ane tau soalnya pernah pas ane naek angkot, ne sopir cerita sama ane bahwa jangan lewat di kuburan kandang kawat lebih dari jam 9. Soalnya pernah ada temannya sesama sopir angkot yang sempat narik angkutan lebih dari jam 8. Dia disetop oleh cewek berbaju merah di depan kuburan. Lucunya, ne angkot tau itu hantu karena tak mungkin ada cewek cantik mangkal di kuburan kandang kawat. Kalaupun cewek nakal kata si sopir pasti bukan daerah sini, pasti kampung baru. Alhasil dia pun tetap ngegas dan melihat ntu hantu menangis dan kemudian terbang ke atas pohon. Besok, dia tak mau lagi narik lebih dari jam 8, maklum dia sopir luar palembang ujar si sopir. Ane pun sejak saat itu sama abang ane jarang bener mau lewat depan kandang kawat kalau balik malam kecuali terpaksa karena macet atau hujan deras.

Nah suatu saat karena abang ane sibuk kuliah dan tak tentu baliknya jam berapa, beberapa kali jatah duit berobat om Jun ane harus handle. Apalagi ane juga kadang tak bisa lama di kamar karena juga kadang ada tanding bola atau maen ke rumah teman. Alhasil, kalau nunggu om Jun mampir ke rumah, pasti lama. Jadi ane memutuskan untuk memberikan langsung ke Om jun di lokasi dia sering mangkal. Waktu itu, ane cuman disarankan untuk mencari om Jun di sekitar lokasi mamang becak mangkal atau gubuk tempat orang berjudi. Kadang dia jaga parkiran disitu.

beberapa lokasi pos becak, lokasi maen judi sama alfonso mart yang sering didatengin hantu

Edit foto source: Kaskuser id nefri.ryu

Ane pun sampai di lokasi pos becak disini. Kebetulan ada om ane juga yang berprofesi sebagai tukang becak. Disitu ane ngobrol2 sebentar dan menanyakan apa dia melihat om Jun. Dia pun bilang, tunggu aja disini nanti biasanya dia datang kesini sebentar lagi. Karena ada penumpang, om ane pun berlalu dan datanglah tukang becak yang ane kenal. Kebetulan, ne tukang becak punya anak di satu sekolah ane. Mungkin karena anaknya sering memuji ane dan bercerita banyak tentang ane, dia pun seperti segan sama ane. Awalnya dia sangat ramah dengan ane, tapi seketika berubah sedikit heran dan agak meremehkan ane ketika om Jun sudah datang dan ane menyapa dia dengan semangat dan memanggil kata "om".

Seketika ane lihat reaksi wajah ne tukang becak berubah drastis. Ane pun tak menghiraukan dan segera menanyakan kabar dan progres berobatnya. Alhamdulilah, katanya kepala om ane sudah tidak gampang pusing dan pingsan. Ane pun memberikan duit berobat dan dia pun menunjukkan kwitansi pembayaran obat sebagai laporan ke emak ane. Setelah om Jun berlalu dan balik ke kerumunan orang berjudi karena jadi tukang parkir. Ane pun langsung mau naek motor lagi karena uda ada janjian ke rumah teman. Namun, si mamang becak yang ngobrol dengan ane meminta ane untuk ngobrol lebih lanjut.

"Om kau itu?", tanya mamang becak dengan tak percaya
"iya, om Jun, memang kenapa mang?", tanya ane balik
"om kau nian itu? nian2 om kau?", tanya mamang becak yang tak percaya
ane mahfum kalau dia heran, karena berbeda dengan ane yang tampan dan terpelajar, berbeda dengan om Jun. Entah apa sepak terjang dan kegilaan dia yang membuat mamang becak berlaku tak percaya. Ane baru paham setelah si mamang becak menceritakan kenapa dia begitu menganggap bak langit dan bumi ane dan om Jun.
"ois, om kau tuh orang gila, satu2nya orang gila disini mungkin sepelembang anget, cuman dia yang gila seperti itu?", ujar mamang becak

ane pun semakin penasaran, ada apa dengan om jun sehingga membuat ekspresi mamang becak seperti takjub dengan tidak salutemoticon-Big Grin
"tau kenapa om kau tuh kubilang orang gila?", ujar mamang becak
"taulah om, dia tuh memang suka ayan dan kejang2 kan, pingsan pulak, jadi wajar orang bilang kek tak waras, makanya mama kasih duit buat berobat tuh", ujar ane dengan polos
"ois, bukan, bukan itu, kalau penyakit tuh, ya bawaan penyakit, ini bawaan mental, orang gila". ujar mamang becak
"apanya om yang orang gila?", tanya ane balik
"kau tau kan kalau jam 8 lewat atau bahkan jam 9 sudah tidak ada lagi orang mau lewat di depan jalan sini (kandang kawat)", ujar mamang becak

