Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

alfiaunsahAvatar border
TS
alfiaunsah
Mau Mulai Jualan Online? Sini Ane Bagi Tipsnya Buat Capai Omset Jutaan!

Sumber gambar : di sini

Halo Agan dan Sista, apa kabar? Semoga sehat dan bahagia selalu!

Kali ini, ane mau berbagi cerita sama Agan dan Sista yang mau mulai berjualan online.

Ane, mulai jualan online di marketplace karena pandemi, suami istri enggak punya kerjaan nih GanSis.

Nah, bulan Agustus 2020, ane dan suami mulai tuh coba buka toko online dan tawar-tawarin kanan kiri. Omset bulan itu, 300 ribu.

Dokpri

Tapi Gan Sis, saat ini, omset ane udah 4 jutaan. Alhamdulillah emoticon-Malu

Meski belum besar banget, tapi ane yakin omset ane bisa terus naik naik dan naik. Doain ya GanSist!

So, bagi yang mau mulai jualan. Yok simak tips dari Ane :

1. Mulai aja dulu

Serius GanSis, mulai aja dulu. Buka aja dulu toko online. Yang penting, kalau Agan dan Sista belum yakin mau jual A, maka nama toko jangan terlalu khusus, misal nama toko : Tas Murah.

Eh di tengah jalan GanSis mau berputar haluan jadi jualan kecimpring. Atuhda nama toko sama produk jadi ga sinkron.

Amannya, kasih aja nama misal : Bolo bolo Shop, Juli Shop, Adek Shop, dsb.

Kalau nama toko ane : Woa Woe

2. Menentukan Produk Yang Ingin Dijual, harga, dan keuntungan

Sumber gambar : di sini

Sebelum ane jualan dodol, rengginang, dan banyak sekali keripik. Ane udah coba jualan tas ambil dari Batam, daster sampe nawarin tetangga.

Tapi, akhirnya ane nemu, ternyata ane manjangnya di jualan snack dsb.

Dokpri

Nah bagi Agan dan Sista yang mau jualan, sebelum berjualan, pastikan Agan dan Sista tahu harga pasaran di online, jangan sampe Agan punya harga beli aja udah tinggi. Mo dapat untung berapa?

Nah, untuk margin. Biasanya para seller online, matok margin keuntungan min 30%, ada yang sampai 100%.

3. Perhatikan Biaya Lain

Dokpri : menara paket di rumah ane pagi ini

Biaya lain yang gaboleh luput dari perhatian Agan dan Sista antara lain :

- Biaya packing; plastik, lakban, kardus, bubblewrap

- Biaya buat paket data; karena jualan kita perlu upgrade ilmu, bisa juga nonton yutub loh GanSis. Banyak yang share tips trick jualan

- Biaya promosi; di marketplace, Agan bisa memanfaatkan fiture iklan agar produk Agan bisa dilihat lebih banyak calon pembeli. GanSis juga bisa bayar Selebgram untuk endorse.

4. Foto dan Judul Produk yang menarik

Nah karena kita jualan online GanSis, kita harus kasih foto yang bagus nih. Tapi tetep yaa, real pict dong!

Dokrpi : hasil otak atik ane pake canva

Untuk produk, GanSis yang bisa photoshop bisa cuss pakai itu. Tapi kalau ane, ane manfaatkan canva untuk edit produk.

Untuk judul, usahakan kita berikan judul yang lengkap, kolom judul sampai full kalau perlu.

Misal : Keripik Pisang 250 gram Potongan Tipis Renyah Asin Manis Murah Meriah Woa Woe Snack

Jadi, kalau ada yang cari :
'Keripik pisang asin'
'Keripik pisang murah'
'Keripik pisang manis'

Maka, produk kita bisa ditemukan Gan Sis.

4. Tarik Pengunjung Dengan Ulasan Produk

Kebanyakan calon pembeli online, akan melihat ulasan produk dari pembeli sebelumnya kalau mau fix order.

Dokpri dari pembeli ane

Nah, cara mensiasati kalau kita aja baru jualan. Gimana mau punya ulasan?

Caranya adalah minta tolong sama teman, saudara atau keluarga untuk beli di toko online kita dan meninggalkan ulasan sebaik mungkin.

Kalau udah ada ulasan, maka toko kita akan lebih mudah menggaet calon pembeli nih Gan Sis.

Jangan lupa, kalau Agan dan Sista ada penjualan, jangan sungkan ya untuk minta ulasan dari pembeli.

5. Tekuni Dengan Giat dan Sabar

Jangan buru-buru menyerah Gan Sis, kalian bisa ikut masuk ke group FB yang isinya seller seller marketplace.

Dokpri; pencatatan jual beli ane

Di sana, banyak juga ilmu dan seller yang saling sharing, kita bisa belajar banyak dengan nyimak di group tsb.

Okee Gan Sis. Jadi kenapa ane sharing ini?

Karena oh karena, ane udah merasakan manfaatnya. Dulu waktu sama-sama nganggur bareng suami, makan sehari sekali aja GanSis.

Sekarang Alhamdulillah bisa 3 kali sehari, semoga kelak bisa buka lapangan kerjaan buat bantu-bantu packing. Aamiin

Kalau tadi di atas ada foto menara paket yang udah diambil tadi pagi. Maka ini adalah produk yang mau ane packing sekarang.

Sekian thread ane kali ini GanSis, enggak ada niat untuk sombong ya GanSis. Ane cuma sharing cara jualan online. Barangkali berguna buat Agan dan Sista yang baru mau mulai. Semangat!

Nah, kalau Agan dan Sista mau nanya-nanya, cuss yaa ke kolom komentar. Akan ane share sebisa ane.

Thanks for reading Gan Sis! Sampai jumpa di thread ane selanjutnya!
emoticon-Kissemoticon-Kiss emoticon-Kiss

Sumber : narasi, opini, dan pengalaman pribadi

Diubah oleh alfiaunsah 21-05-2021 03:16
uki49
Rainbow555
crashx
crashx dan 14 lainnya memberi reputasi
15
1.8K
26
Komentar yang asik ya
Tampilkan semua post
HenahitoAvatar border
Henahito
Nice thread gan 👌, mumpung ane masih muda juga nga ada salahnya mencoba untuk membuka usaha sendiri 😁
alfiaunsah
alfiaunsah memberi reputasi
1
Tutup