Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

johny2wongAvatar border
TS
johny2wong
[Review] Kumpulan Review Gitar Elektrik
Halo agan para gitaris.

Di kamar “Mau Beli Gitar/Bass Konsultasi Dimari” gw beberapa kali menemukan pertanyaan seputar “Mau beli gitar elektrik utk main music A dengan budget Rp X. Gitar apa yg paling cocok ?”

Berangkat dari pertanyaan itu, gw berpikir ada baiknya dibuat trit khusus yg isinya tentang review gitar elektrik. Tujuannya supaya kaskuser yang mau beli bisa dapat gambaran sekilas gitar mana yg cocok dengan dirinya. Gw sebut sekilas krn utk gitar memang harus dicoba sendiri sama calon pembeli. Krn selera gitar tiap orang berbeda.

Karena mayoritas kita di sini bukan kolektor atau punya toko gitar, gw berharap sumbangsih agan”  yg punya/pernah punya/pernah memainkan suatu gitar untuk memberikan pendapat atau review. Review tentunya isinya positive dan negative suatu gitar. Lebih bagus lagi kalau disertai foto dan link website produsen gitarnya.

Untuk kerapian dan kemudahan, gw kelompokan gitar menjadi 2 jenis. Single cut dan double cut. Lalu gw bagi lagi berdasarkan harga. Maximal 3 juta, maximal 5 juta, dan 6 juta ke atas.

Di bagian bawah, gw juga buat tempat khusus utk pengetahuan seputar gitar elektrik. Semua info itu gw dapat dari hasil baca2 di inet dan melihat banyak video di youtube. Tentunya utk dapat semua info itu perlu waktu yg tidak sebentar. Ditambah lagi master2 lain juga sering bebagi ilmu di sini.

Harapan gw, trit ini bisa berisi rangkuman hal2 penting bagi yg mau belajar soal gitar listrik itu sendiri. Kl mau belajar lbih dalam lagi tentu masih bisa cari2 sendiri di internet.

Kita jg punya grup
Discord.
Request link dgn cara komen di
https://www.kaskus.co.id/show_post/6...895c35cc3e826d
Diubah oleh johny2wong 31-01-2024 07:51
alzajibrani
yasirpelaut4532
safitridev
safitridev dan 26 lainnya memberi reputasi
27
124.2K
8.9K
Guest
Tampilkan semua post
timhaAvatar border
timha

Koleksi (bukan koleksi juga sih soalnya dikit. wkwk) gitar receh ane dari gitaris kere hore yg ga pernah ane bawa manggung bahkan ke studio, cuma main gitar di kamar aja. Haha
Baru kali ini gitar nya kumpul semua dan di foto, dulu ngumpul semua itu gitar tapi ga pernah di foto bareng.
Harganya ga ada yg nyampe 8 digit ko, 3 beli baru 3 second.

1. samick greg bennett asmjr (MII)
Dapet dari salah satu sepuh thread akustik, walaupun ga ada serialnya ane yakin asli.
Bentuknya cutaway nya percis kaya gitar takuya miura depapepe jadi ane suka.
All solid guitar, top spruce, back & side mahogany, neck mahogany (kalau ga salah), piezo fishman (lupa serinya), tuner grover gold.
Senar ane pakein elixir phospore bronze 0.12 & tuning standard (kadang turun setengah).
Suara sih menurut kuping kaleng ane mantul, pernah bandingin sama takamine punya temen yg harganya diatas ini dikit masih menang ini suaranya mungkin karena yg ini udah all solid.
Sampe sekarang ane puas banget pake ini gitar ga mikir beli gitar akustik lg.

2. Schecter C1 Blood Moon (MIK)
Gitar elektrik pertama ane buat belajar. Dapet di salah satu toko musik di Bandung pas diskon 50%. Haha
Pertama beli serasa buzzing terus ane bawa ke bengkel gitar, sesudah di fret dressing action jadi nyaman banget.
Body mahogany topnya quilted maple, neck mahogany, nut tusq, tuner grover, finising nya gloss semua sampe necknya juga.
Set neck nya menurut ane yg buat nyaman maen fret tinggi.
Pickup bawaan duncan design hb-102 kerasa kurang gitu terus ganti ke Seymour Duncan SH-4 & SH-1n (JB & '59) karena pengen suaranya bisa buat lagu metal klasik kaya Metallica atau Megadeth walaupun kaga bisa juga maininnya. Haha
Senar 0.10 & tuning standard (jarang tuning ke drop D)
Buat suara ya gimana aja itu pickup JB & '59. Hehe