"iya tau, terus kenapa om?", tanya ane heran dengan kaitan gila om ane
"lah dia, jam 1 malam aku pernah antar orang mabok lewat sini nak ke sutan sahrir dari lemabang (pertigaan simpang lihat foto, waktu itu kulihat om kau itu bukan lagi lewat depan jalan kandang kawat tapi mentas (masuk ke dalam) ke kuburan (kandang kawat), alangkan gila nya oi om kau tuh", ujar mamang becak takjub dengan kegilaan om Jun.
"ah serius om, ngapain om Jun masuk kuburan jam 1 malam?", ujar ane
"tak tau, tanya sendirilah sama om kau tuh", ujar mamang becak mencibir.

Jujur saja gansis, ane saat itu kagak malu malahan ane merasa bangga dan kocak dengan om Jun. Bahkan ane bener2 penasaran dengan alasan kenapa om Jun masuk ke dalam kuburan kandang kawat malam2 jam 1. Waktu itu ane kagak paham maksud om Jun tinggal di kandang kawat berarti benar2 tinggal di kuburannya kandang kawatemoticon-Big Grin . Ane pun semangat dan pengen cerita dengan abang ane nanti malam ketika kami sudah ngumpul di kamar. Ane pun bercerita tentang reaksi mamang becak ketika tau om Jun om ane. Kami pun tak sabar pengen ketemu om Jun lagi dan menginterogasinya.

Suatu siang, kebetulan hari itu om Jun datang dan meminta duit2 receh yang dia lihat di meja plastik. Memang duit2 receh ini suka kami pakai kalau beli sabun atau roti2, tapi sangat jarang. Jadi lumayan dikumpulin om Jun dapatlah dia sekitar mau 5 ribu. Dia pun senang dan meminta duit2 receh kasih ke dia aja tiap bulan dia akan datang memungut. kesempatan ini kami gunakan buat ngobrol2 tentang om Jun.
"om, om ini katanya masuk ke dalam kuburan kandang kawat jam 1 malam lewat, bener tak?", ujar ane
"oh, kok kau tau?, kau kenapa tak manggil om kalau ngeliat om di jalan?", ujar om Jun polos dan merasa ane minder punya om seperti dia
"bukan, om. Aku kalau lihat om pasti kutegor. Kemarin2 aku lihat di gubuk bejudi aja aku tegor kan?", ujar ane
"oh iya ya, hehehe iya aku tuh bangga, tak ada betul ponakan negor aku, tegor2lah, bangga aku", ujar om jun dengan polos
"iyalah om, om Jun tuh kan om Aku. Om, sekarang ngapain om kesana malam2 jam 1 lewat", tanya ane lagi
"lah kan rumah aku masuk situ", ujar om Jun polos
"kenapa ga lewat jalan laen om?", ujar ane
"tak bisa, sekarang semua sudah di pagar dinding", ujar om jun polos
waktu itu ane kagak ngerti maksudnya pagar dinding itu lokasi pekuburan bukan pagar dinding rumah2 yang digang2 sudah dipagar dindingemoticon-Big Grin

"oh, om tak takut om?", tanya ane
"takut? takut apa?", tanya om Jun lagi
"takut hantulah, kan udah banyak yang cerita ngelihat hantu disitu. Apalagi pas banyak korban kebakaran kampung baru disitu, rumah2 disitu banyak yang didatengin", ujar ane
"ah ngapain takut, biasa aja malahan aku sedih melihat mereka kadang, malah jadi ikut nangis", ujar om Jun dengan polos
ane ulangin gansis, ekspresinya bener2 polos seperti orang yang melihat manusia yang sedang kesusahan.
"hah sedih? kenapa jadi ikutan sedih om, bukan takut, mak ngeri betul, om sudah lihat hantu?", ujar ane

Sembari melanjutkan mengunyah roti2 cemilan om Jun pun bercerita kembali
"sudahlah, biasa aja. malah aku jadi sedih", jawabnya lagi
"ada malam2 aku lagi nak tidur, tapi gerah nian malam itu. Jadi aku buka baju, bekipas2lah di luar rumah (luar rumah dengan halaman full kuburan, waktu itu ane salah kaprah namun setelah ane beneran menyambangi rumah dan rencana menginap di rumah om Jun, baru ane sadar bahwa maksudnya luar rumah itu ya halaman full kuburanemoticon-Big Grin ). Nah tau2 ada yang manggil2, tolong..... toloooonggg panassssss panaaassss airrrrrr airrrr", ujar om Jun
"lah terus om datengin", ujar ane

