Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

inarosesAvatar border
TS
inaroses
Kebaikan Yang Membekas

Assalamu'alaikum, ketemu lagi sama thread Ane, salah satu perempuan pejuang literasi. Ea, macam jaman penjajahan aja.

Apa kabar Agan-Sista tercinta? Semoga selalu sehat dan dalam lindungan Allah Swt, serta dilancarkan puasa ramadhan sebulan penuh, kecuali emak-emak ya. Meski pandemi corona belum berakhir, mari sama-sama berdoa, wabah ini segera hilang dari bumi tercinta Indonesia. Aaamiin yra.

Sebagai makhluk sosial, tentu saja Ane tidak bisa hidup sendiri tanpa bantuan orang lain. Bicara bantuan, Ane ingat teman-teman ketika kuliah dulu. Betapa besar jasa-jasa mereka. Bisa dikatakan persahabatan beda usai, tetapi justru itu yang membuat nyaman. Banyak pelajaran hidup yang bisa diberikan, ya kan mereka hidup lebih lama dari Ane. Maklum, kuliah dengan bapak-bapak dan ibu-ibu.

Sumber: google

Ceritanya begini, orang tua Ane nih bukan orang kaya yang bisa dengan mudah nguliahin anaknya. Sebelum kuliah, emak mewanti-wanti agar bisa masuk di PTN (Perguruan Tinggi Negeri). Alhamdulillah, rejeki anak sholihah, diterima. Namun, emak bilang lagi, beliau hanya punya uang daftar ulang, itu pun dari pembagian warisan kakek Ane. Jadi, mau gak mau, suka gak suka, Ane harus mandiri. Saking penginnya kuliah, maka Ane sanggupin. Halangan dan rintangan pikir di belakang.

Kampus PGSD UNNES Tegal

Sumber: klik

Tentu saja Ane bersyukur punya Emak yang berusaha memenuhi keinginan anaknya. I Love you full, Mak....

Namanya anak muda yang belum banyak makan asam garam, Ane nekat jalanin kuliah itu.

Sumber : Klik

Alhamdulillah, Allah Maha Baik. Didekatkanlah Ane dengan orang-orang baik. Karena Ane gak punya duit buat kos dan makan, maka terpaksa bolak-balik nebeng bonceng motor, mereka dengan senang hati memberi bantuan itu.

Pernah juga Ane kesorean, gak berani pulang boncengan pakai motor hanya berdua, karena teman-teman yang lain sudah pulang duluan. Kami berdua ikut nginap di asrama. Alhamdulillah, kepala asrama dan adik-adik tingkat mengizinkan.

Saat Ane butuh kerja part time, ada juga yang menawarkan kerjaan sebagai pramusaji di hotel hanya ketika ada event, pernikahan atau ulang tahun. Kerjaannya sekitar delapan jam. Kalau akhir pekan atau akhir tahun, bisa pagi dan sore, lumayan tuh dua kali. Bayarannya setiap event itu Rp. 25.000,-. Nah, bisa bayar kos dan makan, karena kos Rp. 50.000/bulannya. Jadi Ane kos kalau pas banyak event aja. Hehehe.

Terus yang paling menyenangkan buat mahasiswi perantau macam Ane itu, bisa nyicipin makanan kelas hotel bintang lima. Sebelum disajikan ditata dulu, bisa nyicip dong, atau ketika selesai event, bisa tuh dibawa ke kosan. Hahaha. Dasar anak kosan.

Sumber : Klik

Nah, ketika mendekati masa akhir perkuliahan. Ane harus fokus dengan praktek dan tugas akhir. Tidak mungkin Ane bolak-balik ke rumah. Soalnya jauh, rumah di desa dan kuliah di kota. Di samping capek, nanti tugas bisa tercecer di jalan. Ye, emang duit, tercecer. Hehehe.

Di saat Ane bingung dengan keadaan ini. Teman satu kelas ada yang menawarkan tempat tinggal. Ibarat pepatah mengatakan, pucuk dicinta, ulam tiba. Ane sambut dengan suka cita. Bagi Ane tidak masalah harus tidur di lantai atau ikut membantu pekerjaan rumahnya. Hingga akhirnya kami wisuda bersama.

Menurut Ane, Allah Swt itu maha baik, tidak akan membiarkan hamba yang membutuhkan pertolongan. Asal mau meminta, pasti Allah berikan. Meski terkadang tidak sesuai dengan waktu yang kita inginkan. Karena Allah maha tahu apa yang kita butuhkan, bukan sekedar keinginan belaka.

Semoga pengalaman hidup Ane, bisa memberi sedikit inspirasi buat Agan-Sista semua. Tidak ada usaha yang sia-sia, yakinlah akan Allah beri upah, dan masih banyak orang baik di dunia ini yang mau berbagi, di sekitar kita.

Thread ini Ane persembahkan untuk sobat-sobat yang berjasa dalam hidup Ane yang singkat ini. Hanya Allah Swt yang membalas kebaikan kalian semua. Terima kasih banyak. Semoga kelak kita dipertemukan kembali dalam keadaan yang lebih baik. Aaamiin yra.

Sebelum berpisah, ijinkan Ane mengucapkan "Selamat menunaikan ibadah puasa ramadan bagi yang melaksanakan, mohon maaf lahir dan batin."

Sampai jumpa di threads Ane berikutnya.

Spoiler for Cendolin:

Penulis : @inaroses
Sumber artikel : pengalaman pribadi
Diubah oleh inaroses 23-04-2020 21:18
RetnoQr3n
riwidy
081364246972
081364246972 dan 85 lainnya memberi reputasi
86
2.9K
176
Guest
Tampilkan semua post
fiapermAvatar border
fiaperm
MasyaAllah kak... Sebuah kebaikan yang bermanfaat sekali ya. Semoga orang yang berbuat baik tersebut dibalas dengan kebaikan pula yang berlipat ganda emoticon-Peluk

Btw, ini udah lolos event belum kak?
embunsuci
makola
081364246972
081364246972 dan 8 lainnya memberi reputasi
9
Tutup