Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

airconditionAvatar border
TS
aircondition
Lounge of AIR CONDITIONING (AC), FAN, HEATING & VENTILATING SYSTEM - Part 1

Thread ini merupakan kelanjutan dari thread sebelumnya yang berjudul HOME of AIR CONDITION (AC) yang telah melewati 11 parts.

Thread ini dibuat untuk menggabungkan pembahasan seputar penyejuk dan penghangat udara (AC), kipas angin, dan berbagai hal seputar tata udara. Atau lebih dikenal dengan istilah HVAC (heating, ventilating, and air conditioning).

Quote:

Quote:

General Rules:
Quote:

Disclaimer:
Quote:

Kaskuser dapat bertanya dan berkonsultasi khususnya mengenai AC rumahan (residental air conditioner). Untuk memudahkan mencari jawaban, mohon mencantumkan hal berikut saat bertanya:

Spoiler for Format Pertanyaan:

Dan sebelum bertanya, Kaskuser juga dapat membaca terlebih dahulu pengalaman langsung agan-agan yang telah membagikan pengalamannya terhadap AC yang digunakan di:

Kumpulan REVIEW AC (AIR CONDITIONER): Yang Mau Cari AC, Wajib Baca!

Quote:
Diubah oleh aircondition 21-02-2021 00:39
yusufarifin03
vinkyyete
sc5
sc5 dan 29 lainnya memberi reputasi
26
527.7K
100.6K
Thread Digembok
Tampilkan semua post
awangoyeAvatar border
awangoye
Duuh, senengnya dapat forum ini. Dan ini posting pertama saya.
Agan agan yang berbahagia, kondisi rumah saya adalah sbb:
Daya Listrik rumah: 900 VA non subsidi (satu satunya 900 VA di kompleks, saya tidak tahu asal usulnya padahal di brosur 1300 VA)

Kamar tidur utama tembokhanya satu sisi kena sinar matahari tidak langsung selama 3 jam, tebal tembok 40 cm.
ukuran kamar : p x l x t = 5.5 x 3 x 3.8
AC Electrolux : ESM05CRD-A1E 0.5 pk Low Watt
Tahun beli : 2012, problem 3 kali indoor unit air netes
Jam nyala AC : 20.00-05.00
Setting suhu : 23-25

Kamar tidur anak tembok satu sisi kena sinar matahari selama 3 jam.
ukuran kamar : 3 x 3 x 3.8
Midea : MSR-05CRN 0.5 pk Low Watt
Tahun beli : 2010, blm pernah ada problem
Jam nyala AC : 20.00-05.00
Setting suhu : 24-25
Dua duanya rutin cuci 3 bulan sekali.

Alat listrik rumah: Kulkas LG 2 pintu, Mesin Cuci LG top load keluaran 2020(mesin cuci badak), Magic com, Water dispenser, TV 50 inch, 47, 32 inch, Laptop 2 unit.
Selama ini tanpa sadar meskipun 900 VA dengan 2 AC nyala tidak pernah meteran listrik turun. Pengeluaran listrik so far 400rb/ bulan (prabayar)....saya juga heran, tapi saya nikmati aja padahal pakenya juga normal nggak aneh aneh.
Tahun ini daya listrik segera akan saya naikan menjadi 1300 VA saja tidak lebih.
Saya ada ruangan di lantai 2 (uk 3x3) yang akan saya jadikan kamar. Rencana saya adalah kamar atas (jarang dipake kecuali ada tamu) akan saya pasang AC Elextrolux dari kamar tidur utama ditambah ceiling exhaust fan, dan AC ruang tidur utama saya ganti.
Oh ya, sebagai tambahan saya kurang begitu suka suhu yang terlalu dingin karena saya dan anak saya memiliki alergi debu dan dingin.
Mohon para expertis disini membantu saya dengan memberi pilihan rekomendasi beberapa merk AC (range harga 5-6 jt) untuk kamar tidur utama saya pengganti AC elektrolux (dengan melihat kondisi rumah saya). Maturnuwun, salam bahagia dan sukacita buat agan agan semua.

aldonistic
idabgsputraaa
SkinHead69
SkinHead69 dan 8 lainnya memberi reputasi
9
Tutup