eltosicu3Avatar border
TS
eltosicu3
Pertanyaan Tes ASN Pegawai KPK: Islamnya Apa? Salatnya Pakai Qunut Nggak?

Jakarta - 
Kejanggalan deretan pertanyaan dalam tes alih status pegawai KPK menjadi aparatur sipil negara (ASN) masih menjadi buah bibir. Salah satu yang muncul perihal doa qunut hingga urusan pernikahan.
Salah seorang pegawai KPK menceritakan kepada detikcom perihal tes itu. Apa saja pertanyaannya?
[table][tr][td]Baca juga:Penyidik Kasus Juliari hingga Edhy Prabowo Dikabarkan Dipecat Bareng Novel[/td]
[/tr]
[/table]
"Ya ditanya subuhnya pakai qunut apa nggak? Ditanya Islam-nya Islam apa? Ada yang ditanya kenapa belum nikah, masih ada hasrat apa nggak?" ujar pegawai KPK itu, Rabu (5/5/2021).

Pegawai KPK itu heran atas maksud pertanyaan tersebut. Ragam pertanyaan itu terjadi saat sesi wawancara.

"Ditanya kalau anaknya nikah beda agama gimana," sambungnya.

Total ada 1.349 pegawai KPK yang mengikuti asesmen itu. Mereka merupakan pegawai yang direkrut KPK secara independen melalui program 'Indonesia Memanggil'.
Namun ada kabar menyebutkan bahwa sebagian dari mereka tidak lulus asesmen. Seorang di antaranya Novel Baswedan, yang mengatakan sebenarnya upaya ini telah lama diembuskan agar KPK bisa benar-benar 'dikendalikan'.
"Mereka maunya begitu, tapi itu kan sudah lama upaya-upaya (melemahkan KPK), cuma yang berbeda yang diduga berbuat (saat ini) pimpinan KPK sendiri, kan lucu," kata Novel kepada detikcom, Selasa (4/5/2021).
Sementara itu, Sekretaris Jenderal (Sekjen) KPK Cahya Hardianto Harefa merespons kabar pemecatan pegawainya yang tidak lolos tes wawasan kebangsaan (TWK). Cahya memastikan hasil asesmen TWK masih tersegel.
"Saat ini hasil penilaian asesmen TWK tersebut masih tersegel dan disimpan aman di Gedung Merah Putih KPK dan akan diumumkan dalam waktu dekat sebagai bentuk transparansi kepada seluruh pemangku kepentingan KPK," kata Cahya dalam keterangan tertulis, Selasa (4/5).

Selain sesi wawancara itu, ada pertanyaan dalam tes tersebut yang terdiri atas dua bagian. Bagian pertama berisi 20 pertanyaan dalam bentuk skala likert (setuju-sangat setuju). Sedangkan bagian kedua berisi soal esai.

Dari informasi yang diperoleh detikcom, Rabu (5/5/2021), berikut ini daftar pertanyaannya:

Bagian 1

1. Saya memiliki masa depan yang suram.
2. Saya hidup untuk menebus dosa-dosa masa lalu.
3. Semua orang Cina sama saja.
4. Semua orang Jepang kejam.
5. UU ITE mengancam kebebasan berpendapat.
6. Agama adalah hasil pemikiran manusia.
7. Alam semesta adalah ciptaan Tuhan.
8. Nurdin M. Top, Imam Samudra, Amrozi melakukan jihad.
9. Budaya barat merusak moral orang Indonesia.
10. Kulit berwarna tidak pantas menjadi atasan kulit putih.
11. Saya mempercayai hal ghaib dan mengamalkan ajarannya tanpa bertanya-tanya lagi.
12. Saya akan pindah negara jika kondisi negara kritis.
13. Penista agama harus dihukum mati.
14. Saya ingin pindah negara untuk kesejahteraan.
15. Jika boleh memilih, saya ingin lahir di negara lain.
16. Saya bangga menjadi warga negara Indonesia.
17. Demokrasi dan agama harus dipisahkan.
18. Hak kaum homosex harus tetap dipenuhi.
19. Kaum homosex harus diberikan hukuman badan.
20. Perlakuan kepada narapidana kurang keras. Harus ditambahkan hukuman badan.

Bagian 2
Esai
1. OPM
2. DI/TII
3. PKI
4. HTI
5. FPI
6. Sdr. Rizieq Shihab
7. Narkoba
8. Kebijakan pemerintah
9. LGBT

sumber : detik

Gw enggak bahas ke TOLOL an soal2 itu, gw cuma membandingkan jawaban jujur gw soal2 itu.

Bagian 1

1. Saya memiliki masa depan yang suram.  (masa depan Indonesia yg suram)
2. Saya hidup untuk menebus dosa-dosa masa lalu. (jadi elo percaya Reinkarnasi)
3. Semua orang Cina sama saja. (Ya beda lah tong)
4. Semua orang Jepang kejam.  (pertanyaan tolol apa lagi nih)
5. UU ITE mengancam kebebasan berpendapat. (tergantung nyenggol siapa)
6. Agama adalah hasil pemikiran manusia. (100% yes)
7. Alam semesta adalah ciptaan Tuhan. ( Tuhan yg mana, kan tuhan di sini ada 5)
8. Nurdin M. Top, Imam Samudra, Amrozi melakukan jihad. (emoticon-Tai)
9. Budaya barat merusak moral orang Indonesia. (gw udah tua bukan anak SD)
10. Kulit berwarna tidak pantas menjadi atasan kulit putih.(silahkan tanya obama)
11. Saya mempercayai hal ghaib dan mengamalkan ajarannya tanpa bertanya-tanya lagi. (SEMUA AGAMA MENGAJARKAN HAL GHAIB)
12. Saya akan pindah negara jika kondisi negara kritis. (kalo punya duit)
13. Penista agama harus dihukum mati. (Yg bikin definisi penista kan POLISI)
14. Saya ingin pindah negara untuk kesejahteraan. (emoticon-Metal)
15. Jika boleh memilih, saya ingin lahir di negara lain. (90% orang pilih negara maju)
16. Saya bangga menjadi warga negara Indonesia. (soal SD)
17. Demokrasi dan agama harus dipisahkan. (YA JELAS, ngapain Ma'ruf jadi wapres
18. Hak kaum homosex harus tetap dipenuhi. (hak harus dipenuhi)
19. Kaum homosex harus diberikan hukuman badan. (jadi elo homo bos)

Nah itu jawaban gw seumpama ada tes, kalo pun gak lolos gw bodo amat kalo liat soal konyol kayak gitu mending RESIGN, karena jelas udah mirip soal bikin SIM di Zimbabwe, pencet A yg keluar dilayar B, kasih uang 500 dolar zimbabwe langsung lolos
emoticon-Leh Ugaemoticon-Leh Uga 

knoopy
slider88
viniest
viniest dan 8 lainnya memberi reputasi
7
3.3K
158
Guest
Tampilkan semua post
tukangbeling7Avatar border
tukangbeling7
yg disorot cuma 20 pertanyaan, padahal pertanyaan lain yg buanyak emoticon-Leh Uga

kadrun klo baik emang suka cari kadal hitam eh kambing hitam, gak lulus mah gak lulus aje, udah final enih emoticon-Wakaka
sukakuda
crusiodhik
secer
secer dan 7 lainnya memberi reputasi
4
Tutup