Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

rizalsubAvatar border
TS
rizalsub
Pendakian Gunung Tertinggi di Pulau Jawa
Pendakian Gunung Tertinggi di Pulau Jawa

Halo, perkenalkan nama saya Achmad Rizal Subekhi biasa dipanggil Tejho (panggilan sejak SMP sampai sekarang), berasal dr kota dingin (menurut aku sih)emoticon-Embarrassment pastinya kota malang Jawa Timur Indonesia, saya disini mau menceritakan pengalaman saya ketika melakukan pendakian di G.Semeru yang terletak di Kota Malang Kabupaten Lumajang Jawa Timur.

Saya disini tidak sendirian melakukan pendakian tersebut, ditemani dengan dua teman saya Rizki Pratama (Shino) dan Aan Triyan Pratama (Kentong). InshaAllah semoga kalian pembaca tread saya tidak bosan dan betah disini. emoticon-Wowcantik

Mohon maaf jika ada salah kata atau omongan sedikit kasar ketika penulisan, maklum baru pertama kali nge-tread dimari, jika ada yg kurang yg salah tegur saya ya kawan", dan juga jika ada bahasa yg agan tidak ketahui mohon maaf, saya menggunakan bahasa sehari" saya bahasa campuran indonesia jawa dan juga bahasa khas malang yaitu bahasa walikan.

Buat agan juga sista yg baca tread saya, bila tidak mengerti boleh hanya lewat tidak dibaca, saya disinj ingin berbagi cerita pengalaman saya ketika mendaki gunung.

Mohon maaf dan juga Terima Kasih emoticon-Malu emoticon-Malu

Langsung cuss yok cekidot.. emoticon-Big Grinemoticon-Big Grin

Eits hampir lupa, jangan lupa bagi cendol ya abang" eneng" yg cantik cakep juga baek hati hehe emoticon-Embarrassmentemoticon-Wowcantikemoticon-Wowcantik emoticon-Cendol Gan

Part 1
Part 2
Part 3
Part 4
Part 5 (Tamat)
Diubah oleh rizalsub 24-07-2020 12:41
bebby.hun
bukhorigan
piaupiaupiau
piaupiaupiau dan 4 lainnya memberi reputasi
5
4.9K
18
Guest
Tampilkan semua post
rizalsubAvatar border
TS
rizalsub
Part 5 (Tamat)
Satu dua tiga jam kita sampai di batas vegetasi, dimana itu batas akhir pepohonan dengan lereng semeru jika makin keatas sudah tak ada pohon sama sekali. Disitu kita istirahat sejenak untuk melepas lelah dan merokok 1 batang ditemani oleh teh hangatyang kita bawa dari camp bawah tadi. Saya menanyakan keadaan teman saya.

Aku : kntong sino apa masih sanggup melanjutkan ndaki nya ?
Sino : insyaallah masih sanggup
Kntong : yo sanggup lah (dengan nada sedikit lemas)
Aku : yawes habis ini kita lanjutin ya, soalnya jika kita lama" istirahat dingin makin kerasa nanti
Sino kntong : saroja ya (satu rokok jalan)
Aku : okelah aku jg mw roko sebatang dulu hehe

Seingat saya di batas vegetasi sudah pukul 03.45 kenapa begitu lama kita tracking, karena juga kedua teman saya terutama kntong yang sedikit gemuk, jd dia lebih sering istirahat, saya juga memaklumi karena juga pendakian pertama mereka. Setelah rokok sebatang dan minum teh, kita melanjutkan pendakian menuju puncak, memang sangat sengsara, gimana tidak. Kita naik 5 langkah merosot turunnya bs 3 langkah, karena memang medan berpasir ya gan hehe.. berjalan sekitar setengah jam masih belum jauh dari batas vegetasi, salah 1 teman saya tidak kuat sudah nyerah, coba tebak siapa ? Nah benar kntong yg tidak kuat. Kita rehat sejenak sambil merundingkan gimana enaknya.

Kntong : jo aku sudah ga kuat lanjutin keatas, kalo km mw lanjut silahkan lanjut sama sino
Aku : la terus km gimana ?
Kntong : ya aku tunggudi batas vegetasi.
Sino : gak gila ta km, diatas sini dingin terus km cuman duduk diem nunggu kita balik dari puncak ? Mati kademen mampus lu
Kntong : la terus pie ?
Aku : yawes dr pada nanti ada apa" dengan kntong, gimana kalo kita semua turun aja wis ?
Sino : aku sih gamasalah, yawes turun ae dr pada dipaksa naik nanti diatas malah ber resiko.
Aku : yawes turun yo ? Gaboleh getun (menyesal) gabisa muncak saat ini
Kntong : iya selow bro
Sino : masih bisa di ulangi kapan" toh gunungnya ga akan pindah hehe
Aku : yasudah ayo turun pelan", sino didepan kntong
Ditengah aku dibelakang, gausah mlayu (lari) jalan santai ae pokok slamet sampai bawah
Kntong,sino : yoo

