Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sayadayatAvatar border
TS
sayadayat
Kebahagiaan itu Kemana?
Usia mulai beranjak dewasa (tua?).

Temen-temen mulai udah pada punya anak.

Masalah idup sih bisa dibilang ga ada. Flat aja. Bisa makan, alhamdulillah. Bisa bantu orang tua juga. Ga ada yang patut dikeluhkan.

Tapi anehnya ya gitu, ada kebahagiaan yang dulu pernah ada, kini tak lagi terasa. Beberapa hobi tak lagi memberikan kenikmatan yang sama.

Kehidupan terasa monoton. berulang2 dalam siklus yang tak ada ujungnya.

Agan2 disini juga pernah ngerasain hal ini ga sih?

Apakah hal ini adalah sesuatu yang biasa aja?
atau ada sesuatu yang salah dan harus ane perbaiki?

bener ga sih, ini boleh dipost di mari?
baru pertama kali nih main kesini.
Diubah oleh sayadayat 12-04-2020 14:30
4iinch
NadarNadz
nona212
nona212 dan 21 lainnya memberi reputasi
22
1.4K
36
Guest
Tampilkan semua post
JibrilAvatar border
Jibril
Quote:

Coba set new goals & challenges persis seperti yg kamu lakukan sebelum sampai di titik saat ini.

Dopamine di kenal sebagai hormon yg bertanggung jawab menimbulkan efek bahagia. Too much dopamine jadi engga bagus, karena tubuh sudah merasa terbiasa dengan dosis dopamin yg tinggi, akhirnya butuh rangsangan & dosis yg lebih tinggi lagi untuk bisa merasakan bahagia.

Instant gratification juga salah satu factor mengapa kita lebih sulit bahagia untuk jangka waktu yg panjang.

Saya teriengat dulu waktu masih SMP or SMA, di mana makan KFC, Pizza Hut, McD itu suatu kemewahan, dimana untuk beli nya aja harus nabung dulu dan tempat-tempat untuk membeli nya juga jauh & terbatas. Tetapi ketika akhirnya berhasil mengunjungi tempat itu dan membeli nya, we feel some happiness, some accomplishment.

Now that saya punya uang yg cukup, KFC, PH atau McD bisa dibeli dengan mudah, store nya jg ada dimana-mana, ditambah lagi promo-promo dari perusahaan ojol, now we don't have to do much effort to obtain in. We can get them instantly. Yang tadinya butuh 1 minggu untuk bisa menikmati makanan fast food, sekarang hanya butuh hitungan jam. Suddenly, kita tidak merasa begitu bahagia seperti dulu ketika KFC/PH/McD kita datang.

It happens to me too, ketika dulu saya hampir setiap hari makannya KFC & McD. Sekarang, makan makanan itu tidak memberikan sensasi bahagia lagi.

Hal ini jg mengapa banyak hubungan go downhill nya setelah fase honeymoon. Ini terjadi karena sudah tidak ada lagi tantangan. You have achieve what you want, yaitu punya pacar. Alhasil, ketika dopamin nya mereda, mulai deh berulah, cari tantangan baru, Lirik orang lain lain dan berusaha macarin dia karena itu sekarang menjadi tantangan yg baru.

At the end of the day, we are dopamine hunters.
baikmaniajaya
bungamatahari7
sayadayat
sayadayat dan 2 lainnya memberi reputasi
3
Tutup