kenzie16465Avatar border
TS
kenzie16465
Mitos Dan Fakta Seputar Kehamilan Yang Perlu Gan/Sist Ketahui
SELAMAT DATANG
Di Thread Ane Yang Sederhana Ini

emoticon-Haiemoticon-Hai emoticon-Hai emoticon-Hai

Quote:

Masa kehamilan merupakan momen yang paling membahagiakan bagi setiap pasangan dan pstinya bagi bunda yang sedang mengandung.(Termasuk ane dan istri ane nih gan yang lagi nunggu kelahiran) emoticon-Big Grin

Nah,, masa-masa inilah yang membuat ane dan istri ane bahagia bercampur deg-degan gimana gitu gan. (Udah gak sabar pengen gendong)

Apapun akan di lakukan dalam menjaga si calon buah hati. Namun, pada masa kehamilan inilah sang bunda dan sang ayah akan mendapatkan masukan dari orang tua atau tetangga mengenai mitos-mitos selama masa kehamilan.

Banyak mitos yang beredar selama masa kehamilan ini. Berikut beberapa mitos dan fakta seputar kehamilan yang ane rangkum dari pengalaman pribadi ane selama masa kehamilan istri ane sampai sekarang yang sudah masuk masa kehamilan 8 bulan.

1. Berhubungan Intim Akan Membahayakan Janin

Nahh, ini nih gan mitos yang ane sebel. Ada yang bilang bahwa melakukan hubungan intim saat masa kehamilan akan membahayakan janin.
Lahh, itu kan kebutuhan manusiawi yak, terus gimana kalau gak boleh coba ?
Tapi setelah ane konsultasi sama dokter kandungan tempat istri ane periksa,
Faktanya, janin sudah dilindungi dengan rahim yang kuat, jadi melakukan hubungan intim pada masa kehamilan tidak membahayakan janin selama itu tidak terjadi kontraksi dan dilakukan dengan baik dan benar.

2. Minum Air Kelapa Muda Bikin Kulit Si Bayi Jadi Putih Dan Bersih

Ada lagi nih, mitos tentang minum air kelapa muda dapat membuat kulit si bayi jadi putih dan bersih. Gara-gara ini juga nih istri ane sering minta kelapa muda emoticon-Big Grin
Tapi faktanya, minum air kelapa muda tidak akan mempengaruhi warna kulit si bayi (janin). Karena warna kulit janin menurun dari orang tuanya.

3. Ibu Hamil Tidak Boleh Olahraga

Bagi ane, mungkin mitos ini benar namun kurang tepat. Faktanya, olahraga justru memberikan banyak manfaat untuk ibu yang sedang hamil, salah satunya yaitu untuk memudahkan persalinan. Mungkin maksud dari mitos ini adalah Ibu yang sedang hamil tidak boleh melakukan olahraga berat yang berpotensi terjatuh atau berbenturan, seperti judo, kickboxing, berkuda, dll. Selama olahraga yang dilakukan masih tergolong aman dan nyaman untuk si Ibu, justru itu sangat dianjurkan, seperti senam ibu hamil, joging, berjalan kaki, dll. Dengan catatan, Ibu yang sedang hamil tidak boleh melakukan olahraga hingga terlalu kecapekan.

4. Ngidam Nggak Kesampaian, Bayi Akan Ngecesan

Mitos yang satu ini pasti sudah tidak asing lagi ya gan/sist. Banyak yang bilang kalau ibu hamil yang sedang pengen sesuatu (ngidam) dan tidak kesampaian, maka setelah bayi keluar akan ngecesan.
Nah lohh, ini yang pengen si Ibu atau si Bayi ?
Kan banyak tuh yang alasan bawaan dedek lah, si bayi yang lagi pengen sesuatu lahh,
emangnya si bayi udah bisa ngomong kalau ia sedang menginginkan sesuatu ?
Bagi ane ini gak benar ya gan.
Faktanya, bayi ngecesan bukan karena ngidam tidak kesampaian. Semua bayi ngecesan pada usia-usia tertentu terutama saat gigi mereka sedang tumbuh. Jadi, gak ada hubungannya nih sama ngidam-ngidam. Itu mah yang kepengen bundanya, bukan bayinya.

5. Ibu Hamil Tidak Boleh Minum Air Es

Banyak yang bilang bahwa Ibu hamil tidak boleh minum air es karena akan menyebabkan ukuran bayi terlalu besar. Setelah ane konsultasi dengan dokter kandungan, ternyata hal ini tidak benar gan.
Faktanya, minum air air es/air dingin tidak akan mempengaruhi ukuran bayi. Justru minum air es atau air dingin dapat membantu merangsang pergerakan bayi di dalam kandungan. Karena si bayi di dalam kandungan akan merasakan dinginnya es dan cenderung untuk menghindarinya sehingga dinginnya air es akan merangsang bayi untuk bergerak.
Namun ibu hamil tetap harus berhati-hati ketika minum air es saat makan di luar, karena es batu yang di masukan ke gelas air minum akan membahayakan jika ternyata es batu dibuat dari air yang belum dimasak atau terkontaminasi.
Jadi, minum air es atau air dingin tidak mempengaruhi ukuran bayi dan tidak berbahaya selama terjamin kebersihan dan kehigienisannya.

Itulah beberapa mitos yang sering ane dengar selama istri ane hamil bulan pertama sampai sekarang yang sudah memasuki masa kehamilan 8 bulan.
Tentu kita sebagai orang tau ingin akan melakukan apapun untuk menjaga si buah hati yang masih dalam kandungan.
Namun, jangan sampai salah karena mitos ya gan.
Boleh-boleh saja percaya sama mitos yang beredar, namun jika itu baik untuk ibu dan janin, kenapa harus dilarang ?

Spoiler for TS:

Diubah oleh kenzie16465 14-08-2019 15:51
kreator.artikel
kreator.artikel memberi reputasi
8
11.5K
68
Guest
Tampilkan semua post
kenzie16465Avatar border
TS
kenzie16465
Quote:

Wahhh,, selamat ya bree atas kehadiran dedek kecil nya..
Semoga anaknya jadi anak yang berbakti kepada orang tua, berguna bagi bangsa dan negara, dan semoga sehat selalu buat anaknya, sebagai generasi penerus bangsa.
1
Tutup