Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

iissuwandiAvatar border
TS
iissuwandi
Mengubah Botol Bekas Air Mineral Menjadi Pot Media Tanam Ciamik
Mengubah Botol Bekas Air Mineral Menjadi Pot Media Tanam Ciamik
Hai hai Agan dan Sista, moga selalu bahagia dan sehat selaluemoticon-Jempol

Ane mau berbagi pengalaman ni, GanSist, jadi sewaktu pandemi melanda bumi pertiwiemoticon-Mewek, ane punya hobi baru, ngumpulin botol bekas air mineral. Bukan tanpa sebab dan hanya kebetulan ya, GanSist, semenjak pemerintah menganjurkan di rumah saja, ane punya hobi baru, bertanam dengan media hidroponik.

Untuk menekan biaya yang besar di tengah kondisi yang sedang memprihatinkan, ane menggunakan bekas botol air mineral sebagai wadah media tanam hidroponik.

Caranya gampang banget, GanSist, cukup siapkan botol bekas air mineral apa saja ukuran 1600 ml. Lalu potong bagian atas dari mulut tutup botol ke bagian tengah dengan ukuran 8 cm. Setelahnya, bolongi bagian atas yang telah terpotong tadi untuk dijadikan pengganti netpot.
Quote:

Quote:

Quote:

Untuk lebih mempercantik tampilan, ane lapisi dengan peredam alumunium bekas tetanggaemoticon-MaluDari pada dibuang, nggak kepake, ane minta deh, mayan buat menghemat pengeluaran. Ukuran disesuaikan, ya, GanSist. Oiya, GanSist, jangan lupa dibolongin setelah dipasangi peredam alumunium, fungsinya agar ada udara yang keluar masuk saat digunakan sebagai media tanam. Pot media tanam hidroponik siap untuk digunakanemoticon-2 Jempol

Bisa ditaruh di bawah atau bisa juga digantung, semua diatur sesuai selera Agan dan Sista. Jika ingin terlihat lebih ciamik dan menawan, bisa ditambahkan aksesoris lainnya, pita misalnya. Hasilnya lebih enak dipandang dan menyegarkan mata, hijau daun dari tanaman hidroponik dan cantiknya botol bekas air mineral menjadi satu karya indahemoticon-Wow
Quote:

Quote:

Quote:

Bukan hanya botol bekas air mineral sebagai pengganti wadah media tanam, ane juga menggunakan gelas yang sudah tidak terpakai karena sompal atau retak sedikit. Dibuang sayang, ane jadikan wadah tanam saja, GanSist, hasilnya keliatan lucu dan segaremoticon-Matabelo

Apa pun ane sikat, GanSist, yang sekiranya masih bisa dimanfaatkan, ane gunakan untuk keperluan hobi baru ane.

Semoga bermanfaat, bagi GanSist yang punya pengalaman serupa bisa berbagi kisah di kolom komentaremoticon-terimakasihBisa juga sharing tentang dunia per-hidroponik-an, karena ane baru belajar, kadang suka menemukan hal baru saat bercocok tanam hidroponikemoticon-Malu

Ane pamit undur diri, jumpa lagi di thread ane selanjutnya.

Gambar; dokpri
Diubah oleh iissuwandi 30-05-2021 09:42
InaSendry
japarina
juzie.wowwowwow
juzie.wowwowwow dan 20 lainnya memberi reputasi
21
3.7K
53
Komentar yang asik ya
Tampilkan semua post
istijabahAvatar border