Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

wulaniyatiAvatar border
TS
wulaniyati
Sapaan di Kaskus yang Menjadi Sebuah Identitas

Sumber gambar : pixabay.com

Agan, aganwati, sista, ane, dan ente adalah sapaan yang menjadi ciri khas di Kaskus. Ciri khas yang bisa menjadi sebuah identitas.

Saya baru 14 hari di Kaskus dan belum terbiasa menggunakan sapaan khas Kaskus. Tuh, membahasakan panggilan ke diri saja masih "saya".

Memang tulisan saya masih banyak kesalahan termasuk pemilihan kata yang sering tidak sesuai kaidah KBBI, tapi karena terbiasa menulis dengan bahasa kaku -- di Kaskus terlihat tulisannya santai dan mengalir, tidak kaku seperti saya, hehehe -- begitu mencoba masuk menjadi keluarga besar Kaskus, lumayan tidak mudah juga beradaptasinya.

Tetapi jika memang saya mau menjadi bagian dari keluarga besar Kaskus maka saya harus berusaha lebih keras agar tidak terlalu aneh di Kaskus, bahwa saya harus menyesuaikan diri setidaknya thread, sapaan dan berinteraksi layaknya keluarga besar di Kaskus.

Banyak penyebutan atau panggilan ke Kaskuser lain itu banyak dan bisa dipilih dengan panggilan Agan, Aganwati, Ente. Sedangkan penyebutan ke diri sendiri adalah Ane. Satu budaya platform yang unik dan membuat menjadi berbeda dengan yang lain. Saya yang mungkin kurang tahu banyak mungkin saja ada platform lain yang memiliki ciri khas seperti ini, tapi untuk saat ini saya baru tahu Kaskus.

Ane telat banget gabung di Kaskus, tapi daripada tidak sama sekali, setidaknya merasakan ada di platform unik ini walau masih banyak yang harus dipelajari setidaknya saat ini Ane tahu ada penyebutan yang menjadi ciri khas dan identitas di keluarga besar Kaskus.

Agan, aganwati, sista, ane, ente adalah pembangun keluarga besar Kaskus. Ciri khas ini semoga tidak hilang bahkan harus lebih kental dan kuat lagi. Masih banyak yang sedang Ane pelajari di Kaskus, niatnya sih memberikan kontribusi walau kecil, ringan, standar, biasa-biasa saja lewat thread yang Ane bagikan. Mudah-mudahan konsisten terus menulis dan menyapa Agan dan Sista karena seringkali mode senyap nulis menjadi on dengan berbagai alasan.

Salam kenal semua dari Ane, mudah-mudahan thread yang Ane bagikan bisa sesuai di platform kesayangan agan, aganwati, sista, dan ente semua.

Ada thread buat menikmati akhir pekan tetap bisa senang-senang walaupun bokek. Silahkan kepoin siapa tahu bisa jadi kasih ide menghabiskan libur akhir pekannya.

Jangan lupa mampir dan kasih cendolnya. Happy weekend yaa.

Karawang, Sabtu 23 Maret 2019

#BBB #belajarbersamabisa
Diubah oleh wulaniyati 23-03-2019 03:23
lekwin
lekwin memberi reputasi
35
4.8K
195
Thread Digembok
Tampilkan semua post
wulaniyatiAvatar border
TS
wulaniyati
Cendol Serta Hubungannya Dengan Menanam Dan Memanen

Sumber gambar : pixabay.com

Banyak yang menanyakan deretan cendol yang ane punya padahal baru sebentar di Kaskusnya. Secara jujur ane tidak tahu sistem pemberian cendol. Malah yang deretan cendol yang ditanyakan saja masih belum tahu dan ane anggap deretan hijau di sebelah nama akun.

Kebeneran di thread ini banyak senior dan master yang artinya kaskuser yang sudah lama bergabung di kaskus mungkin bisa ikut menjelaskan jadi sebelumnya tengkiu buat penjelasannya yaa master-master, maksa ini sih judulnya, hehehe.

Ane mau mengira saja sistem pemberian cendol berdasarkan apa yang dialami dan dilakukan, jadi kemungkinan salah dan tidak valid nya tinggi sih tetapi karena yang diamati ane adalah thread sendiri yaa sepertinya tidak jauh melenceng.

Buat ane deretan cendol adalah apresiasi dari Kaskus apa yang sudah dilakukan seorang Kaskuser. Istilah ane itu panen. Sebelum panen pasti harus menanam.

Menanam yang dimaksud adalah aktifitas yang dilakukan selama ngaskus. Aktifitas aktif yang berhubungan dengan thread dan interaksi antar kaskuser. Kenapa ane bisa bilang seperti ini karena ane perhatilan tambahan warna hijau yang terjadi.

Ada dua yang jadi elemen penentu dalam menanam yaitu thread dan interaksi, ane coba jelaskan satu-satu apa yang ane lakukan.

1. Posting thread, nyaris setiap hari ane posting thread -- karena menulis di dua platform kadang-kadang tidak bisa memposting di keduanya, jadi suka ada saja hari yang disalah satunya tidak posting -- tentu dengan thread sebaiknya yang bisa dibuat walau thread ane juga masih biasa, sederhana, begitu-begitu saja, tetapi thread dibuat dengan berusaha sebaiknya.

