Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136.6K
4K
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Berkenalan dengan Hantu di China
Penampakan di Dorm dan beberapa tempat di Kampus (Part 1)

Setelah ane mendapat izin visa student ke China, ane pun berangkat ke negeri tirai bambu. Perasaan excited dan juga cemas campur aduk di dada ane saat itu. Maklum, modal kemampuan bahasa china ane yang cuman cukup untuk menanyakan dimana toilet, tempat makan dan menanyakan alamat, membuat perasaan ane sangat ngeri2 sedap saat itu. Ane saat itu tidak seperti kawan2 ane yang pergi duluan lewat dari jadwal penjemputan kampus. teman2 ane karena mereka pengen dapat tiket murah, mereka pergi lebih awal ataupun lebih telat dari jadwal penyambutan di Bandara Wuhan.

Alhasil ane benar2 tidak janjian sama teman2 ane atau beli tiket yang sama jadwal penerbangannya. Waktu itu ane transit lewat xiamen, dan beneran ane bener2 terpesona dengan melihat pemandangan kota ini dari atas pesawat. Penuh gedung2 tinggi dan tertata rapi tapi juga bukit2 kecil yang seperti di lukisan2 China yang ane pikir cuman imajinasi doang rupanya memang sesuai kenyataan.
(begini kira2 gansis)

source: www.news.cn

Ane pun sampai di bandara Wuhan sekitar jam 10 kurang. Disitu ane berkenalan dengan anak kampus ane yang ternyata juga jurusan internasional. Saat itu ane berkenalan dengan beberapa anak, ada yang dari meksiko (ne cew cakep), ada yang dari turki, ada yang dari jerman, ada yang dari madagaskar, dan dari afrika (gamboa apa ga salah dia asalnyaemoticon-Big Grin ). Kami pun segera langsung naek bus dan diantar ke kampus. Karena waktu telah menunjukkan waktu sudah jam 11 lewat, maka kami tidak bisa langsung mengisi dorm. Alhasil, perlu registrasi keesokan paginya dan kami pun harus menyewa hotel semalam.

Sialnya, hanya beberapa anak yang punya duit cash termasuk ane. Jadi dari 8 anak, cuman 4 orang anak yang bawa duit cash, selebihnya pake kartu credit yang jelas2 kagak bisa connect (dia pikir hotel2 di negara ente apaemoticon-Big Grin ). Ane pun terpaksa menalangin dulu hotel dengan anak si gamboa ini yang dengan janji akan diganti. Tapi pas sudah sebulan pas ane ketemu dan berusaha nagih, dia merasa tidak ada pernah meminjam duit aneemoticon-Hammer2 . Ternyata bukan hanya ane, kawan ane yang Russia, si Stevi pun kena kibul sama anak afrika, ngutang tapi ga dibayar. Ane bukan rasis ya gansis, tapi ane saranin kalau ente bakalan jadi mahasiswa kek ane dan berhubungan duit dengan anak afrika, ane saranin bener2 ikhlas atau ga model debt collector. Kalau ndak, duit ente ga akan balik padahal gaya mereka petantang petenteng di kampusemoticon-Big Grin
Oh ya, tapi kalau ente ditaksir sama mereka, nah ente mau morotin mereka juga sah2 aja dia bakalan ikhlas dan kek kerbau di tanduk. Asalkan siap menghadapi rudal hitamnya tiap malam ajaemoticon-Big Grin .

Posisi hotelnya ini unik, jadi antara resepsionis dan bangunan hotel terpisah jauh. Malahan menurut ane ini hotel bentuknya seperti homestay. jadi bentuknya seperti rumah2 villa yang memiliki 2 lantai dengan kamar mungkin totalnya sekitar 4. Bentuknya bener2 minim penerangan baik di jalan maupun di dalam home stay ini. Ane dan anak gamboa ini ambil kamar dengan 2 bed terpisah. Setelah ane memastikan dan sama2 meyakini bahwa kami berdua tidak lekong, ane pun sepakat buat sekamar dengan ne anak walau akhirnya duit ane kagak balikemoticon-Big Grin

