Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

zanzetsukenAvatar border
TS
zanzetsuken
JAPAN TRIP TOKYO KYOTO OSAKA TOKYO 22 Sep - 1 Oct 2019
Hai2, gw mau share trip gw ke Jepang tgl 22 Sep - 1 Okt 2019 kemarin.

Gw pergi ber 5, 4 orang naik GA dr CGK, 1 orang naik SQ dari SIN, krn naik ferry dari Batam.

Highlight :
22 Sep : OTW CGK - HND
23 Sep : landing HND, lanjut naik Shinkansen ke Kyoto
24 Sep : check out Kyoto, sore lanjut naik Shinkansen ke Osaka
25 Sep : Osaka
26 Sep : Osaka
27 Sep : check out Osaka, pagi2 naik shinkansen ke Tokyo
28 Sep : Kawaguchiko Area
29 Sep : Tokyo
30 Sep : Tokyo

BIAYA YG DIPERSIAPKAN SEBELUM BERANGKAT :
1. Tiket
CGK HND CGK by GA, Belinya udah dari Nov 2018 ikut GOTF, per orang IDR 5.025.000

2. Visa
IDR 707.000 by Avia Tour Central Park krn passport gw masih passport biasa

3. AIRBNB
1 malam Kyoto + 3 malam Osaka = per orang IDR 1.602.850
4 malam Tokyo = per orang IDR 2.219.000
Total airbnb di Jepang per orang = IDR 3.821.850

4. JR PASS
Beli JR PASS WIDE NATION 7 DAYS di lapak Tokopedianya HIS TRAVEL, dpt cashback jd 1 orang IDR 3.300.000

5. Tiket Universal Studios Japan
Beli di akun IG tiketdiskonan, 1 org IDR 700.000

6. Tiket Disneysea
Beli di lapak Tokopedianya Kenikura Travel, dpt cashback jd 1 orang IDR 950.000

7. Simcard
Beli di temen yg punya travel, simcard China Unicorn (provider HKG), 15 days 6GB , per orang IDR 280.000.
Beli simcard karena biar ga ribet kalo lg mencar2, dan ga usah bawa2 modem wifi.

8. SUICA
beli di Traveloka, lagi promo jd 1 orang IDR 210.800

9. Travel Insurance Sinarmas
Beli di Traveloka, 1 orang IDR 135.000

Segitu dulu biaya yg dikeluarin before trip.. to be continued
Diubah oleh zanzetsuken 12-10-2019 15:36
tata604
joe_han
joe_han dan tata604 memberi reputasi
2
10.2K
17
Guest
Tampilkan semua post
zanzetsukenAvatar border
TS
zanzetsuken
DAY 1 : CGK HND
Berangkat naik GA 874 CGK HND, ETD 23.40, ontime 😎

DAY 2 : TOKYO - KYOTO by Shinkansen
Landing di Haneda Airport, selesai imigrasi, ambil bagasi, dan custom, lgsg redeem SUICA dan JR Pass di kantor JR. kantornya langsung ada di depan arrival hall.
Plus top up SUICA dlu di ticket machine sebelahnya.

Menurut gw, kalo traveling ke Jepang, lo harus kudu wajib punya IC Card a.k.a e-money (di Jepang ada macem2 IC Card, dan kebetulan gw belinya SUICA), yang akan sangat membantu kita kalo mau naik kereta dan belanja di convenient store macam Sevel, Family Mart, dll.
Pas beli SUICA udah include saldo JPY 1500. gw top up lg JPY 10.000.
(FYI , dalam 10 hr trip ini gw sempet top up lg JPY 5000 + 2000 + 1000)

lanjut ke Shinagawa Station naik kereta Keikyu Line, yg stasiunnya langsung di sebrang kantor JR lalu turun 1 level.

Sampe di Shinagawa, kita mau lanjut naik shinkansen ke Kyoto Station. Disinilah peran JR Pass kita dimulai 😀. Setiap kita naik kereta jalur JR , kita ga usah bayar lagi.
Gak usah ngetap lagi, cukup tunjukkin JR Pass kita ke petugas yang biasanya ada di counter paling ujung mesin tap. Lumayan menghemat.