2. Thread yang dibuat diusahakan berguna, menarik, apalagi informatif buat kaskuser. Tidak semua thread ane baik, tetapi banyak thread yang dibuat karena keresahan sebagai penulis yang baru belajar dan ternyata disukai admin terbukti dengan thread ane sering jadi rekomendasi thread, malah thread pertama sampai kemarin sih masih ada saja nangkring di rekomendasi thread.

Ane sampai menganggap apa semua thread kaskuser pasti masuk di rekomendasi thread, jadi sebenarnya thread ane ya biasa saja --mode geer kalau seperti ini, dasar emak-emak ya -- Malah pernah di recommended for you sederetan thread ane semua, ane sih ya senang lah.

Apa memang semua begitu ? Bahwa recommended for you itu adalah thread milik sendiri -- mode geer lagi berarti emak -- begini deh kalau masih banyak tidak mengertinya, Hehehe.

Ini "recommended for you" yang isinya thread ane semua kecuali ad yang bawah, apa memang semua begitu yaa ? 😁😁😁

3. Thread jadi Hot Thread (HT). Ane baru punya 15 main thread dan hanya lima thread yang jadi HT. Ini thread HT yang agan dan sis bisa kunjungi :
Sok Mau Menulis, Yakin ?

Apakah Kita Terjangkiti Nomophobia ?

Tips Agar Selalu Semangat Menulis

Mom Shaming, Perlukah ?

Writer's Block, Apalagi Itu ?

Thread jadi HT itu membuat lalulintas interaksi jadi aktif. Memang belum sehebat kaskuser lain jadi bagi-bagi ilmu ngaskusnya lah biar ke depannya HT ane bisa lebih banyak.

4. Ane daftar jadi kaskus kreator biar thread bisa di review admin dan bisa jadi patokan thread ane sesuai aturan kaskus atau tidak. Karena tiap platform kan ada aturan sendiri yang bisa jadi berbeda satu dengan yang lainnya. Ada juga thread ane yang tidak lolos review karena tidak memenuhi yang ditetapkan kaskus.

Ane sarankan daftar kaskus kreator buat para kaskuser yang memang sedang belajar menulis kayak ane karena akan memberikan pelajaran banyak membuat thread yang sesuai aturan. Sesuai aturan berarti lolos review, kalau tidak sesuai berarti tidak lolos review.

5. Ikuti event dari kaskus kreator. Ane sejak jadi kaskus kreator baru duakali ikut event dan ini threadnya yang bisa agan dan sista kunjungi :

Saatnya Impian Menjadi Kenyataan: Singapura, Silahkan Pilih Sendiri

Anda Tidak Korupsi, Kami Akan Sukses

6. Selain thread interaksi sesama kaskus juga diperlukan. Mereply komen di thread sendiri, mengunjungi thread kaskuser lain, memberikan cendol, tidak lupa memberikan komen.

Ane usahakan interaksi ini sebaiknya di sela waktu yang bisa dilakukan, maklum kalau emak-emak dan kebetulan ngajar pula harus pinter-pinter menyisihkan waktu buat bikin thread dan saling sapa dengan kaskuser lain.

Setidaknya 6 hal di atas yang dilakukan dan alami yang bisa jadi penyebab kenapa cendol ane berderet, menurut versi ane. Bisa jadi benar bisa jadi salah karena itu hanya mengalisa sendiri. Pasti ada versi lain yang bisa jadi berbeda, lebih keren, atau mengagetkan. Kesimpulannya kalau mau berderet cendolnya menanam yang terbaik dan banyak biar panen nya juga baik dan banyak. Ane juga masih banyak yang harus dibenahi saat membuat thread, tapi biar saja sambil berjalan ditambah ilmu yang didapat dari agan dan sista semua biar thread ane jauh lebih baik.

Sebenernya kalau emak-emak yang kebenaran suka nulis kayak ane, cendol bukan ukuran kesuksesan. Thread bisa diterima apalagi ada manfaatnya tidak usah yang luar biasa, hanya sekedar bisa membuat orang dapat ide yang baik dan bermanfaat, bisa membuat orang jadi semangat, apapun bentuknya asal thread jadi bermanfaat itu yang diincar. Efek samping, cendol jadi berjejer, menang event, dapat kaspay, dapat banyak kenalan, dan keuntungan lain tidak akan ditolak lah.

Maklum usia ane sudah dekat ashar jadi harus banyak mengumpulkan bekal buat kepulangan bahkan hanya sekedar buat thread harus jadi amalan sholih, ngarepnya, hehehe.

Oya, seminggu besok siswa di sekolah ane mau UNBK doain biar lancar, sukses, tidak ada trouble ya agan dan sista yang budiman. Maaf kalau ada salah-salah kateu.

Selamat berkumpul sama keluarga, teman, dan yang lainnya juga masih nikmati leha-leha hari ini sebelum besok masuk ke mode ribet lagi.

Karawang, Ahad 24 Maret 2019
10
Tutup