"iyalah, aku kasian, terus aku ambil air di sumur seember. Kupikir ada kebakaran, karena ada asap2, pas aku datengin aku lihat orang sepertinya dia korban terbakar matinya, bener2 gosong melepuh, terus aku tanyalah, ini airnya mau aku siram apa mau kau minum?", ujar om Jun dengan tampang yang sangat polos pas ceritaemoticon-Big Grin
"astagfrullah Om, bebener kek itu om?, terus hantunya bilang apa om", ujar ane horor bersama abang ane
"hantunya hilang, terus aku siram aja airnya ke kuburan. Mungkin disitu kuburannya, kali kepanasan sudah lama kemarau", ujar om Jun polosemoticon-Big Grin

"terus ada lagi om?", ujar ane
"ah kau ini, kalau mau lihat betul, ayok nginap di rumah om, tak apa-apa, hantu tak jahat malah jadi sedih", ujar om Jun
"hah, cerita om apalagi yang buat sedih", ujar ane
"hah pernah, waktu itu aku bangun tengah malam dengar ada yang nangis huuuuuu....huuuuu terus aku datenginlah. Rupanya cewe tinggi putih, cantik rambutnya panjang betul, aku datengin terus aku tanya kenapa dia nangis. masih aja dia terus nangis, makin kutanya dia nangis kenapa apa laper atau apa. Dia diam aja masih nangis, aku jadi ikutan sedih dan ikut nanging. dia akhirnya tak lama tertawa-tawa hiiiii hihhiii hiiiii, terus terbang ke atas pohon hilang, ya sudah aku balik lagi ke rumah", ujar om Jun dengan polos
"astagfrullah om, kenapa pake ditanya2 gitu, om tau tak itu hantu?", ujar ane
"tau, tapi sedih kau denger dia nangis, betul2 sedih, nangis pasti kau kalau denger juga", dengan ekspresi iba dari om Jun yang sangat polos

ane bener2 nelen ludah dengar cerita satu ini. ane pun menanyakan lagi cerita lanjutan mumpung dia semangat. Memang lucunya dia ini tak bisa gansis ngobrol lama2 karena otaknya kadang konslet dan harus istirahat.

Ada lagi cerita om Jun yang bener2 melihat ada jenazah yang baru aja di kuburkan dililit sama ular piton lumayan besar. Nah ceritanya, pas baru saja setengah di kuburkan, rupanya dikuburkan ke liang lahat yang salah. Padahal, waktu itu jelas2 si tukang kubur merasa tidak salah menunjukkan tempaat jenazah dikuburkan. Karena ada 2 orang yang dikuburkan siang itu, selagi ditimbun setengah, datanglah jenazah baru yang hendak memakai liang lahat yang sudah dipesan karena memang itu sekeluarga satu liang lahat. Setelah cekcok dan akhirnya tukang kubur juga membenarkan dan keheranan.
Bahkan para pengikut jenazah ke kuburan juga merasakan keanehan karena seperti dihipnotis atau jadi bodoh tak menyadari kesalahan tempat mereka menguburkan jenazah. Nah ketika dibongkar lagi, wallahualam gansis ada ular pithon yang melilit ditubuh kain kafan ini. Sontak pak ustads pun beristigfar dan memohon untuk tidak difoto demi nama baik keluarga. Walau sempat masuk ke koran lokal waktu itu tapi tak ada fotonya. Si ustads itu tapi memohon diberikan kesempatan untuk berceramah sedikit untuk memberikan pelajaran bagi yang hadir. Memang si jenazah ini terkenal lintah darat dan rentenir kelas kakaplah. Ane pun tau siapa yang dimaksud karena yang meninggal tak jauh dari lokasi rumah nenek ane.

"nah kan uwak kau (cerita tentang uwak ane yang rentenir inget kan), kan juga sama seperti dia ini, lintah darat. nanti matinya juga kena lilit ular juga", ujar om jun dengan ngeri
"ah itulah om, biarkelah kaya dengan cara begitu", ujar ane
om jun pun segera pengen baring ke kasur karena kepalanya berat dan harus tidur paling ga 30 menit sebelum balik ke rumah. Kalau tidak, dia kuatir pingsan di jalan.
kami pun memberikan kesempatan dia untuk tidur dan setelah bangun, memang dia seperti orang lupa ingatan. Maksudnya dia kembali kaku sama persis pertama kali datang ke kamar kami. Tapi tetep inget kami ponakannya. Om ane yang laen pun mengingatkan ane untuk menjauh2kan segala pisau atau barang tajam dari kamar ketika om Jun datang, takutnya dia khilafemoticon-Big Grin

