Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dwiccAvatar border
TS
dwicc
All about Mileage: Krisflyer SQ, GFF Garuda, Asia Miles Cathay
agan agan sekalian pasti sering dengar program mileage diatas... bahkan punya kartunya entah Krisflyer atau GFF (mayoritas penumpang GA pasti punya)
Dewasa ini kartu kredit dari bank-bank ternama berlomba untuk mempromosikan penukaran point rewards nya ke Mileage di salah satu frequent flyer tsb... 3 diatas adalah paling favorit untuk kartu kredit bank di Indonesia.... next kita akan bahas kartu kredit yang paling menguntungkan untuk kumpul mileage.... sekarang fokus di frequent flyer nya...

Krisflyer
Adalah frequent flyer dari Singapore Airlines, salah satu airlines terkemuka di dunia, berbagai penghargaan Skytrax telah diraih SQ. Point yang ada di krisflyer sekarang juga dapat ditukar ke Star Alliance partner airlines, seperti lufhtansa, asiana, ana dll
tambahan untuk Ticket round the world nya Star Alliance via KF:
KF round the world:
180,000 miles KF untuk economy class
240,000 miles KF untuk Business Class
360,000 miles KF untuk First Class

ketentuannya:
max 7 stopover di 7 kota pilihan
harus terbang eastbound atau westbound, maksudnya ke timur ya terus ke timur muterin bumi... demikian sebaliknya
crossing / melewati samudra atlantik 1 kali dan samudra pasific 1 kali, tidak boleh lebih.
maximum 16 flight segment, dan 35,000 mile perjalanan
diijinkan open jaw di keberangkatan dan kepulangan, dengan catatan 1 negara

GFF / Garuda
adalah frequent flyer dari Garuda Indonesia, airlines kebanggaan negeri kita, baru saja memenangkan penghargaan "World Best Economy Class award 2013". Point yang ada di GFF dapat ditukarkan juga ke Korea Air, Etihad, mengikuti chart yang ditentukan oleh GA. ke depannya GFF akan bisa ditukar ke maskapai Skyteam lainnya seperti China Airlines, KLM, Korean, Delta, dll CARA CEK AWARD SEAT GFF/GA SECARA ONLINE

Asia miles
adalah frequent flyer dari Cathay Pacific, maskapai dari Hongkong yang termasuk dalam World 5 star airlines versi skytrax, sering bergantian bersama SQ menjadi world best airlines. Point asia miles juga dapat ditukarkan ke One world alliance seperti Qantas, British airways, Malaysia, JAL, dll

Okay... setelah tau, pastinya agan agan pengen tau gimana caranya untuk terbang gratis melalui program Frequent flyer tsb. donk....
1. Join di program frequent flyer tsb.
2. Kumpulkan point, dari terbang, belanja, promo2 lainnya
3. Redeem online / melalui office
4. Enjoy terbang for free*

Nah sekarang kita mulai analisa program frequent flyer mana yang paling menguntungkan yah..... ini kita analisa bersama, bukan memojokkan salah satu airlines.... (klo ada airlines yang komplain ya bagus.... ubah donk award chart nya biar bersaing dengan yang lain). Analisa nya mudah aja.... kita bedah rute-rute favorit agan-agan.... hehehe
sebelumnya ini tabel award chart masing2 airlines:

1. Jakarta - Singapore (pp)
Krisflyer:

Membutuhkan 12,750 Krisflyer mileage untuk terbang pulang pergi. agan juga diwajibkan untuk membayar Fuel Surcharge dan Tax sebesar USD 109 (lihat pic)

GFF

Karena tak bisa redeem online, harus ke kantor cabang, lihat Chart diatas, untuk one way nya dibutuhkan : 12,500 miles, untuk pulang pergi : 25,000 miles dan membayar tax seperti di pic USD 96.59

Asia miles
Tak bisa dibandingkan karena CX tidak melayani rute CGK-SIN, maskapai oneworld yang melayani rute ini hanya MH transit KUL.

