CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / Tech / Computer Stuff /
Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 6
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5b13b59bd9d7704f3e8b4569/bengkel-komputer-kaskus-version-30kami-beri-solusi-untuk-masalah-komputer-anda---part-6

Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda

Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0)
Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda

Thread ini adalah Thread Pembaharuan dari Thread :

Bengkel Komputer Kaskus (Versi 2) Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda

Karena banyaknya para Teknisi Komputer yang aktif di Computer Stuff, maka saya disini membuat sebuah trit sebagai tempat sharing mengenai masalah komputer dan berbagai macam pemecahannya.

Sebelum bertanya, usahakan untuk mencari / searching terlebih dahulu mengenai problem yang anda alami melalui index yang ada di page one.

Silahkan gunakan CTRL+F untuk melakukan pencarian pada index.

Rules :

1. Hit & Run = BATA
2. Flaming & Rusuh = BATA
3. Titip Lapak & Web / Blog = BATA
4. Berikan Screenshot Error untuk mempermudah analisa & Harap Dispoiler
-> Screenshot Only, Dilarang Pamer Desktop
5. Berikan Spesifikasi Komputer anda secara detail (Hardware & OS)
6. Gunakan Ukuran & Warna Font yang sewajarnya dalam postingan
7. Location atau Avatar pada ID Kloningan harap disamakan dengan Avatar pada ID Prime
8. Bagi para pendatang baru yang ingin join di thread ini harap gunakan Prime ID anda terlebih dahulu untuk memperkenalkan diri pada anggota yang lain
9. Tunjukkan Kontribusi anda pada thread ini dengan memberikan beberapa Tips & Trik atau Tutorial mengenai Solusi untuk komputer yang bermasalah / rusak
10. Kami tidak melayani TANYA-JAWAB melalui PM ataupun VM

Catatan :
* Bila sekiranya anda ingin berkonsultasi langsung dengan para Kaskuser Teknisi Komputer disini, beberapa biodatanya ada di dalam spoiler. (Ada Dalam Reply Paling Bawah Trit ini)
* Bagi yang ingin join harap PM ke ID TS :
KTKK.BKK terlebih dahulu. Gunakan Prime ID, kalau mau bawa kloningan, harap perkenalkan terlebih dahulu Prime ID nya.

HOT NEWS :
Bagi Kaskuser yang Menemukan Tutorial Kita yang Invalid Link,Broken Link, Gambar Hilang dan Melaporkan ke TS,Kita Berikan + 10 GRP/BRP untuk Pelapor
profile-picture
profile-picture
profile-picture
lutfi1933773 dan 34 lainnya memberi reputasi
sore suhu, mau nanya kemarin ane baru ganti RAM laptop ane dengan merk TE*MGROUP 8GB DDR4 2666. dimana ram laptop onboard ane juga memakai DDR4 dengan frek sama, tapi setelah ane pasang RAM, malah beberapa kali BSOD dengan code berbeda2. 3 kali BSOD dengan code memory_management, ini problemnya dimana yaa gan? emoticon-Bingung (S)
profile picture
AirFie
kaskus maniac
max kapasitas ram berapa?
profile picture
willz.smith
aktivis kaskus
Spek gan..
Procie amd ya?
profile picture
Seulong2AM
kaskus maniac
@AirFie ane liat spek laptop ane di internet sih up to 32gb dan 2 slot ram laptop ane, dimana 1 slot lagi udah ada bawaan ram laptop, harusnya gpp kan ya gan?
profile picture
Seulong2AM
kaskus maniac
@willz.smith bukan gan, laptop ane make intel gen 9
profile picture
willz.smith
aktivis kaskus
Ya spek lengkapnya apa gan, kita mau bantuin gmn caranya kalo spek ga dikasih tau. Semua tukang servis yg megang barangnya langsung aja jg pasti mengira ngira dulu, bedanya pengalaman, lengkapnya peralatan & hardware cadangan buat dites bikin mereka lebih cepet.