Saat kami mencari2 nomer homestay ini, ane dan anak gamboa celingak celinguk. Tapi tampaknya anak cew meksiko ini rada sensitif dengan hantu, juga si madagaskar rada2 merasa ada yang bikin merinding. Ane pun melihat ke arah sekitar dan di salah satu rumah homestay ada ayunan yang terbuat dari besi berwarna putih. Saat itu kami ber enam jalan tapi posisinya ane dan anak gamboa di depan, anak meksiko dan madagaskar ada di paling belakang, anak turki dan anak jerman ada di tengah. Ane pun sibuk melihat2 ke arah rumah mencari kejelasan nomer rumah. Maklum, mereka semua berkacamata dan punya gangguan mata melihat dalam kegelapan. kalau ane, mata ane masih waras karena mata ane tidak boros, hanya diboroskan untuk melihat yang bening2 sajaemoticon-Big Grin

Setelah melewati ayunan ini, tiba2 si anak meksiko tertawa2 dan bercanda dengan anak madagaskar. Ane saat itu merasa kagak ada yang aneh dengan perilaku mereka yang tiba2 langsung berlari menyamperin ane. Maklum mereka masih terbilang sangat muda waktu itu ambil masters jadi masih lebay2nya menurut ane ya biasa tiba2 ketakutan sendiri ditinggal oleh ane jalan mencari hotel. Maklum ane beneran gerah dan pengen segera mandi.
ketika ane melihat mereka yang berlari dengan cepat ke arah ane, ane memang melihat ayunan besi yang ada di salah satu pohon homestay bergoyang2 seperti bekas dimaenin sama orang.

Saat itu ane kagak merasa ada yang aneh, karena pikir ane habis dimaenin sama ne cew meksiko dan anak madagaskar. ane terjemahin dengan bahasa indonesia ya percakapan ane, tar dibilang sombong pulak emoticon-Big Grin
"kenapa lu deket2 gw tiba2, sana jauh2 bau tau", ujar ane ke anak madagaskar
"bro, ada sesuatu yang aneh terjadi barusan", ujar anak madagaskar
"aneh apaan, muka lu emang aneh kok", ujar ane
"bro, aku serius, tanya ne sama naya (cew meksiko)", ujar anak madagaskar dengan pucet
"iya bro, itu di ayunan situ, tiba2 goyang2 sendiri padahal tidak ada orang yang maenin itu", ujar naya dengan panik

ane pun ngekek2 karena ane kagak percaya, bisa jadi mereka cuman mau nakut2in ane. Ane pun sepintas ngelihat ntu ayunan memang bergoyang tapi sudah reda, dan kemungkinan digoyangkan mereka supaya menimbulkan kesan horor. Si gamboa pun ketakutan dan mulai memaksa untuk seluruh kami satu kamar aja. Pikir ane, dia memang pengen sekamar dengan naya, dasar otak mesumemoticon-Big Grin . Ajaibnya, si naya pun setuju dengan semangat. Buju buset pikir ane, sebegitu beraninya, apa di meksiko dia sudah gang bang apa gimana neemoticon-Big Grin . Ane pun bercanda dengan si naya jika terjadi sesuatu yang khilaf bagaimana. Dia pun bilang bahwa tinggal menendang ke arah pusaka ane jika hendak berbuat mesumemoticon-Big Grin .

"udah tenang, cuman parnonya si naya dan anak madagaskar ini, karena kita sok santai dan berani dari awal", ujar ane menenangkan anak2 lainnya.
"pokoknya kalau nomer kamarku di deket ayunan itu, aku tuker ya bro, please aku paling takut sama hantu", ujar naya dengan memelas tak u uemoticon-Betty
"yaudah, beres", ujar ane
dan ternyata bener, kamar naya deket bener dengan ayunan sehingga ane harus bertuker kamar dengan dia yang diikuti membisu oleh anak gamboa.