3. Ibanez Jem Jr. (MII)
Dulu ngidam banget model jem ini tapi yg MIJ ga kebeli, nyari second adanya yg inlay flower nya sampe fret 12 atau dot inlay, ga mungkin juga beli custom ga jelas dong mending ga usah beli.
jadilah beli baru di toko musik Bandung juga. wkwk
Ane liat webnya sekarang ternyata ganti spec, tapi pas ane beli dulu spec nya alder body (kayanya), maple neck, rosewood fretboard, model tremolo nya ga tau pokoknya ada tulisan ibanez bukan edge zero yg jelas. Wkwk
Ceramic pickup set, kemahalan coy mau ganti dimarzio evolution bisa 2jt lebih satu set.
Neck bolt on & ga pake lapisan cat, bentuk nya tipis tipis khas ibanez ya menurut ane sih nyaman juga neck nya, akses fret tinggi juga masih enak.
Sound menurut kuping kaleng ane sedikit lebih hot atau strong aja gitu.
Senar 0.09 tuning standard (ogah banget ganti-ganti tuning di gitar ber FR. Haha)
Kayanya gitar FR cukup satu ga pernah niat nambah.

4. Epiphone Les Paul Goth (MIK)
Waktu itu ngidamnya Les Paul yg full item ya walaupun jadinya ga full item juga karena yg ini pake fretboard rosewood. Pengennya sih yg kaya gibson black beauty tapi ga kebeli. Wkwk. Terus ada epiphone yg modelnya mirip tapi pickup nya 3 humbucker kan jadi aneh liat nya akhirnya skip. Dapetlah ini gitar bekas.
Pertama kali pegang les paul buset ini gitar berat juga untung mainnya cuma dikamar ga pake strap.
Spec nya mahogany body & neck, set neck, tuner grover, finishing dop sampe ke necknya, inlay cuma XII di fret 12 ini yg bikin suka tersesat. Haha
Pickup epiphone bawaan ane ganti soalnya ngejar sound rock klasik kaya gnr dkk jadinya pake emg retroactive fat 55, seydun aph kemahalan. Hehe
Sound rock klasik nya sih dapet, cuma dynamic nya berkurang, noise juga hampir ga ada.
Senar 0.10 tuning half step down.

5. Fender Highway One (MIA)
Kalau ini ngidamnya Stratocaster (karena belum punya gitar yg single coil) yg putih neck maple, susah banget nyari nya kebanyakan warna sunburst. Setelah nyari-nyari ada 2 pilihan (second) squire (VM klo ga salah) sama ini. Yaudah tanggung beli yg fender aja karena harga beda 1-2jt.
Buat fender produksi 2007 sih lumayan mulus cuma ada beberapa lecet sama bekas kepentok aja.
Specnya alder body, maple neck (unfinish kayanya) & fingerboard, 22 fret.
Feel neck ya khas Stratocaster fender / squire C shape, Radius kebalikannya Ibanez.
Pickup ane ga tau pake apa tapi katanya texas, buat ane cukup jadi ga perlu diganti.
Sound ternyata enak dipake distorsi juga, clean juga enak.
Senar 0.09 Tuning standard

6. PRS SE Mark Holcomb (MIK)
Dulu nyari gitar buat di drop tuning sama lg seneng liat PRS. Kebetulan ada lah yg jual prs ini, yg baru aja jarang yg jual loh apalagi ini yg bekas mint condition pula. Headstock udah ttd si paulnya, SE dulu ga gitu.
Speck nya body mahogany topnya quilted maple, fingerboard ebony, neck maple satin finish.
Feel neck nya mantep cuma di fret tinggi aga aneh aja gitu bentuk set necknya sama bevel cutaway bawah juga aga gimana gitu. Ga pernah main di fret tinggi juga sih jadi ga masalah.
Ini paling juaranya, pickup seydun alpha omega mantul lah pokoknya. Cocok buat modern metal.
Senar 0.12 tuning drop B.

Sekian review ala ala dari ane, mohon maaf apabila kepanjangan. Kesimpulan dari ane mending punya gitar 6 dari pada punya gitar majesty 1. Jadi bisa 1 akustik, 1 buat metal, 1 gitar fr, 1 buat rock, 1 SSS pickup, 1 buat drop B. Bisa mencakup aliran berbagai musik. Hehe

1 susah nya, kalau gitar udah minta jajan senar apalagi ane pake elixir buat semua gitarnya biar awet sampe setaunan lebih. Wkwkwk
mizaki
roadmap
nuelkisnanda
nuelkisnanda dan 3 lainnya memberi reputasi
4
Tutup