"ayok, kalau mau nginap di rumah om, cuman rumah om gubuk kayu, tak ada kasur", ujar om Jun
ane dan abang ane pun seliatan dan bingung harus membalasnya gimana. menolak nanti dia semakin minder karena merasa rumahnya jelek dan miskin. Mengiyakan nanti kami ketemu hantu kalau mesti mentas ke dalam kuburan. Waktu itu ane kagak tau bahwa rumahnya dia di kuburan persis (alamak).
"minggu depan om, abis ujian", ujar ane berharap bahwa om Jun memahami ane cuman basa basi aja mengiyakan ajakan menginap di rumah
"okay", ujar om jun dan dia pun keluar kamar dan naek angkot hijau legendaris.

rupanya tak dinyana-nyana, malam minggu betul jam 8 malam om Jun datang ke rumah kami dan mengajak kami menginap dirumanya.
kami bener2 kagok dan tak tau alasan menolak bagaimana. Apalagi dia sudah rapi jali seperti ingin mengundang tamu.
kami pun memakai alasan mau nonton bola dlu, nanti selesainya sekitar jam 11 malam. Rupanya om Jun mau menunggu hingga kami selesai nonton bola.
setelah beres nonton bola, kami pun mau tak mau segera bergegas ke motor dan menuju ke rumah Om Jun di kandang kawat.

"tapi rumah aku tak ada makanan, nanti kalian ke alfonso mart dekat sana beli chiki2 apa roti2 untuk kalian kalau lapar malam2", ujar om Jun
ane dan abang pun mengiyakan. dan benar saja rupanya kami markir motor dengan nitip di rumah produksi mebel dan kayu di seberang kandang kawat.
dengan jaminan tak akan ada maling motor, karena maling pun ga ada kerjaan beraksi di dekat kuburan menurut keyakinan om Jun. Kami segera menyeberang dan hendak masuk ke dalam kuburan kandang kawat.
"om jauh tak rumah om, kalau jauh kami beli makanan dlu", ujar abang ane
"tak, tak jauh, disana itu", ujar om Jun mengarahkan ke rumah gubuk yang ada lampu petromak
"oh disitu, yasudah om duluan aja, kami nyusul, ke alfonso mart dlu", ujar abang ane

kami pun segera ke alfonso mart. Kebetulan ne alfonso mart buka sampai jam 12 malam kalau malam minggu. ketika kami masuk, 2 pegawainya satu kasir satu yang lagi nyusun barang melongok ke arah kami. Ane pun senyum tapi tak dibalas sama mereka. Kami cuek aja dan segera ngobrol2 biasa dan kelakar ketika ambil2 makanan ringan. Setelah beres memilih makanan ringan, kami segera ke kasir.
"bang, kok malam2 beli makanan ringan disini, tinggal dimana bang?", ujar kasir
"disana, dekat gereja ayam", ujar ane
"ah, ngapain abang malam2 kesini", ujar kasir
"nginap tempat om", ujar ane
"om? om siapa bang?", ujar kasir
"om Jun, kenal tak? katanya rumahnya disana?", ujar ane
"ah yang betul bang?, abang ne manusia kan? kok malam2 mau maen ke kuburan", ujar kasir
"emang itu kuburan ya?", ujar ane tak percaya
"lah abang ne orang mana, kok tak tau itu kuburan", ujar kasir
"makanya kami kaget jam 11 lewat datang 2 orang, kami pikir hantu", ujar kasir
"emang hantu sering kesini?", ujar ane

si kasir tak membalas dan memang gansis samar2 kami mencium bau melati. Kasir pun seperti melihat ke jam karena minta ditemenin sampai mereka closing.
"hoi, kau nyium ga?", ujar kasir ke kawannya
"iya, bau nyai2 biasa kan", ujar kawannya yang memberi kode nyai
abang ane kagak nyium dan keheranan dan abang ane pun mau2 aja ngeladenin ne kasir karena lumayan manis dan semok emoticon-Big Grin
"bang, nanti aku kasih bonus roti apa cokelat lah, jatah kami, asal abang tunggu kami sampai klosing ya, soalnya purnama ne malam", ujar kasir
memang malam itu terang purnama gansis, kami pun setuju dan 30 menit kemudian mereka beres dan klosing.

kami pun mendapatkan cokelat silver ratu dari ne cewek dan kalau bisa tiap malam maen ke supermarket dia. Kami pun berjalan perlahan dan mulai merasakan kengerian karena sudah tau bahwa rupanya kami di kuburanemoticon-Big Grin

adekur100
bobbob107
regmekujo
regmekujo dan 17 lainnya memberi reputasi
18
Tutup