Main oc ga? Xmp enable ga?
Bisa krn ramnya cacat, ramnya ga kompatibel (biasanya cpu & mobo yg usia tua, terutama amd), slot ram bermasalah,
Kalo emang yakin dgn spek & laptop ga ada masalah ya udah, baru beli ramnya ya coba klaim aja garansi.
profile picture
cinderellax
kaskus addict
@Seulong2AM @AirFie nah gini aja gan..
itu ram bawaan coba dicabut dan colokin ram yg barusan agan beli...
kalau msh bsod berarti antara ram yg dibeli ngk cocok dengan laptop agan atau memang ram yg barusan dibeli itu mmg cacad dari sono nya...

tetapi kalau rupanya lancar..berarti slot ke 2 dari laptop agan itu udah bermasalah...
profile picture
Seulong2AM
kaskus maniac
@willz.smith ohh iya sorry gan hehe. ini spec laptop ane yang ane ambil di internet

procie : 9th Gen Intel Core i7-9750H
Detail Processor : 2.60 – 4.50 GHz, 12 MB SmartCache
Memori : 8 GB DDR4 (upgradable up to 32gb) <- ini ane check ram bawaan adalah samsung 8gb ddr4 dengan speed 2666Mhz, lalu ane check di cpu-z mempunyai rank single
Penyimpanan : 256 GB SSD samsung
Kartu Grafis : Intel UHD Graphics 630, Nvidia GeForce GTX 1050 Ti 4 GB GDDR5

untuk ram yang ane upgrade make te*mgroup 8GB ddr4 dengan speed sama dengan bawaan laptop, lalu kebetulan ane check di cpu-z yaitu mempunyai rank sama dengan bawaan yaitu single, dimana klo ane baca di artikel rank bisa jadi penyebab utama bsod klo memakai rank beda (double/dual).
untuk masalah oc, ane gapernah oc samsek karena kebutuhan ane hanya coding dan main data dimana pemakaian ram cukup signifkan untuk multitasking. untuk xmp ane kurang paham tapi ane pastiin gapernah otak atik masalah xmp. begitu sih gan emoticon-Cendol (S)
profile picture
Seulong2AM
kaskus maniac
@cinderellax nahh ok gan, ane coba case ini, rencana sih ane pengen coba untuk case ganti slot tapi blm kesampean. nanti malem ane coba emoticon-Cendol (S)
profile picture
AirFie
kaskus maniac
Harusnya sih aman. Coba pakai OS lain.
profile picture
willz.smith
aktivis kaskus
Laptopnya merk apa? Biar tahu jenis mobonya.
Biasanya laptop kelas menengah slot cm 2, kadang malah cuma 1, yg pertama seringkali onboard solderan, ya coba pastiin aja dulu kalau mau coba2 slot krn kita jg g tau merk laptop & mobonya.
Kalau memang slot pertama bisa diganti, ya coba pakai aja 1 ram doang yg baru beli itu, biar lgs tahu ramnya cacat apa ga.

1 lagi, cek timing ram bawaan sama yg baru beli, beda ga? Itu bisa bikin bsod juga, tergantung kemampuan memory controller mobonya. Speed malah lbh kecil kemungkinan bikin trouble, ya turun aja speednya kalau timpang.

Paling gampang kalo baru beli itu ke tokonya aja, biar dites di tokonya pakai laptop lain, biar tau yg ga beres laptop lu, atau ram nya. Kalau perlu bawa aja laptop lu sekalian, biasanya yg jual hardware pst pny pengalaman troubleshooting, jd bisa lbh cepet kelar masalah.
Kalau punya laptop lain yg pakai ddr4 juga bisa dicoba.
profile picture
Seulong2AM
kaskus maniac
@willz.smith laptop ane msi gf63-9rcx gan slot pertama bisa diganti. Posisi ane lg tarok yg baru di slot pertama, bsod terjadi pas keadaan ke lock windows trus pas ane login dan jalanin biasa langsung bsod, lalu ane check timingnya dan yaakk bener emang beda secara timing ane liat di cpu-z, apakah emang ini penyebabnya gan? berarti beli ram gabisa diliat dari ddr dan speednya aja yaa, ane baru kejadian kyk gini sebelumnya laptop ddr3-l ga ada problem klo ane pasang

Spoiler for ram1:

Spoiler for ram2:
profile picture
willz.smith
aktivis kaskus
Cobanya cuma pakai "satu saja" ram yg baru doang? Atau 2-2 ikut dipasang cuma dituker slot?
Kalau hanya 1 ram baru yg dipakai masih bsod, cacat itu ramnya, klaim garansi.

Sebaiknya ram itu ya yg sama size, speed, dan timing, beda timing beberapa kasus bisa sebabin bsod juga, itu tergantung memory controller mobonya, dan harus diset manual timingnya diturunin salah satu agar sama.
profile picture
Seulong2AM
kaskus maniac
@willz.smith case nya ane pasang 2 2 nya trus ane cmn tuker slot gan, dan mau info sampe saat ini dari pagi ane pake sih blm ada bsod. dimana ane lumayan berat pemakaian.

klo boleh tau ada info kah gan untuk setting manual timingnya di mobonya, ane gadapet info soal mobo di laptop ane soale? dan ada efek samping ngga semisal kita set manual timing tsb, lalu klo di set manual ramnya tsb kita ikutin settingan ram bawaan aja ya gan? thanks ya gan sorry banyak nanya emoticon-Cendol (S)
profile picture
willz.smith
aktivis kaskus
Dicoba dulu pastiin pakai 1 aja ram yg baru, tetep bsod gak, jgn kelamaan mastiin ram cacat atau ga nt yg jual keburu ga mau dituker malah disuruh ke service center sendiri bisa2 inden lama buat replace.

