Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sinsin2806Avatar border
TS
sinsin2806
Nyumbang Hajatan Frontal,Sampai Ada Yang Minta Kembalian Langsung! Kalian Begini Gan?
Acara Hajatan adalah hal yang umum dilakukan oleh masyarakat Indonesia, sebagai bentuk perayaan karena telah dilakukannya suatu hajat. Misalnya saja hajatan pernikahan atau hajatan khitanan. Namun tentu untuk prakteknya, setiap daerah memiliki tradisi hajatan yang berbeda-beda. Dari yang unik sampai nyeleneh. Nah di thread kali ini ane akan menunjukkan salah satu tradisi video hajatan yang benar-benar membagongkan untuk ane, karena ane baru pernah melihat ada tamu hajatan sampai meminta kembalian uang sumbangan wkwkw. Di tempat kalian apakah seperti ini juga gan??

Hajatan memang selalu menjadi topik bahasan yang tak berujung, selalu ada saja detail yang bisa dibahas dari hajatan, apalagi hajatan pernikahan. Mulai dari tim rias MUA yang bisa menjadi mala petaka, dekorasi anti mainstream, sampai tradisi nyumbang nya.

Nah membahas tentang tradisi nyumbang hajatan, di daerah ane yaitu kabupaten Banjarnegara, umumnya adalah berupa amplop hajatan. Amplop yang dipakai tentu jenis amplop kecil merpati. Di daerah ane tidak ada patokan nilai minimum amplop hajatan, karena itu menyangkut keikhlasan dari si tamu. Namun untuk beberapa tamu biasanya sengaja menulis nama mereka di amplop supaya si empunya hajat bisa menandai berapa jumlah sumbangan dari orang yang diberi nama tersebut.

Tapi sumbangan amplop seperti ini juga bisa membawa apes gan, dikarenakan jumlah sumbangan yang tidak bisa terlihat, terkadang ada saja pihak yang memberikan amplop kosong atau bahkan berisi kertas berlipat-lipat. Motif nya tentu ane juga kurang paham, apa karena hanya ingin makan gratis, atau memang sedang tidak mempunyai uang sama sekali saat itu, cuma yah bikin gondok aja kalau pas buka amplop eh ternyata kosong. Ya kalo cuma 1 amplop, kalo banyaj, duh rugi bandar nih yang punya hajat !

Ternyata sumbangan amplop ini tidak berlaku untuk semua daerah gan, karena ane baru saja menemukan video yang mana memperlihatkan tamu hajatan memberikan sumbangan hajatan frontal tanpa di masukkan ke amplop, bahkan ada yang dengan terang meminta kembalian, duh udah kaya lagi beli jajan di warung aja yak, minta kembalian emoticon-Big Grin

Ini adalah video yang ane lihat di akun Instagram @kepoin_trending yang bersumber dari akun tiktok @faizmbois . Pada video ini bisa terlihat bahwa banyak tamu memberikan salam tempel alias nyumbang hajatan dengan uang sumbangan langsung tanpa dimasukkan ke amplop. Si empunya hajat juga dengan santainya duduk memangku kardus sambil menerima salam tempel dari setiap tamu. Dan yang bikin ane melongo, ada juga yang terlihat memberikan sumbangan 100.000 namun meminta kembalian, dan terlihat uang yang dikembalikan adalah warna biru alias 50.000 .

Mungkin bagi warga disana salam tempel hajatan seperti ini sudah biasa dan lumrah, cuma bagi ane yang baru pernah melihat adat seperti ini, rasanya lucu aja gitu. Tapi kalau dipikir-pikir mending salam tempel seperti ini ya, jelas gak ada yang ngasih amplop kosong, secara malu kan pasti, mau ngasih duit kecil aja pasti malu karena bisa langsung kelihatan sama empunya hajat. 

Menurut kalian gimana gan? Terinsiprasi gak kalian sama adat salam tempel hajatan begini biar transparan? Kalau di tempat kalian gimana nih? ada yang punya adat hajatan lebih anti mainstream lagi gak nih? yuk share gan

sumber : instagram

Diubah oleh sinsin2806 14-12-2021 06:35
Zero
Nikita41
screamo37
screamo37 dan 34 lainnya memberi reputasi
35
12.4K
142
Guest
Tampilkan semua post
putranto1718Avatar border