kami pun mulai menapaki kamar hotel ini dan ternyata nomer kami di lt.2. Si anak gamboa langsung menaruh tasnya di kasur yang dekat dengan pintu bukan dekat dengan jendela yang letaknya benar2 tidak jauh dari ayunan.
"bro, aku disini, tidak boleh protes", ujar anak gamboa
anjrit, kulit hitam pun urusan demit penakut juga dalam hati aneemoticon-Big Grin . Percuma keker2, tapi ujarnya masuk akal karena kalau hantu ga bisa dibogem dia kalau munculemoticon-Big Grin .
"oke, beres yang penting lu tidur jangan besempak doang", ujar ane

setelah mandi bergantian, ane pun mulai bikin kopi dan menghidupkan rokok ane dengan menyaksikan halaman rumah hotel homestay ini. Sebenernya ne rumah2 cantik dan seperti di tv2 china yang mahal2 itu tapi kenapa sepi begini dan dibiarkan gelap. Ane pun berusaha mengingat2 bahwa betapa ga menyangkanya ane sudah sampai di China. Sembari memikirkan apa yang mesti ane lakukan dan berusaha menghitung2 sisa duit ane semoga cukup atau dicukup2kan sebulan sebelum beasiswa bulanan ane turun. Tiba-tiba, angin lumayan berhembus kencang dan lumayan dingin karena sudah masuk musim gugur.

Rokok kedua pun ane bakar dan melihat2 sekitar dan berusaha melihat ke arah ayunan yang dihororkan oleh si nayla dan madagaskar.
"itu ayunannya, biasa aja, dasar mau bikin parno aja, ane uda ngelihat hantu beneran, mana mempan model ayunan di goyang trus bilang goyang sendiri", ujar ane nyengeh sambil meremehkan tingkah si naya.
"kriiikkk--- kriiikkkk", suara seperti gesekan besi yang ane denger
ane pun langsung melihat ke arah ayunan dan memang bergoyang secara perlahan.

ane tersenyum dan baru terungkap misteri kenapa ne ayunan bergoyang sendiri.
"ooohhh, kena hembusan angin makanya goyang kali, normal aja, dasar memang penakut anak2 itu", ujar ane sambil nerusin rokok ane.
Sembari ane nyeruput kopi, mungkin malam itu lumayan sudah dingin apalagi sudah lewat jam 12an, ane melihat sekelebat kabut2 mulai banyak di sekitar pohon dan halaman home stay.
Cahaya lampu putih yang hanya beberapa pun memendarkan kabut2 ini dari pandangan mata ane.

Ane pun terkesima dengan banyaknya kabut yang mulai bermunculan padahal ini baru jam 12an.
"ooohhhh di China tuh begini, kabutnya cepet datang ga seperti di Indonesia", gumam ane.
mata ane mulai melihat ada sosok yang bergaun putih semi baju daster yang mahal atau mungkin seperti gaun pesta khas china.
(Nah begini kira2 tapi warna putih)

Source: fr.depositphotos.com
ane beneran ga percaya dengan mata ane karena melihat ada sosok yang berdaster putih ini sedang duduk di ayunan dengan menyamping.

ane penasaran karena tidak bisa melihat dengan jelas. Posisi kepalanya menunduk dan rambutnya tak terlalu panjang, sekitar sebahu tapi menutup wajahnya. Ane bisa melihat dia seperti menunduk ke bawah dan ayunan pun bergoyang dengan perlahan.
saat itu ane bener2 membeku karena tak percaya melihat ini sosok yang kemungkinan besar adalah penampakan pertama ane di China.
Tapi anehnya, ane kagak merasa ngeri dengan ne sosok, tapi malah Iba.
ane pun yakin bahwa yang menggoyangkan ne ayunan memang si sosok ini.