Untuk rute CGK-SIN kesimpulannya:
Terbang dengan singapore airlines, jauh lebih hemat mileage anda..... 12,750 vs 25,000 miles. Untuk TAX yang dibayar, GA lebih hemat USD 13 dibanding SQ, tetapi apakah USD 13 lebih penting daripada jumlah miles yang dibutuhkan 2x lipat? Winner is: KRISFLYER

2. Jakarta - Hongkong
Krislfyer

dibutuhkan untuk penerbangan pulang pergi 25,500 miles + tax yang harus dibayar sejumlah: USD 171.85

GFF

dibutuhkan untuk one way: 25,000miles, untuk pulang pergi: 50,000 miles + tax yang harus dibayar: USD 126

Asia Miles:

economy class pp JKT-HKG masuk zone B, artinya butuh 30,000 miles, dan tax yang dibayarkan: USD 71

kesimpulan untuk rute CGK-HKG:
SQ unggul di jumlah point paling kecil, tapi tax paling mahal... OK kalo anda ingin naik A380 krn flight sin-hkg naik A380.
GFF tax lebih murah dari SQ USD 45, tapi mileage yang dibutuhkan 2x lipat SQ
Asia miles milik cathay selisih 4500 miles lebih banyak tapi tax jauh lebih kecil yang dibayarkan saat redeem free ticket yaitu USD 71 vs USD 171
Winner is: Asia Miles.... hemat USD 100 untuk judul free ticket dgn selisih miles cuma 4500 masih masuk akal.... yang ga masuk akal itu klo miles 2x lipat

3. Rute First Class CGK-NRT (tokyo)
Krisflyer:

Untuk rute tokyo, dibutuhkan 102,000 miles Krisflyer dan membayar Tax USD 427 (mahal?? eitt tunggu dulu ini first class gan)
Perlu diingat untuk first class di A380 SQ = Suite class, rute sin-tokyo menggunakan A380, jadi penerbangan ini menggunakan suite class. cek di www.singaporeair.com untuk detail suite class

GFF

Untuk rute CGK-NRT one way dibutuhkan 63,000 miles, dan pp menjadi 126,000 GFF miles. Tax yang dibayarkan adalah: USD 355. Ini promo redemption, saat sudah tidak promo bakal menjadi 100,000miles oneway

Kesimpulan:
selisih 24,000 miles cukup banyak... jika top up di GFF membayar Rp. 250 / miles artinya ada selisih Rp. 6,000,000. walaupun Tax lebih murah daripada SQ tetapi jika diperhatikan baik2 saya akan memilih SQ. Kenapa? karena harga First class GA diperkirakan USD 4260 utk pp, sedangkan harga Suite Class SQ diperkirakan senilai USD 5900. Mengeluarkan miles lebih sedikit untuk mendapat value lebih tinggi penting untuk dihitung bukan?

tunggu update untuk rute-rute berikutnya?
ada rute yang mau dibandingkan? monggo nanti saya akan bantu bandingkan.
jadi agan-agan bisa lebih bijak sebelum menukarkan point kartu kreditnya ke miles....
Ada pertanyaan tentang Mileage? langsung aja gan...
Diubah oleh dwicc 05-01-2014 07:20
tata604
bos.kutang
tien212700
tien212700 dan 6 lainnya memberi reputasi
7
989.3K
8.8K
Guest
Tampilkan semua post
Renz0encep4thAvatar border
Renz0encep4th
*Sesuai Request dari kawan-kawan kaskuser

- The Best Way to Mine your MILES -

Hallo agan-agan sekalian, sebenarnya mungkin cara-cara yang sy berikan tidak terlalu berbeda dengan yg agan sudah tau atau yg agan pernah denger. Paling saya cuman ingin melakukan penekanan saja atau lebih diingatkan saja pada titik-titik tertentu.

Sekali lagi hal yang sy tuliskan merupakan pengalaman saya pribadi dan mungkin bisa berbeda dengan pengalaman orang lain.

Ini Tahapan saya untuk mencapai Hasil yg maximal :

TAHAP 1 : Pilih Kira-kira Maskapai Apa yang akan agan tambang Millesnya ?

- Ada 3 Maskapai besar yang penukarannya cukup Common di Indonesia yaitu Singapore Airlines(Krissflyer), Garuda Indoesia (Garduda Frequent Flyer), & Cathay Pacific (Asia Miles). *Malaysia Airlines tdk disarankan karena devaluasi nilai Enrich

Krissflyer (STAR ALLIANCE)
Bagi yang ingin mengejar penerbangan dengan Rute Internatsional dengan tujuan Singapore, Eropa, America dan South Africa sangat disarankan menggunakan Krissflyer Milles karena Rutenya yang sangat beragam.

Garuda Frequent Flyer (SKY TEAM)
Bagi yang ingin mengejar penerbangan dengan Rute Domestic dalam negeri. Ataupun ingin mengejar Kelas Business atau First Classnya garuda dengan Disc 50-70% Milleage Redemption yang biasanya di adakan setiap tahunnya.