Rubah timing ram itu sama kayak oc ram, berarti hrs xmp enable, nah mobonya support ndak, tp biasanya punya msi itu support buat xmp enable, untuk caranya gw ksh link aja ya, cukup panjang soalnya. Tapi jadikan opsi terakhir, tetep pastikan dulu ramnya cacat atau ga. Kalau ram ga cacat, pakai d slot pertama lancar, timing dirubah masih bsod, berarti slot ke 2 laptopnya yg bermasalah.

https://www.intel.com/content/www/us/en/gaming/resources/overclock-ram.html

https://id.msi.com/blog/memory-force
profile picture
cinderellax
kaskus addict
sebenarnya kalau menurut saya gan..
itu ram seharusnya garansi lifetime kan..
nah coba agan garansi kan aja...
biasanya kalau stok nya masih ada pasti lgsg dikasih yang baru..
nah habis itu coba tes kan lagi..
kalau lancar ya udah..anggap aja ram sebelumnya itu cacat.. tetapi kalau masih bsod mulu yah barusan ikutin cara agan @willz.smith

ngk usah ragu2..saya berani ngomong gitu karna saya sendiri juga owner warnet.. saya se x beli ram untuk 50 pc saya di warnet saya sendiri aja..saya mana mau tau..misalnya saya beli 50 biji ram...dipasangin...ada 10 ram yang bsod...lgsg saya klaim garansi nya..ngk pake lama lgsg digantikan yang baru kok ram nya..

semoga aja membantu
profile picture
Seulong2AM
kaskus maniac
@willz.smith info gan ternyata kemarin ane tuker slot RAM nya masih bsod, dan ane langsung lepas RAM bawaan make yang baru aja, sampe sekarang no bsod samsek. sepertinya emang ini masalah timing di RAM nya. apakah ane harus oc ramnya buat nyesuain timing ke RAM bawaan atau RAM bawaan ngikutin ram baru?
profile picture
Seulong2AM
kaskus maniac
@cinderellax untuk masalah garansi sih emang ok te*mgroup bisa digaransiin walopun kartu garansi sama kardusnya udah kebuang sama ane emoticon-Hammer (S)
tp keknya ini masalah timing di ramnya, jadi perlu ane sesuain lg menurut tutor yg dikasih agan @willz.smith
profile picture
willz.smith
aktivis kaskus
Ya berarti kemungkinan besar masalah timingnya itu, memory controller nya agak rewel itu.
Bukan di oc ya, emang caranya ya seperti oc, tapi jgn di oc, kalau timing aja bikin bsod, di oc lagi malah ga karuan nt.
Cukup turunin (dlm kasus ram sih naikin) latencynya, ngikutin yg bawaan. Perhatiin bener2 tegangan, clock speednya juga, samain dgn yg bawaan,.

Kalau ga mau terlalu repot, knp ndk coba kontak tmpt jualnya, bisa tuker ndak cr yg timing sama bawaan, lebih bagus lg tuker yg semerk samsung.
profile picture
Seulong2AM
kaskus maniac
@willz.smith hmm ini ane ga kepikiran juga untuk nuker yang timingnya sama kyk bawaan ane, tapi gatau nih soalnya ane beli di distributor te*mgroupnya langsung, mau gamau kyknya harus ane bawa ke tempatnya yak. saran yang bagus. thanks gan
profile picture
willz.smith
aktivis kaskus
Ada lagi ni gan, gw baru inget, kadang beberapa kasus, ram baru dgn timing beda bikin bsod itu krn conflict dgn driver, terutama vga.
Sebenernya kalau mau tahu apa penyebab detil bsod harus dibaca dari windows minidump, tp emang agak panjang & membingungkan.

https://www.wikihow.com/Read-Dump-Files

Sebelum rubah timing ramnya (krn ini biar jd opsi terkahir). Ada baiknya itu uninstall driver vga pakai ddu ampe bersih, kemudian restart & install lagi yg terbaru, update windowsnya juga.
Habis itu coba lagi 2-2 nya dipasang.
Sama2 gan moga cepet beres.
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 20 dari 23 balasan
© 2021 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved