black.suitAvatar border
TS
black.suit
Bahagiamu Adalah Bahagiaku Juga

Kebaikan bisa dilakukan kapan saja, di mana saja, dan kepada siapa saja. Tidak perlu mengeluarkan uang banyak untuk bisa berbuat baik, hal-hal kecil yang dilandasi perasaan tulus juga merupakan kebaikan yang bisa bermanfaat bagi orang lain.

Berbuat baik adalah kewajiban setiap orang. Setiap agama pasti akan menyarankan umatnya untuk berbuat baik. Bahkan dalam agama Islam menjanjikan pahala yang berlipat-lipat bagi orang yang berbuat baik di Bulan Ramadhan. Maka gunakanlah momentum tersebut dengan sebaik-baiknya dilandasi hati yang suci dan tulus.

Salah satu hal baik yang pernah saya lakukan adalah membuat orang lain merasa tersenyum di hari spesialnya. Saya suka memberikan kado atau kejutan kecil di hari ulang tahun teman-teman saya atau keluarga saya.

Gambar ilustrasi (Sumbernya di sini)

Terkadang saya juga mengajak teman lain yang mau diajak patungan membeli kue. Meskipun saya tidak mampu memberi hadiah yang mahal, tapi saya bahagia sekali saat melakukannya. Apalagi setelah mendengar ucapan terima kasih dari orang yang saya beri kejutan, rasanya seperti ada kupu-kupu yang terbang menari di atas kepala saya.

Pernah juga saya memberikan hadiah kepada kakak sepupu saya yang baru saja menyelesaikan ujian skripsi. Saya datang ke kampus dan memberikannya support. Meskipun saya hanya bisa memberikan buket chiki yang saya rangkai sendiri, bugdet untuk membuatnyapun cuma dua puluh ribu rupiah, tapi kakak sepupu saya tetap menghargainya dan mengucapkan terima kasih.

Gambar hanya ilustrasi (Sumbernya di sini)

Bukannya riya, saya melakukan kebaikan tersebut dengan hati yang tulus. Saya benar-benar tidak mengharapkan balasan, terlebih hadiah yang pernah saya berikan kepada teman-teman saya hanyalah hadiah kecil.

Namun meskipun pada awalnya saya menganggap bahwa kebaikan kecil saya tersebut bukan apa-apa, ternyata kebaikan kecil tersebut sangat berdampak besar bagi kehidupan sosial saya. Saya jadi punya banyak teman akrab, mereka sangat baik kepada saya. Mereka sering membantu saya saat saya mengalami kesulitan.

Gambar ilustrasi (Sumbernya di sini)

Hal yang membuat saya tersentuh adalah, banyak orang yang juga baik kepada saya. Saat saya berulang tahun, teman-teman saya datang ke rumah dan memberikan kejutan seperti yang saya lakukan untuk mereka. Banyak pula yang memberi ucapan selamat ulang tahun melalui sosmed dan whatsapp. Sungguh sebenarnya hadiah terindah bagi saya saat berulang tahun adalah ucapan dan doa yang tulus. Saya bersyukur punya orang-orang baik di sekeliling saya.

Dari pengalaman itu saya belajar bahwa kebaikan kecil yang kita lakukan dapat berdampak besar bagi kita sendiri maupun orang lain. Apa yang kita tanam, itulah yang kita tuai. Jika kebaikan yang kita tanam, maka kebaikan pula yang akan kita terima.

Intinya adalah jangan pernah berhenti berbuat baik, meskipun hanya sebuah kebaikan sederhana. Membahagiakan orang lain adalah perbuatan mulia. Percayalah, jika kita berhasil membuat seseorang tersenyum, kita juga akan merasakan kebahagiaan di dalam hati.

Spoiler for Bagi-bagi cendol biar seger:
Diubah oleh black.suit 24-04-2020 13:13
infinitesoul
sebelahblog
deal71
deal71 dan 14 lainnya memberi reputasi
15
460
2
Guest
Tampilkan semua post
r1pperAvatar border