ardi0606Avatar border
TS
ardi0606
[COC Travellers] Kuy Ke Batam !!! Tempat Wisata yang Wajib Dikunjungi di Batam
Hello GanSis, apa kabar nih??

Semoga masih tetap semangat ya melakukan aktivitas di masa pandemi. Jangan lupa tetap jaga protokol Kesehatan ya, memakai masker, mencuci tangan dan menjaga jarak. Berjemur juga dianjurkan agar kita bisa memutus mata rantai penyebaran virus corona di negari kita tercinta ini.

Ngomong-ngomong berjemur, langsung terlintas dipikiran ane nih, kayaknya enak banget kalau berjemur sambil liburan ke pantai. Ane perlu “vitamin sea” setelah berbulan-bulan terkurung di rumah gara-gara virus corona.

Nah, saat pemerintah mengumumkan kita masuk ke era new normal, ane langsung cuss melipir ke pantai yang ada di Batam. Kenapa milih Batam sih?? Ane pengen banget ke batam karena kota ini merupakan salah satu bucket list yang wajib ane kunjungi selama hidup. Ane dulu sempat pengen kuliah di salah satu universitas ternama di Batam, udah dapet  full beasiswa, namun karena alasan finansial, biaya hidup di Batam yang tergolong tinggi akhirnya mimpi ane tertunda di tahun 2012. Jujur ane sedih banget. Nah, di tahun 2015 sempat tuh ada kegiatan ke tanjung pinang, sempat juga mau melipir ke Batam, karana alasan waktu yang mepet ane gagal lagi. Semenjak itulah Batam wajib kudu di kunjungi selama hidup. Tahun 2020 ini, ane seneng banget karena cita-cita ane kesampean. Ane percaya kekuatan doa, mimpi dan cita-cita ane. Allah sengaja menunda dulu sampai waktu yang tepat. Memang agak lama di tunda sama Allah. Kurang lebih 8 tahun ane menunggu mimpi itu menjadi nyata. Sory gan curhat dulu. Akhirnya kesampean juga foto di Universitas ini.

Sumber: Dokumen Pribadi

Batam, kota yang berada di kepulauan riau ini, menyimpan banyak potensi wisata yang tak kalah dengan kota lain di Indonesia. Dengan jarak yang sangat dekat dengan negara tetangga, Batam menjadi salah satu pintu masuk wisatawan mancanegara ke Indonesia. Banyak sekali turis manacanegara seperti Singapura dan Malaysia yang berkunjung ke kota ini. Begitu juga dengan ane.

Ane aja nggak sabaran pengen langsung tancap gas dari pagi untuk exsplor tempat wisata disana. Pukul 07.30 setelah sarapan ane langsung ke spot ikonik nya Batam. Apalagi kalau bukan Jembatan Barelang, jembatan yang menghubungkan 3 pulau yaitu pulau Batam, Rempang dan Galang. Kemegahan jembatan ini membuat ane terkagung-kagum dengan keindahannya. Langsung aja ane nggak menyia-nyiakan kesempatan untuk berfoto di spot terbaik ini. Mumpung sepi karena masih pagi. 

Disekitar jembatan galang ini , ane juga menikmati otak-otak dan jagung bakar dengan suasana lagu melayu yang bikin hati tambah gembira. Tersedia juga paket wisata air bagi yang pengen melihat dan berkeliling di sekitar jembatan. Menurut ane waktu terbaik disini itu sore hari, sambil melihat pemandagan matahari terbenam yang epic banget.

Setelah ane puas bersantai-santai di sekitaran jembatan Barelang, perjalanan lanjut lagi ke beberapa pantai di pulau Rempang dan pulau Galang. Saking penasarannya ane sampe ke pantai paling ujung di Galang gan. Terniat banget ane, sampai bela-belain perjalanan 2,5 jam demi munuju titik KM O di pantai Tanjung Cakang. Kita melipir juga ke pantai Elyora dan pantai Larantuka yang tidak jauh juga dari lokasi. Puas, seneng dan bahagia banget karena “vitamin sea” itu bener-bener mood booster yang ampuh mengusir kebosanan. Mungkin karena basic nya anak pesisir kali ya, jadi harus banyak ketemu sama air laut. Heheh

Tidak hanya wisata pantai saja yang ane explor gan, ane juga sempat-sempetin main ke kawasan wisata sejarah Ex Camp Vietnam di pulau Galang. Tempat ini bernama Ex. Camp Vietnam karena memang disana dulu jadi tempat pengungsian orang Vietnam saat terjadi perang saudara pada tahun 1980. Saat berkunjung kesini, terlihat banyak sekali rumah-rumah tua yang menjadi saksi sejarah masa lalu yang dikenang sampai saat ini. Ane juga melihat banyak sekali gerombolan monyet-monyet yang berkeliaran lalu lalang dipinggir jalan. Sekedar informasi, lokasi Ex Camp Vietnam ini merupakan tempat dibangunnya rumah sakit pertama khusus pasien corona di Indonesia.

Setelah puas berkeliling sepanjang hari, ane kelaparan dan waktunya wisata kuliner seafood. Saatnya memanjakan lidah dengan makanan olahan laut yang masih segar dan enak. Ane kalau ketemu sefood kalap banget. Ane pesen kepiting rajungan saus padang 2kg, ikan asam pedas 1 kg, cumi saus hitam 1 kg dan tentunya siput gong gong yang menjadi sefood andalan di kota ini. Hanya satu kata untuk mendeskripsikan kuliner hasil laut disini yaitu “Delicious”.

Sore menjelang malam, ane nggak mau rugi, pengen menikmati suasana makan di ombak resto yang view nya langsung menghadap ke laut, dan seberangnya ane sudah bisa melihat gemerlapnya langit di belahan negara tetangga Singapura. Ane seruput secangkir espresso dengan cake manis cukup menemani malam ane. Susana resto yang hangat serasa mampu memeluk dinginnya angin malam. Ane suka restonya, selain suasananya romantis, spot fotonya juga ciamik banget untuk memenuhi feed Instagram ane.

Ane kira cukup ya perjalanan ane seharian mengexplore Batam. Terima kasih Batam, ada rinduku yang ku titip disana, aku akan Kembali.
Diubah oleh ardi0606 14-12-2020 18:04
novitatari
trifatoyah
jokoariyanto
jokoariyanto dan 16 lainnya memberi reputasi
17
2.9K
91
Guest
Tampilkan semua post
anns123Avatar border
anns123