Utk naik shinkansen, kita reserve seat dulu di kantor JR, lumayan antre, ada maybe 30 menit. Akhirnya dapat kursi di 1 gerbong tapi beda2 row karena udah penuh.

Perjalanan dari kantor JR Shinagawa ke peron shinkansen nya lumayan bikin ngos2an karena jauh dan waktu itu gerah.
Sebelum berangkat gw sempet beli bento isinya chicken katsu, seharga JPY 900.

Akhirnya shinkansen pun tiba.. dan naiknya harus cepetan karena dia gak akan berhenti lama2. Lelet dikit kelar sudah..
1 yg gw agak kurang nyaman dari shinkansen ini, gak ada 1 storage khusus utk koper2 besar, jadi kita harus rebutan naro barang di space di belakang kursi last row.

Krn laper, bentonya langsung gw makan. Enak sih..nasinya pun pulen bgt. Tp sayangnya agak dingin karena tokonya gak punya microwave. Ktnya bisa "JUST EAT".
Di dalam shinkansen pun ada pramugari yg jualan makanan dan minuman. Tp sepertinya harganya lebih mahal drpd di luar.

Setelah 2,5 jam perjalanan, tibalah kita di Kyoto Station. Dari sini kita mau ke Jujo Station, jd harus pindah ke Subway Karasuma Line. Sempet gotong koper turun 2 x karena ga nemu lift 🤣.
Kyoto Station ke Jujo Station cuma berjarak 2 stasiun aja.
Pas keluar Jujo Station, lgsg gw bs merasakan inner peace di sini 😍😍😍.. neighborhoodnya tenang banget..

Dari exit Jujo Station ke airbnb kita cuma perlu jalan kaki 5 menit. Airbnb nya rumah 2 lantai, lantai bawah ruang tamu, kamar mandi, dapur, dan WC. Lantai atas ada 1 kamar biasa utk 4 orang, 1 kamar tatami, dan wc. Karena dah ga sanggup gotong koper ke atas dan tangganya curam, jadinya koper kita taro di ruang tamu semua. So far rumah ini OK sih, bersih dan luas kamarnya.

Selesai bersih2, kita berangkat ke Fushimi Inari. Dari Jujo ke Kyoto Station, pindah line ke JR Nara, turun di JR Inari Station.
Fushimi Inari Shrine langsung terpampang nyata di depan stasiunnya. Sampe sana udah lumayan gelap sih, tp sepertinya jauh lebih sepi drpd siang hari. Foto2pun nuansanya jadi aga2 horror 🤣. Tp gapapalah drpd ga ada sama sekali.

Kelar foto2 kita langsung menuju Gion District utk dinner. Dari Fushimi Inari, jalan kaki dikit ke stasiun Fushimi Inari (bukan JR Inari yang tadi ya), terus ke stasiun Gionshijo.

Sampe di Gionshijo, sempet muter2 ga jelas krn nyari Kichi Kichi Omurice yg terkenal itu, ada di Pontocho Alley. Pontocho Alley ini 1 gang isinya banyak restoran2 dan bar2. Kita nanya ke salah 1 karyawan restoran lain, dan baik bgt dianterin sampe depan Kichi2. Eh ternyata udah tutup 😭.

Akhirnya kita mencar2, 2 orang makan tempura, gw sm 2 orang lagi makan gyukatsu. Gyukatsunya enak bgt. Tengahnya masih agak mentah gitu tapi gak eneg. JPY 1280 udah dapat set menu nasi, gyukatsu, sama miso soup. Bisa upsize dan tambah telur lagi tapi gw pilih yg standard aja.

Selesai makan, kita langsung pulang ke airbnb. Pas otw balik, di Pontocho Alley ada 2 orang geisha lewat. Pengen fotoin tp gw inget ada aturan yg bilang kita gak boleh foto2in geisha. Ga jadi deh. Hehehe..

Diubah oleh zanzetsuken 12-10-2019 15:30
0