Ya benar, kita gagal muncak pada malam itu, karena salah satu teman saya tidak kuat, saya sangat memaklumi dan tidak keberatan.
Ketika berjalan kebawah kembali ke camp kalimati, kita tidak banyak melakukan istirahat karena jalan yg menurun dan kita juga berjalan sangat pelan mengikuti ritme kntong yg kakinya sudah pegal tidak kuat menyangga badannya sendiri hehe. Lagian badan ko kaya kebo gede bgt wkwk. Canda canda.
Sekitar 2jam perjalanan turun dari batas vegetasi menuju kalimati, kami sudah sampai di camp. Hari sudah cerah matahari sudah memunculkan sinarnya, setelah itu kami merebahkan badan dahulu sejenak sebelum memasak untuk isi perut sebelum jalan kembali ke camp ranukumbolo. Ya tidak bisa terpungkiri masakan favoritya mie instan dengan sarden hehe dan dengan minum nutrisari rasa jeruk nipis (ko jd sponsor).

Sarapan sudah selesai, bersih" alat masak sudah selesai, kami memutuskan untuk istirahat tidur terlebih dahulu 1 sampai 2 jam karena terlalu pagi memang mw turun, disisi lain memang masih capek dan malas hehe.

Aku : yawes ayo istirahat dulu nanti jam 10 siang kita turun ke ranukumbolo.
Kntong : oalah sek mlaku ae ya (oalah masih jalan aja)
Sino : kalo kepengen pulang cepet digendong ya nyemplung o jurang sana biar dievakuasi tim sar wkwk
Kntong : lambemu rusak no
Sino : yo maap a bro bercanda.

Tak lupa saya alarm sebelum tidur,...
.
.
Tetot titet ( suara alarm )
Saya pun terbangun mendengar suara alarm, setelahsayaa lihat ternyata sudah pukul 10.30 berarti dr tadi alarm bunyi saya baru dengar jam segini, ah bodo amat saking capeknya mungkin. Saya segera membangunkan teman saya untuk saya ajak berkemas dan melanjutkan perjalanan turun ke ranukumbolo.
Berkemas sendiri" tidak lupa kami operasi semut (menyisir apakah ada sampah kami yg tertinggal) didaerah yg kami tempati mendirikan tenda. Karena sesuai pesan,

Jangan meninggalakan apapun kecuali jejak.
Jangan mengambil apapun kecuali foto.
Jangan berbuu apapun kecuali waktu.

Setelah itu kami berdoa dan mulai melanjutkan perjalanan, saya dan teman-teman ingat kalo turun disuruh mampir ke warung di jambangan, okelah nanti kalo sampe jambangan mampir istirahat dan foto" disana dulu. Langkah demi langkah melewati jalur, tidak lupa diiringi musik dari hp agar tidak bosan juga diperjalanan.

Sekitar 35menit kita berjalan sampailah kita di pos jambangan, kenapa sedikit lama daripada waktu kitar berjalan dari pos jambangan ke pos kalimati ? Karena ketika kita menuju pos kalimati jalanan hanya menurun, nah sebaliknya ketika menuju arah pulang ke pos jambangan jalur menanjak hehe, setelah di pos jambangan akan tetapi kami kok tidak menemukan bapak penjual jajan, dan lapak nya pun masih kosong, ah mungkin belum datang. Kami memutuskan untuk istirahat sejenak dan foto"

Aku : bapak e yg jual gak ada ditunggu15 menit dulu ya baru kalo belum datang kita lanjut jalan aja,
Sino : oke wis sapatau nanti papasan dijalan juga

20 menit berlalu, kita memutuskan untuk melanjutkan perjalanan karena bapak penjual belum keliahatan. Tapi ketika kita jalan baru beberapa meter dari pos jambangan, eh dr kejauhan dari balik bukit kelihatan ada bapak" sedang memikul barang bawaan. Dan benar ternyata bapak penjual tersebut baru datang, semangat kami pun makin banyak, tapi semangat untuk menyambut jajanan bapak penjual bukan semangat untuk turun hehe. Jujur kami sudah lelah dan malas sebenarnya mau turun tapi gimana lagi memang harus turun.