Ane berusaha menahan perih mata ane supaya ga segera menutup mata ane, karena ane yakin pas ane kedip, ne sosok pasti hilang dalam kabut malam. Benar dugaan ane, setelah kedip, ne sosok tak kelihatan dan hanya meninggalkan ayunan yang bergoyang. Ane pun merem dan bisa merasakan dia masuk ke dalam pohon yang tak jauh dari ayunan itu.
Memang bener rupanya kata si naya bahwa ne ayunan goyang sendiri bukan karena mereka usil pengen nakutin aneemoticon-Big Grin

Uniknya, ini salah satu ciri khas penampakan yang ane lihat di China selalu diiringi kabut malam yang tiba2 hadir diantara remang2 cahaya lampu. Selalu begini gansis, ane pun kagak ngerti apa karena ane ilusi atau memang begini settingan merekaemoticon-Big Grin . Ane beneran sedikit iba dengan hantu yang ane yakin cantik ini (minimal standar amoy lah ya ganemoticon-Big Grin ). Ane bener2 berniat pengen mencari tau sejarah ne homestay, pasti ada kaitannya kenapa ne hantu duduk di ayunan tapi ga mengganggu ane sama sekali. (mungkin takut malah ane terkam kali yaemoticon-Big Grin )
Saat itu ane yakin pasti ada sejarahnya ne hantu gadis amoy ada di ayunan hotel sini.

Setelah beres ngerokok ane pun segera menutup jendela dan selimutan. Keesokan harinya ane bangun awal, tak salah 5.30 karena berasa dingin banget. Sedangkan kawan ane si Gamboa, masih melungker di kasurnya. Setelah beres solat, ane pun ngajak ne anak Gamboa buat sarapan di dekat hotel dengan modal kertas buat sarapan. Ente jangan kaget kalau sarapan di hotel2 kelas bintang 3 di China, pasti isinya cuman rebus2an, bubur dan mantau. Ane pun kebingungan saat itu, belum bisa menyesuaikan diri dengan sarapan model orang China. Ternyata lebih parah anak Gamboa ini, bener2 ga selera sarapanemoticon-Big Grin . Kami untungnya datang jam 6.30 karena lewat jam 7 sudah tutup ne tempat sarapan gratis.

Ane langsung lompat ke sejarah ne cew ada di hotel tempat ane menginap. Jadi tak salah 2 tahun kemudian setelah ane menetap lama di Kampus. Ane pun mulai banyak ngobrol2 dengan anak Indo yang bisa berbahasa China lancar. Kebetulan waktu ngumpul2, ada anak kampus ane yang asli orang Wuhan dan sejak sarjana memang sudah kuliah di kampus ane. Ane pun mulai mendorong kawan ane yang bisa bahasa china ini untuk bahas2 tentang demit kampus. Walah dalah, rupanya rata2 orang China yang ane kenal, misal dari 10 orang, cuma 2 orang yg ga takut atau hoby sama cerita2 hantu, 8 bener2 ketakutan dan ga pernah mau nonton film hantu. Ane pikir, film2 vampir yang sangat terkenal di zaman ane sebelum ane berangkat sekolah, mereka kagak pernah mau nontonemoticon-Big Grin .

Dipaksa-paksa bagaimanapun untuk ajak cerita demit, ne kawan China kagak bergeming dan selalu menolak. Alhasil, dia cuman mau bercerita bahwa banyak kejadian bunuh diri yang dia ketahui di daerah hotel tempat ane menginap dan juga tempat dorm teman ane ini. Kebetulan, dorm teman ane ini seberangan dengan hotel tempat ane menginap. Sedangkan dorm ane beda dan agak jauh tempatnya dari tempat ane menginap awal2 nyampe ke kampus. Sebagai pengantar, fenomena bunuh diri di kampus china itu bukan sesuatu yang aneh dan memang pasti ada minimal 2 x satu tahun, ini setau ane ya. Tapi memang media di China sangat tidak pernah membicarakan fenomena bunuh diri di kampus.

Bahkan ne ane bener2 ngeliat bener dengan mata kepala ane sendiri, waktu ane lagi joging2 sore sama yayang, pas ngelewatin jembatan tiba2 ada cowok yang langsung loncat ke bawah danau dari jembatan. Langsung panik dan dicari polisi dekat tempat taman ini. Ane saat itu pengen nyebur tapi ngeri2 sedap gansis karena saat itu sudah masuk winter dan air sudah berasa seperti air kulkas mungkin sekitar 2 atau 3 derajat suhunya. Ane pun panik dan menanyakan ke yayang ane yang memang orang lokal alias amoy. Ini pegimane ceritanya ne, mau nolong bisa2 ane kena sakit jantung langsung koid lompat ke air danau yang dingin begini, tapi ga di tolong nanti jadi hantu pulakemoticon-Big Grin

