janaxelsenAvatar border
TS
janaxelsen
Kacamata Online vs Kacamata Optik
Assalamualaikum,
Saya baru sih di sini sebenarnya, baru post kali ini juga karena rasa penasaran saya yang mungkin bisa teman-teman sekalian pecahkan.

Jadi saya punya polemik dalam diri saya, mau beli kacamata secara online atau lewat optik langsung? Nah terbersit sedikit untuk beli online karena pengen coba-coba juga, berhubung saya menggunakan kacamata minus sejak smp dan hingga sekarang telah menjadi mahasiswa masih belum pernah beli yang online online (kampungan kayaknya šŸ˜… + takut ditipu juga sih). Nah jadi setelah saya surfing dan mencari beberapa info tentang bedanya kacamata yang dibeli online dan lewat optik adalah terletak pada lensanya (Benar gak nih?). Kacamata yang beli secara online lebih murah(sekitar 50rb-100rb) karena menggunakan lensa yang kualitasnya masih di bawah (standard mungkin) dibandingkan kacamata yang dijual di optik. Kacamata optik menggunakan lensa anti UV dan bahannya juga mika (mungkin masuk golongan plastik) sehingga tidak gampang pecah.

Selain itu, masih bahas lensa, kacamata optik juga lensanya memperhatikan PD(pupil distance) sedangkan yang online tidak. Kacamata online PD-nya makai yang standard (60mm) sedangkan PD tiap orang berbeda2. Nah, katanya sih jika kacamata yang kita gunakan PD-nya tidak sesuai dapat menyebabkan juling atau mungkin menyebabkan mata lelah sehingga minus mata bertambah (ini yang saya takutkan makanya kurang mau untuk beli online šŸ˜…).

Jadi, pengalaman saya tentang pupil distance (PD), selama saya beli di optik, pupil distance saya tidak pernah diberitahukan sehingga membuat saya penasaran. Suatu kali saya minta ke petugas optiknya untuk memeriksa PD. Nah, dianya periksa mata saya pakai suatu alat mirip seperti VR, sedangkan selama saya beli kacamata di optik tersebut, tidak pernah mereka melakukan pemeriksaan sejenis terhadap saya. Yang menjadi pertanyaan, mereka selama ini tahu berapa PD saya darimana? šŸ˜… apa benar selama ini kacamata yang saya beli tersebut sudah sesuai PD-nya dengan saya. Jadi sebaiknya beli yang online apa yang di optik nih? Trus plus minusnya apa menurut yang kalian ketahui?

Mohon dijawab, atau mungkin ada yang mau sharing tentang pengalamannya juga šŸ˜ŠšŸ˜Š
0
19.7K
6
Guest
Tampilkan semua post
bcaiAvatar border
bcai
Quote:

Nah Gan,,ngomong2 soal PD nih. gw mau nanya jg dong. gw kan br bbrp hr mulai pake kacamata silinder. lalu ditulis di resepny sm org optik itu ditulis PD 74.
Itu normal ato ngga sih? ato standar normal / maksimalny brp?
soalny gw mau coba2 shopping di optik seis online di web itu ada suruh masukkin angka PD jg, tp batas pilihan maksimalny 72mm.
nah ini ngukurnya bner gak ya org optiknya ato emg mata gw yg kelainan?
mhon bantuannya gan. gw gaptek soal kacamata ni
0
Tutup