ERGEE34Avatar border
TS
ERGEE34
Tips: Safe Travel to India
Gan udah lama ane ga buat Trit,, tp krn memperhatikan peningkatan jumlah kasus traveler di negara ane bekerja, India, (baca: Indihe) dan ragam kasusnya ane jd terpanggil buat bikin ini trit, smoga bermanfaat.... here we go:

1. Kasus Uang

a. Uang Palsu
Udah beberapa kali kasus penahanan WNI ato at least berurusan ama polisi Indihe di India terjadi dengan tuduhan uang palsu... tentunya ini akan kills the fun kunjungan agan ke India... krn sekalinya ketahan dgn tuduhan ini at least 3 hari baru kelar sampe otoritas india yakin ente bener2 innocent.

Biasanya ini kejadian menimpa agan pas bayar Visa on Arrival ato Check In Hotel pake Rupees yg agan beli dari Indonesia

Saran:
Jangan beli Rupees dari money changer Indonesia dulu gan... banyak yg palsu.. mending beli di India... dan setiap beli rupees please agan simpen receiptnya.. just in case

kalo terpaksa beli rupees di Indo, baca ini dulu gan
http://blogs.wsj.com/indiarealtime/2...ke-rupee-note/

b.Kebijakan Demonetisasi -- Uang Lama sudah tidak laku

Agar agan2 yg mau ke India untuk mengaktifkan Kartu Kredit / Debit supaya bisa dipake di India. Karena sekarang India lagi susah banget uang cash sampe waktu yg tidak ditentukan...

Hal ini terjadi krn Pemerintah India secara sangat mendadak menonaktfkan uang lama sebagai alat bayar yang sah. (tanpa persiapan uang baru yg memadai)

saran ane sih untuk lebih mudahnya jangan dulu ke India sampe pertengahan tahun 2017 nanti... kondisi saat ini masih gak jelas...

kecuali agan rela ngantri berjam2 untuk dapetin rupees dengan jumlah terbatas (equivalent to 500 USD) untuk keperluan kunjungan agan di sini

2. Kasus One-Way Ticket
Memang India jarang bgt melarang orang asing yg pake one-way ticket masup negaranya.. tapiiii

Saran:
please gan, jangan nekat jalan dengan one-way ticket karena
aturan resminya India, imigrasi India melarang hal itu... jadi adakalanya random check dilakukan... dan yg pake one-way ticket ga boleh lewat imigrasi dan disuruh balik ke Indonesia

Jadi jangan seneng dulu pas tau2nya ente pas checkin buat boarding pake one way ticket dilulusin sama maskapai terus sama imigrasi kita dilulusin

3. Penggunaan Visa on Arrival
Kalo ente jalan ke India pake VoA pastikan ente nulis di form imigrasi dan VoA dan pas ditanya ama petugas ... apapun tujuan sebenarnya agan2 (bisnis kek, sosial kek etc)

Saran:
selalu jawab : FOR TOURISM PURPOSE

lain dari itu agan kemungkinan besar ditolak masup.. suruh balik...

oh iya gan fyi aja VoA di Indihe gak kayak di kita,, prosesnya lama satu orang bisa ampe 20-30 menit

update:
btw gan skrg untuk VoA india agan2 harus daftar dulu online sebelum brkt
gini prosesnya

info lengkap cek di sini:
https://indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html
dan
https://indianvisaonline.gov.in/visa/info1.jsp

ada juga himbauan dr KBRI:
http://www.kemlu.go.id/newdelhi/Pages/default.aspx

4. Kasus terkait kondisi cuaca/iklim

India cuaca dan iklimnya macem2 gan...
Kalo pas musim ujan..ujannya bisa deras banget dan banjirnya parah,, kayak di Kashmir itu, trus kalo musim panas wilayah utara India itu panas BUANGET bisa ampe 48,5 derajat C trus kalo musim dingin bisa dingin buanget dan kabut tebal ... low visibility buat perjalanan (gak safe gan), badai salju suatu yg umum gan di wilayah pegunungan india

Saran:
Agan-agan khususnya yg backpacker minded sebelum pergi ke tempat tujuan di India agan googling dulu perkiraan cuaca lokasi tujuan.. jadi bisa antisipasi pakaian apa yg perlu dikenakan, kapan waktu travelnya, dsb...

Agan2 gak mau kan pas lagi travel di Indihe kejebak banjir besar atau dehidrasi...yg mengancam keselamatan jiwa

5. Kasus terkait kurangnnya perencanaan

Meski agan2 udah pengalaman traveling... make sure untuk selalu untuk punya Plan A Plan B Plan C,, agan2 kan tau India bukan negara eropa yg sesuatu lebih smooth dan jelas...

di India delay pesawat sering terjadi dan ente seringkali ga dikasih penggantian apa2 atau hotel ataopun kalo ada kompensasi gak jelas gmana untuk dapetinnya

copet dan penipu mayan banyak juga... belum juga faktor keamanan kao ente jalannya di malam hari

kalo Shit Happens pas traveling di India biasanya bisa teratasi at least kalo agan ada:

a. Waspada
b. Bahasa Inggris agan bagus
c. Uangnya cukup,,, punya cash cadangan,,,
d. Handphonenya aktif... punya nomor lokal...
e. Simpen selalu kontak kerabat di India dan KBRI New Delhi dan KJRI Mumbai (ente googling dah ni alamat ama no telp sebelum brangkat)