Setelah memanggil polisi, kirain ane polisinya langsung panik atau model panggil pasukan katak apa gimana. rupanya polisi cuman melaporkan ke atasannya dan datang terus ya sudah cuman menunggu mayatnya timbul sendiri. Soalnya dia mau nyebur juga ga mungkin orang airnya dingin begitu, yang ada bisa mati juga. Jadi, menurut yayang ane, kalau di China, memang mau bunuh diri model lompat ke danau pada saat musim dingin itu memang niatnya supaya ga ditolong karena ga mungkin orang mau nolongin nyelem ke danau dengan suhu yang sangat dingin begini. Pantesan ane merasa rada2 merinding kalau malam2 ada di danau sini. Pantesan juga yayang ini selalu ngajak balik kalau sudah agak senja apalagi pernah ngeliat orang terjun bebas dari jembatan deket danau iniemoticon-Big Grin

Oke balik ke cerita si amoy yang maen ayunan di hotel. Setelah mendengar cerita dari kawan kampus yg dari sarjana uda kuliah di kampus ane, dia tak bisa memastikan penampakan yang ane lihat itu, ini si cew yang dimaksud sama anak lokal. Soalnya ane juga kagak ngeliat wajahnya dan dia tidak ada fotonya juga jadi sama2 ga bisa meyakini secara pasti ne sosok adalah sosok cew yang bunuh diri di hotel ini. Kebetulan ne cew bukan teman dekat tapi memang teman seangkatan dan sekelas ne cow. Ceritanya begini gansis, sebut aja namanya Alin.

Si Alin ini sebenernya anaknya dibilang pintar juga nggak tapi dibilang bodoh juga ga mungkin, karena mau masuk ke kampus ane ini ujian tes masuk kampus (mereka nyebutnya tes kaokao) sangat sangat sulit dan persaingan sangat ketat. Tapi yang jelas sejak dia masuk, memang dia cenderung pendiam dan pemurung. Tak banyak bergaul dengan anak2 yang lain, kerjanya cuman di kamar belajar sampai larut malam, kalau ga ke perpus dan kalau dari cerita temannya dia ini tak pernah mau diajak makan ke luar atau main bareng. Memang kalau di china, kerjanya belajar itu suatu yang lumrah bagi anak sekolahan, bener2 kutu buku malahan sangat2 dihormati.

jadi melihat perilaku Alin ini yang menutup diri dan hanya fokus sama sekolah, tidak ada yang aneh bagi anak2 kelasnya. Sesekali anak dorm pun kasian dan membelikan makanan buat si Alin, sesekali dimakan sesekali juga dibiarkan sama Alin sampai akhirnya di buang sama teman sekamarnya (mereka sekamar ada 8 orang). Nah singkat cerita, semua orang sejak sudah masuk zaman skripsi, sudah melupakan sosok Alin ini. Semua sudah sibuk ujian skripsi dan ngurus2 administrasi dan memang sudah jarang melihat satu sama lain. Nah karena salah satu syarat kelulusan atau pas mau wisuda itu harus mengurus check out dorm, si Alin ini mungkin tak mau dicurigai kawannya bahwa dia belum ikutan wisuda. Dia pun mengajukan check out dorm bareng teman2nya.

nah kebiasaan mereka juga, hotel2 di sekitar kampus pada sold-out semua menjelang acara wisuda karena untuk keperluan boking bagi keluarga yang datang dari luar daerah. Nah, si Alin ini pun kebetulan memboking rumah homestay yang berada tak jauh dari dorm teman ane ini. Setelah memberi tahukan orang tuanya untuk datang pada saat Wisuda, orang tuanya pun hendak datang lebih awal karena begitu bahagia. Tapi Alin beda, malah melarang dan memberikan tanggal yang bener2 pas hari Wisuda untuk hadir karena alasannya dia mau merayakan wisuda bareng teman2nya dulu seperti foto2 dsb karena waktu kuliah dia tidak ada waktu buat hang out sama teman2nya.

