adindaptrarnAvatar border
TS
adindaptrarn
Seberapa Besar Pengaruh Sosial Media Dalam Isu Besar Dunia?

Tidak diragukan lagi bahwa mayoritas masyarakat dunia sudah terbiasa dengan segala sesuatu yang berbau online. Perkembangan teknologi yang terus berlangsung nampaknya memang membuat proses adaptasi dipaksa dengan waktu yang cepat. Keharusan untuk “Melek Teknologi” bagi anak muda khususnya yang bekerja pada bidang tersebut, menjadikan sosmed hal yang gak bisa ditinggalin lagi!

Segala informasi yang udah disebarin di dunia online emang cepet banget nyebarnya, bener gak, GanSis? Dari info penting yang crucial banget sampe gosip dari segala penjuru dunia juga bisa kalian temuin di sosial media. Beberapa akun bahkan membuat ciri khas mereka adalah tempat menyebarluaskan informasi.

Photo By Bola.com

Kalau dipikir, sebenarnya seberapa besar sih pengaruh sosmed terhadap isu penting dari dalam dan luar negeri? Nah, kalau kita telaah lebih dalam, andil yang dimiliki oleh internet ini besar banget. Seperti yang GanSis tau, nyaris berbagai kalangan udah punya peran mereka sendiri. Dari pengikut, penjual atau orang yang mempersuasi lainnya.

Umur juga bukan hal yang menjadi pertimbangan lagi untuk pengguna sosial media. Karena kita bisa nemuin yang bahkan masih di bawah umur atau udah dewasa. Keberagaman pengguna ini sebenarnya punya efek positif loh GanSis terhadap penyebaran informasi.

Isu besar pasti menarik perhatian audiens, apalagi dengan adanya teknologi trending. Nah, penyebarannya yang super luas ini bisa menjangkau ke berbagai aspek, selain banyak orang yang tau, mereka juga bisa ikut mengambil tindakan. Walaupun isu besar gak selalu terjadi di negara sendiri, melainkan juga di belahan dunia lainnya, rasanya zaman sekarang ini jarak bukan menjadi arti lagi.

Beberapa yang ane temuin banyak orang yang melakukan amal, membuat suatu gerakan, atau sekedar meneliti lebih dalam mengenai isu tersebut dan membagikannya kepada khalayak luas secara gratis. Ini mungkin gak berdampak langsung dengan kejadian yang sedang terjadi, tapi dengan usaha mempersuasi pengguna lainnya, banyaknya massa pasti bisa ikut membantu.

Sayangnya, banyak pengguna sosial media yang masih kurang peka nih dengan kejadian di belahan dunia lainnya. Yang ada cuma scroll dan stalk hal-hal kurang penting aja, yang bahkan mungkin gak membuat hidup mereka lebih baik dan cuma buang waktu aja. Semakin banyak hal positif di sosmed coba deh ikut diterapin, jangan sampai yang di awal dibuat untuk mempermudah malah menjerumuskan.

Photo by cottonbro  from Pexels

Segitu banyaknya informasi penting, yuk, yang jadi #GenerasiScrolling coba diganti lahan scrollnya. Kalau sekarang cuma nontonin konten lucu atau gosip aja, mulai peka dengan hal yang lebih penting! Lebih bagus lagi kalau GanSis ikut mengambil tindakan. Permasalah dunia kan gak cuma 1,2 jadi bisa diriset dulu mana yang penting dan mana yang hoaks dan seberapa penting peran kita dalam permasalahan tersebut.

khoirul48
shoyusushi
alifrian.
alifrian. dan 18 lainnya memberi reputasi
19
3.5K
108
Guest
Tampilkan semua post
arwanagorengAvatar border
arwanagoreng
menurut ane malah pengaruh sosial media bahkan terlalu besar di dunia nyata. Makanya ane pribadi coba lebih memfilter apa yg ane scroll gan, karena ane percaya kalo emang sosmed bisa ubah pola pikir kita sesuai apa yg kita scroll
kikin24
kikin24 memberi reputasi
1
Tutup