SarangheaAvatar border
TS
Saranghea
Citra Pedagang Yang Di Rusak Sinetron.
Hallo agan dan aganwati yang kencing berlari emoticon-Betty

Alkisah ada pedagang sayur jujur dan tampan lagi muda, baru mulai berdagang sayur sehari dua hari udah rame, eh lalu ketiban sial, gerobaknya di jailin saingan sebelah yang kejam durjana lagi jelek rupanya emoticon-Leh Uga

Sebut saja mas Aloksander, mas Alok berdagang sayur, hidup susah, terlilit hutang. Hidup dirumah beratap jerami berdinding triplek. Setiap hari kena jail oleh pedagang lain. Tapi miskin-miskin gini, ia punya istri cantik jelita yang siap pindah suami kapan saja emoticon-Leh Uga

Itulah sepenggal cerita yang ada disalah satu sinetron televisi di Indonesia. Tak bosan-bosan mereka mengulang cerita dengan tema yang sama, orang susah yang di jahilin sesama orang susah lainnya. Atau ada orang kaya yang sirik sama orang susah. Namun ya sebagai anak seorang pedagang, kadang saya ada kesalnya juga, seolah-olah pedagang itu identik dengan hutang, hidup susah merana kecewa galau gulanda emoticon-Betty

Ibu saya berjualan pecal (mirip-mirip dengan gado-gado atau ketoprak). Memang kerja nya capek, harus bangun jam 4 pagi siap-siap jualan pagi-pagi. Kadang ya dagangan gak habis bawa pulang taro kulkas biar bisa dipanasin lagi untuk esok hari. Ada juga bahan-bahan yang langsung basi seperti sayur pucuk ubi dan kol yang gak bisa ditaro dikulkas dan terpaksa dibuang atau dimakan sendiri. Tapi meski kerja gini-gini, ibu saya penghasilannya keuntungan bisa 5-10jt sebulan loh, bulan puasa bisa 2x lipat. Udah sukses kuliahin 2 orang anaknya sarjana. Dan sedang menunggu panggilan ibadah haji (gara-gara corona menyerang jadi di undur).

Ada juga ibu penjual tempe di sebelah jualan ibu saya, yang juga sukses mensarjanakan semua anaknya (ada 1 yg pns, itu ibu pasti bangga emoticon-Leh Uga). Komplek di rumah ibu saya semuanya rata-rata pedagang dan petani, tak ada satupun rumah mereka berdinding papan, semua sudah punya rumah yang layak dengan status rumah kepemilikan sendiri.

Jika dilihat-lihat, anak kecil tidak ada yang bercita-cita jadi pedagang. Semua ingin kerja kantoran. Mereka beranggapan kerja kantoran memiliki gaji yang lebih tinggi dari pada penghasilan pedagang. Ya memang sih kalau kalian bisa menyentuh bagian manager atau kepala cabang. Tapi menembus itu butuh 5-10 tahun mengabdi, itupun kalau cepat naik jabatannya. Bahkan beberapa orang mentok di karyawan meski udah berpuluh tahun. Terkadang juga kasihan dengan teman-teman sarjana s1 di gaji dibawah UMP.

Tak salah sih, kita selalu di didik untuk menjadi karyawan. Sinetron menunjukan orang-orang kaya itu orang yang berdasi dan ber-jas (Seumur-umur saya belum pernah lihat orang kerja setiap hari pakai jas, kecuali MLM emoticon-Betty). Dan orang susah biasa nya petani dan pedagang. Pekerjaan kasar sering dianggap remeh. Bahkan tukang bangunan di sinetron sering terlibat kejahatan.

Sejauh yang saya kenal sampai saat ini, gak ada tuh pedagang yang kurang ajar atau jahilin pedagang lain. Semua pedagang bahkan saling bantu membantu kalau lagi kesulitan. Coba kita pikir-pikir, apakah kita mendengar berita pedagang bacok pedagang lain karena saingan dagang? atau pedagang membakar toko orang? atau seorang pedagang yang meracuni makanan pedagang lain? Pedagang cekcok dengan satpoll PP sih yang sering.

Mungkin sutradara ini salah anggap preman pasar sebagai pedagang. Memang kalo bicara preman pasar, setiap pasar itu ada. Dan memang sengaja menagih uang keamanan tiap bulan. Namun walaupun mereka preman, tapi mereka biasanya tetap tanggung jawab menjaga lapak dagangan di pasar, asal uang bulanan lancar (ditempat saya hanya 10rb perbulan).

Harapan nya sih pak sutradara-sutradara sinetron (khususnya untuk yang ahli sinetron azab), lebih kreatif lagi menggarap sinetron dan jangan selalu membuat image pedagang jelek dimata masyarakat umum. (Perbanyak azab tentang korupsi tuh ). Dan juga gak semua pedagang itu hidup susah, dan belum tentu kerja kantoran itu lebih baik hidupnya dari pedagang. Sutradara sinetron mainnya kurang jauh.

pakisal212
penyembahkubus
screamo37
screamo37 dan 36 lainnya memberi reputasi
29
7.7K
115
Guest
Tampilkan semua post
itkgidAvatar border
itkgid
tapi di trit sfth ane baca banyak yg kisahnya pedagang saingan sampe pake cara mistis bikin saingannya gak laku barang cepet busuk, dll emoticon-Leh Ugasampe ada yg pake penglaris
nurade247
nurade247 memberi reputasi
1
Tutup