6. Never Travel Alone!! (apalagi perempuan)

oke lah misalnya agan2 udah pengalaman travel sendirian, tapi tetep aja gan India ini beda karakteristiknya

ga rekomen bgt gan untuk traveling sendirian di India apalagi perempuan... udah beberapa kali turis asing dirudapaksa di sini... kasus trakhir turis jepang gan... udah deh jangan travel sendirian yak ke India, toh Indianya juga senang kalo agan dateng rame2...

kasus yg pernah ane saksikan terjadi pada WNI (perempuan) yg travel sendirian:

a. WNI tsb sakit gan (sakit kuning kalo ga salah) di suatu tempat yg jauh dr komunitas WNI... kalo ga ada yg nolong kasian kan gan si WNI... bisa2 parah tu sakitnya... alhamdulilah ane bantu2 cari WNI terdekat dgn posisi ybs yg bisa bantu... dan dapat.. akhirnya WNI yg sakit itu bisa dibawa ke rumah sakit... huhhuh

b. barusan aja ada WNI yg lapor hampir bermasalah sama polisi setempat.. yg menurut perkiraan gw si WNI ampir aja dikerjain sama polisi palsu... alhamdulilah doi gak sempat diapa2in... semoga selamat sampe balik indo lagi dah...

7. Pemilihan Maskapai Penerbangan

menuju India:
Ga terlalu bermasalah sih gan pake maskapai apa aja, tapi perlu dicatat maskapai Air India dan Malindo cukup lumayan frekuensi delay-nya

Penerbangan domestik di India
Hindari pake SpiceJet krn maskapai ini tengah bermasalah scr finansial dan frekuensi delay dan CANCEL flight sangat sering... kalo kena delay atau cancel pastinya akan nambah budget agan2 kan... apalagi kalo cancel, refund-nya bakal gak jelas juntrungannnya

Secara umum delay di penerbangan domestik India adalah hal yg umum jadi siapin uang jaga2 apalagi kalo pesawatnya Cancel...

8. Flu Babi!! & Demam Berdarah
Gan hati2 di India tahun 2015 ini aja sudah 627 orang meninggal karena virus Swine Flu... dan udah 9311 kasus, mohon agan2 yg mo ke India akan lebih baik jika suntik imunisasi dulu... just in case aja gan! oh iya DBD juga lagi wabah... wkwkwk parah aat ni negara wabah2nya,,, bawa krim anti nyamuk jgn lupa

9. Travel Agent
Kalau mau paket travel agent pakai makemytrip.com atau yatra.com
Ane perna make yatra buat beli flight ticket & makemytrip buat paket liburan delhi-agra-manali-delhi. Makemytrip fleksibel banget, saran saya telpon langsung agennya atau via email. Kasih keterangan agan mau ke mana aja berapa org & brp hari, pakai pesawat atau nggak . Trus nanti dikasi tau harga paketnya.

10. Mumbai related
Oh iya, Hati2 yg flightnya transit di Mumbai, pastikan cek bagasi kalian. Pengalaman 3x transit mumbai ane harus pindahin bagasi secara manual (kita bawa sendiri) ke terminal transit. Temen ane dari malaysia & myanmar pernah kehilangan kopernya gara2 ga tau kalau harus pindahin sendiri. Kalau bawaan dikit mending taruh di cabin aja. Yang transit Bangalore sih aman, otomatis dipindahin.

11. Kashmir-Ladakh related
Gan bear in mind kalo di Kashmir most of ur cellphone network bakalan gak ada kecuali kalo agan kartu prabayar lokal. Kmarin ane terima kasus satu travel agent WNI kena masalah di Kashmir gegara miskomunikasi/gak bisa hubungin travel agent lokal partnernya dia. Pokoknya bikin persiapan2 berkenaan dengan minimnya jaringan ketika berada di Kashmir.

Termasuk jangan malu minjem HP sama orang lokal kalo ada urusan nelpon rekanan agen di bagian India lainnya....

--------------------------------------------------------
OK gan sekian dulu dari ane.. kalo ada yg kurang monggo ditambah... ane juga akan tambah kalo kepikiran lagi

asli gan India tu cakep dan unik untuk dikunjungi (relatif murah pulak) tapi kalo ane gak persiapkan dengan matang kunjungannya bisa berabe!

PESAN SPONSOR - PESAN SPONSOR
Kalo agan2 mengalami masalah pas udah di India sono (semoga engga).. agan2 bisa hubungi

1. KBRI New Delhi di nomor: +918826590097 ato +91 11 26118642
alamat: 50-A Kautilya Marg, Chanakyapuri, New Delhi

2. KJRI Mumbai di nomor: +91-22- 23511678,23530940,23530900
alamat: 19, Altamount Road, Cumballa Hill, Mumbai

kali aja bisa bantu.... tapi gak semua masalah bisa dibantu

NAMASTE!
Spoiler for foto:
Diubah oleh ERGEE34 20-12-2016 03:33
azidqi
tata604
tata604 dan azidqi memberi reputasi
2
32.3K
174
Guest
Tampilkan semua post
alekeiAvatar border
alekei
Nubie
Gan... Ane ada rencana ke Coimbatore nih, e visa udah bikin dan siap dipakai. Btw kalo coimbatore cuacanya dingin atau panas ya?
0
Tutup