Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

HeyJude001Avatar border
TS
HeyJude001
Ane yang kesepian :(
Telah dihapus
Diubah oleh HeyJude001 03-03-2019 03:57
2
3.2K
75
Guest
Tampilkan semua post
mukarata22Avatar border
mukarata22
Mungkin agan2 diatas udah banyak yg kasih saran yg bagus2. Ane cuma mau tambahan dari yg ane alami sendiri, dari sekolah (smp-sma) ane sebenernya cenderung penyendiri karena ane ngerasa gabisa komunikasi, ya bisa dianggep socially awkward. Ane juga cenderung tertutup sm ortu meskipun serumah. Tapi di akhir2 SMA ane coba membuka diri dan karena ane org nya takut utk mulai percakapan, ane mulai dgn nimbrung dan dengerin orang bicara. Dan ane rasa itu cukup efektif buat ane, yg mulanya bener2 diem cuma dengerin lama2 ane nimpalin dikit2, sampe akhirnya ane ikutan futsal karena diajak temen (padahal ga jago2 amat). Disitu ane mulai ngerasa lebih PD, meskipun sifat dasar ane yg susah utk komunikasi masih ada tapi setidaknya ane mulai membuka diri dengan hal baru. Agan/sista gausah maksain banyak berbicara atau menjadi pusat perhatian kalo memang tidak suka, tapi cukup membuka diri aja kok.

Lanjut ke kuliah, disaat ane pisah sm temen2 deket ane, di lingkungan baru ane mucul rasa kesepian dan susah adaptasi di kuliah ini. Sampe 2 smt ane cuma kuliah terus pulang tanpa main2 sm temen, ada sih temen tapi ya gitu cuma "say hi" aja. Smt 3 ane ngerasa ane perlu berubah lagi, ane mulai ikut2 diskusi kampus. Ya lagi2 di diskusi itu ane cuma diem dan dengerin orang diskusi, orang debat lah. Lama2 ane ngerasa asik juga ternyata bersosialisasi, ane mulai ikut organisasi/komunitas. Jujur ane ngerasa dapet banyak ilmu disitu, terutama dalam bersosialisasi dan menghadapi banyak orang. Sejak itu ane mulai membuka diri ke ortu, ke temen, ke tetangga bahkan.

Jangan pernah takut dikira sksd, sok akrab lah. Ngga semua org sejahat itu, asal agan tau sikon aja. Kalo takut utk berbicara, banyak mendengar aja cukup kok. Sukses terus gan
2
Tutup