Orang tuanya pun setuju dan memang tinggal nanti foto2 saja disekitaran kampus ya sama aja. Setelah hari wisuda, kampus pun otomatis menjadi sepi dan hanya beberapa anak kampus yang memang stay di kampus dan ga balik. Apalagi biasanya sudah masuk liburan musim panas. Jadi otomatis sangat jarang yang ada di kampus karena libur musim panas itu dari july sampai september. Orang tuanya pun datang dan ketika menanyakan hotel yang disewa sama si Alin, betapa kaget dan hancur hatinya mereka ketika melihat Alin gantung diri di pohon sebelah ayunan. Alin memakai gaun yang biasanya memang jadi pakaian "formal" sebelum memasang baju wisuda. Kalau ibarat kata kita make baju kebaya gitulah, nah di china model dress china begini.

Ane pun bergumam pantes ane melihat pakaiannya rada2 model pakain dress tidur campur baju gaun pesta mewah. Memang ada tukang sapu di hotel ini yang beberapa jam sebelum kedatangan ortunya, pernah mengajak ngomong si Alin yang sendirian maen ayunan. padahal kampus sudah sepi dan hotel homestay pun cuman beberapa orang termasuk dia. Si alin cuman mengatakan sedang menanti dijemput ortunya, rupanya meminta jenazahnya yang dijemput.

Polisi pun berdatangan dan mengecek semua perlengkapan kuliah si Alin tentang penyebab bunuh diri. Rupanya, dia mengalami shock selama kuliah karena dia berasal dari daerah provinsi yang kurang berkembang pendidikannya. Jadi mengikuti pelajaran kuliah yang sangat sulit, membuat dia shock. ane paham, karena mungkin si Alin ini merasa dulunya dia paling pintar di sekolah, ketika menjadi yang paling tertinggal, ada rasa malu untuk bertanya dan gengsi untuk belajar dari orang lain. Tapi justru dia menjadi senewen dan tidak percaya diri.

Semua buku diary dan catatan kuliahnya pun dibongkar. Dan tidak ada yang aneh dengan buku catatan pelajarannya, cuman di diarynya bener2 full kata2 makian, hujatan, gambar2 seram dan terlihat beberapa helai buku diarinya seperti basah karena air (kemungkinan air mata).
menurut anak china ini di diary itu bhkan mnyebut nama2 anak2 kelasnya yang dia kutuk tak pantas mendapatkan nilai segitu karena modalnya cuman ketawa ketiwi di kelas, tidak serius seperti dia. Ada yang dikatakannya sebagai pencontek tapi guru membiarkannya. ada yang dibilangnya selalu memakai parfum yang membuatnya mual dan tidak bisa konsentrasi. Ada dosen yang membuatnya ingin selalu muntah dan marah. Pokoknya segala cacian ada di diarynya ini.

Nah di akhir2 diarinya, dia terkhusus meminta maaf ke orang tuanya karena dia harus memilih mengakhiri hidupnya. Karena dia tidak bisa menerima bahwa dia tidak menjadi yang nomer satu seperti ketika dia di kampungnya dulu. Kebiasaan dia yang selalu menjadi nomer satu, tak sanggup dia menerima ketika ternyata hanya menjadi anak yang rata2 di kampus ane. DIa pun memohon maaf dan meminta jasadnya dikremasi dan kalau berkenan dia dikuburkan di makam tak jauh dari kuburan anjing kesayangannya. Rupanya si Alin ini sebenernya bisa saja lulus tapi dia yang tidak mau meneruskan skripsinya karena nilai IPKnya tidak lebih tinggi bahkan dari teman sekelas yang dibencinya. Anehnya, di china sendiri, IPK itu tak penting tapi kenapa begitu penting bagi si Alin.

Semoga cerita si alin ini ada hikmahnya, bahwa rendah hati dan tak putus asa itu penting
Wallahualam bishawab
zoekyvalkrye
bobbob107
sandalGoreng
sandalGoreng dan 22 lainnya memberi reputasi
23
Tutup