littleforest25Avatar border
TS
littleforest25
Konten Yt : Nguji Atau Ngeprank?
ada yang pernah ngalamin atau ngeliat konten di yt tentang menguji moralitas manusia sebagai makhluk sosial ?

Jadi gini agan dan sista, ane itu suka liat di yt dan tipi² tentang konten yg memasukan aktor dari kalangan usia untuk berakting sedang kesusahan di tempat umum untuk melihat apakah ada orang yang mau nolongin.

awalnya waktu ane nonton ane suka dan merasa kagum sama orang yang mau nolongin dari sebagian orang yang gak mau perduli. tapi semakin ane nonton ane semakin merasa kalo konten yg seperti ini itu gak lebih dari yang namanya prank, yah walaupun tujuannya dalam tanda kutip 'mulia'.

Ane malah merasa jengkel dengan konten modelan seperti ini, karena klo ane pribadi dimintai tolong sama orang asing saya akan berusaha menolong semampu ane, tapi setelah itu ketahuan kl itu cmn akting belaka, jujur kalo ane digituin ane merasa kecewa, ane udah bela²in bantu eh malah cmn nguji. Emang situ tuhan apa bos yang sok nguji karyawan barunya?
enak sih dilihat viewers ane dianggap berhati mulia. tapi pujian gitu seimbang gak sama harapan ane diawal? Gimana kl ane kebetulan nolak bantuin ? udah pasti ane dianggap manusia paling apatis ama viewersnya. padahal mungkin krn ada hal lain yg lebih penting yg bikin ane gak bisa nolongin.

Ini sama yang dirasakan sama orang² yg jadi korban konten mereka. Bayangin mereka udh luangin waktu, bahkan ngeluarin duit bahkan ada yang sampe ribut² tapi ujung²nya ternyata buat konten. kesel bgt kl mikirin itu. lebih nyakitin lagi kl ada org yg udh buru² takut telat krn dasarnya emng suka nolongin org jadilah dia pake waktunya untuk nolongin eh malah kena prank. lebih menyedihkan lagi yg orang² yg gak mau nolongin, jd dianggap gak punya hati sama sejuta umat. Emang sih wajahnya diblur tp komentar netijen ttp aja menusuk kl sampe dibaca sm salah satu orang yang ada divideo itu.

Maksud ane adalah gak perlu lah pura-pura nguji orang satu kampung untuk mengetahui apakah masih ada yang berhati mulia, kl cmn ada satu orang yang membantu terus sisanya semua manusia gak punya hati gitu ? kalian kan bukan Tuhan. Yang ada kl konten ginian di terusin malah masyarakat mikir kl ada yg minta tolong beneran takutnya cmn mau nguji kan susah jadinya. Ane juga bakal ogah dan merasa gmn kl perhatian ane malah cuman buat bahan ujian aja.

masih enak lah kl akhrinya dikasi duit lah kan nyesek kl diakhir dibilang selamat anda kena prank.

intinya ane benci sama orang yang sok nguji orang lain. Cukup Tuhan aja udh ribet ditambah manusia.

sekian dan terimagajih. btw ini hanya curhatan ane doang. Mungkin agan ada yang suka dan pro dgn hal trsb.
Diubah oleh littleforest25 29-05-2021 14:37
0
394
13
Guest
Tampilkan semua post
enam.kehendakAvatar border
enam.kehendak
Quote:

Iseng, jail, prank.
Sebenarnya klo kamu mau lebih ngeliat dgn lebih general byk koq manusia yg mau nya MENGISENGI.
dan gak mau DIISENGI.
ya mungkin dia merasa DIATAS entah secara pangkat/jabatan/duit dll.
Jadi bisa menjustifikasi perbuatannya.
Demi konten, demi sosial eksperimen.
Gak cuma influencer bahkan artis/pelawak seperti itu.
Mau nya MENJAHILI, gak mau DIJAHILI.
Entar pas dijahili, marah.
Playing victim.
Alasannya lagi badmood, byk problem di rumah tangga.
Tapi klo pas MENJAHILI, lempeng2 aja dan malah keasyikan.
Giliran si target isengnya marah, dibilang BAPER.
emang susah klo ngadapin manusia berego tinggi.

Gw ya secara pribadi gak suka jahil ke orang lain.
Karena gw sadar, bisa aja yg gw jahili itu berdoa ke Tuhan biar nurunin azab ke gw.
Gw sich klo dizalimi paling cuma bisa berdoa.
Zalimin balik?
Nope,Apa bedanya gw ama yg ngezalimi gw?
Biar Tuhan aja yg membalas.
Inget gak ada (so called) youtuber yg bikin prank bagi2 makanan sahur yg isinya sampah?
Berakhir di penjara kan.
Ada yg perbuatan jahat langsung tunai dibalas Tuhan.
Ada yg dipending ama Tuhan.
Makanya hati2 ama penyakit ain.
Apalagi kalo byk kenalan.

Lu gak bisa maksa orang supaya gak ngejahili lu.
Tapi lu punya pilihan untuk gak ngejahili balik.
Pilihan sich ke kamu pas diprank, mau sabar, mau kesel, mau misuh2, mau kelahi or etc.
Hikmahnya itu nunjukkin kapasitas manusia yg diprank sama tukang prank.

Quote:

Ah.
Itukan penilain dari netizen aja.
Penilain manusia.
Bahkan mereka cuma menilai hanya beberapa menit doank.
Itupun yg ditampilin doank.
Dengan bumbu2 narasi yg tendensius.
Subjektif?
Yes.
Penilain Tuhan lain lagi.

Sekarang juga kamu membela diri juga buat apa?
Emang netizen yg (sok benar) mau mengakui kesalahannya?
Nope.
Mereka kan sudah berasumsi saat melihat sesuatu.
Dan asumsi itu udah judgement buat kamu.

------
Penutup.
Emang susah jadi orang baik.
Ada aja ujiannya.
Diuji Tuhan.
Diuji manusia.
Diuji teman.
Diuji pacal.
Diuji ortu.
Diuji rekan kerja.
Diuji netizen.
Diuji atasan.