Aku : pak kok lama saya kira bpak gk jualan
Penjual: iya mas soale teman saya yg biasa bantu bawa barang lg gk bs bantu, jadine saya bawa sendiri sambil mengoper bolak balik
Aku : ya soro no pak (sengsara)
Penjual : ya gmn lagi mas sudah kewajiban buat saya juga buat nafkahi keluarga dirumah,
Aku : nggeh pak ya semoga bapak diberi kesehatan seger waras rejeki lancar, amin
Penjual : amin amin makasih mas pandongane (doanya)
Sino : sudah pak ditata jajan e, saya sudah laper pengen makan gorengan sama semangka nya
Penjual : nggeh mas sebentar ya ditunggu.

Tak terasa saya sudah habis 2 gorengan yg ukurannya besar dan semangka habis 3 iris. Lumayan kenyang di perut saya hehe. Kami pun membayar makanan kita dan berpamitan ke bapak penjual untuk melanjutkan perjalanan ke ranukumbolo.

Selama diperjalan kita selalu diiringi musik dari hp teman saya, karena disitu hp saya sudah mati dan power bank pun sudah habis batrainya. Kami berjalan menuruni bukit dari Pos Jambangan menuju ke Pos Cemorokandang, kurang lebih saya tempuh dengan waktu 1.5jam kenapa cepat saya sudah tak tahan dengan perut saya yang tidak bisa dikompromi lagi untuk panggilan alam hehe. Kenapa saya memilih di cemorokandang daripada saat dijalur ? Karena karena kenyamanan tempatnya juga sih untuk BAB. Tak lupa juga saya bab mencari tempat yg cukup tidak sampai dijamah oleh manusia, saya melipir ke sisitimur dari pos Cemorokandang yg jauh dari jalur untuk melaksanakan panggilan alam saya wkwk.

Setelah itu saya kembali ke Pos Cemorokandang untuk menunggu kedua teman saya, tak lama saya menunggu kedua teman saya pun sudah kelihatan dari balik jalur yg ditumbuhi tanaman sedikit tinggi, kita memutuskan istirahat sejenak meski jarak pos Cemorokandangke Ranukumbolo dekat, mungkin hanya 15 menit menuju Ranukumbolo, jalir menuju Ranukumbolodari pos Cemorokandang hanya 1x tanjakan yg berakhir di tanjakan cinta. Yaitu tanjakan yang konon mistosnya jika naik menuju bukit tanjakan cinta tanpa menoleh ke belakang ke arah danau ranukumbolo kita sambil menyebut nama orang yg kita cintai insyaallah bisa didekatkan, entah mitos itu benar atau tidak silahkan agan/sista buktikan sendiri ketika kalian ada wktu untuk berlibur ke G.Semeru hehe.

Setelah istirahat kami cukup di pos Cemorokandang kami melanjutkan kmberjalan menuju camp ranukumbolo, sekitar 15-20 menit berjalan kita sudah sampai di danau ranukumbolo tak lupa kami istirahat lagi di sana. Sekitar 10 menit istirahat hanya minum dan makan roti + rokok sebatang kami melanjutkan perjalanan turun menuju pos pendakian ranupane.

Langkah kaki terasa berat untuk melanjutkan perjalanan pulang, akan tetapi kita tidak boleh bermalas"an karena memang sudah seharusnya hari ini kita turun ke pos ijin. Berjalan beberapa jam kita sudah sampai di pos 3 kami istirahat disana untuk melepas lelah kami dan tak lupa mengisi perut kami yang sudah mulai keroncongan.

Satu dua tak terasa 30menit kita istirahat, kami memutuskan untuk kembali berjalan, sebelum gelapnya malam tiba menemani kami. Diperjalanan kami diiringi dengan suara" khas dipegunungan, suara angin yang menerpa pohon suara hewan" yang bersahutan ketika sore hari. Tak terasa berjalan kita sudah sampai di pintu keluar pendakian, langsung saja kita menuju ke pos ijin ranupane untuk segera lapor bahwa kita telah usai melakukan pendakian.

Dan kita setelah melakukan lapor ke pos ijin, kita istirahat sebentar lalu kita melanjutkan perjalanan pulang ke rumah kita masing", dan Alhamdulillah kita selamat sampai rumah kita masing".

Yah cukup sampai sini saja ya gan sis, saya sudah bingung menceritakan kembali, bingung dengan kata" nya. Maaf kalo kentang dan kurang enak akhir ceritanya hehe.
Insyaallah saya akan membuat lagi tread pendakian gunung Arjuno pada th 2013 silam. Semoga di tread selanjutnya saya bisa lebih baik lagi mengolah kata untuk tread tersebut.

Sekali lagi terima kasih, mohon maaf jika ada kata yang keliru yang tidak agan sista pahami. See u next tread with me hehe.

wassalamu'alaikum Wr. Wb
Salam Lestari

TAMAT
0