Asia Milles (ONE WORLD)
Bagi yang ingin mengejar penerbangan dengan Rute International untuk bagian ASIA terutatama Hongkong , Japan, Dan sekitar. Ataupun bisa menggunakan Asia Milles untuk menukar di maskapai one world spt Qatar, Qantas, Dll.

TAHAP 2 : Pilih Kartu yang Tepat untuk Menambang Milles Pilihan Anda

- Pastikan Kartu yang anda pakai adalah Pilihan yang tepat untuk Masakapai pilihan anda. Menurut saran saya Hindari kartu Gold dan Platinum. Kartu minimal yang di gunakan adalah level Visa Signature atau Mastercard World. Jangan Khawatir sekarang level Signature dan World sudah jauh lebih mudah di dapatkan.

Berikut saya infokan secara singkat kartu terbaik untuk menambang milles dari masing-masing maskapai :
(Hanya dilihat dr segi milles/Rupiah)

Kriss flyer (STAR ALLIANCE)
Kartu Premium : CIMB Niaga Visa Infinite 5.000/Miles
Kartu Reguler : UOB Prvi Milles Visa Signature 7.000/Miles (3.500/Miles Luar Negeri)
Kartu Seasonal : HSBC Visa Signature 6.666/Miles (Dining,Traveling,Hotel Only)

Garuda Frequent Flyer (SKYTEAM)
Kartu Premium : CIMB Niaga JCB Ultimate 3.333/Miles
Kartu Reguler : UOB Prvi Milles Visa Signature 7.000/Miles (3.500/Miles Luar Negeri)
Kartu Seasonal : HSBC Visa Signature 6.666/Miles (Dining,Traveling,Hotel Only)

Asia Milles (ONE WORLD)
Kartu Premium : CIMB Niaga JCB Ultimate 3.333/Miles
Kartu Reguler : UOB Prvi Milles VIsa Signature 7.000/Miles (3.500/Miles Luar Negeri)
Kartu Seasonal : HSBC Visa Signature 6.666/Miles (Dining, Traveling, Hotel Only)

*untuk lengkap list kartu kredit nanti akan sy repost,dari post-an sy yg lama

TAHAP 3 : Let's Mine

Maximalkan penggunakan Kartu anda tanpa harus menjadi Boros ataupun Hedon.

1. Ubah semua transaksi anda mennggunakan Kartu Kredit

Walaupun hanya membeli rokok di Circle K sebisa mungkin ubah semua kebiasaan menggunakan cash menjadi Kartu Kredit, karena setiap rupiah yang kita keluarkan bisa menambahkan pundi-pundi milles kita.

Pengalaman Saya :paling banyak membawa cash di dompet hanya 300rb rupiah itupun biasanya 2 minggu juga tidak habis karena sy selalu menggunakan kartu kredit. Sekalipun hanya membeli Power Bank di ITC mereka bilang akan di charge 1.5% maka disana kita harus menawar untuk tidak di kenakan.

2. Selalu Pro-Aktiv Membayar ketiga pergi ( Ini Penting )

Selalu pro aktiv untuk membayar tagihan billing Makan, Nonton Bioskop, Clubbing, Belanja, Nongkrong atau apapun itu.

Inget ya beda dengan nalangin. Kalo nalangin ada resiko kita rugi nga di bayar. Tricknya si gini kalo saya biasanya ketika billing datang saya biarin mereka kumpulin uang terlebih dahulu setelah uangnya semua sudah terkumpul baru agan sodorkan kartu agan untuk membayar dan langsung mengambil Cashnya yg sudah terkumpul.
Hal ini bisa dilakukan sesering mungkin entah bersama teman, keluarga, saudara ataupun teman kantor.

Pengalaman Saya : Ini merupakan salah satu yang membuat milles saya cukup deres karena sy SELALU yang gesek ketika keluar bersama2 Teman-Teman saya. Dan berhub kebanyakan teman-teman saya sangat suka clubbing dan nongkrong di tempat2 agak bagus jadi billnya bisa sampai jutaan , belasan juta bahkan kadang2 bs sampai puluhan juta. Bayangin ini sangat membantu sekali. (padahal saya hanya pesan satu botol Aqua yang berharga 50rb tapi bisa mendapatkan gesekan hingga jutaan rupiah)

3. Ubah Segala Tagihan menjadi Auto Debet Kartu Kredit

Ubah tagihan anda semuanya menjadi auto debet kartu kredit seperti : Telepone Rumah, PLN, PAM, Sim Telephone, First Media dan lain2. Perlu diperhatiakan tidak semua kartu kredit MEMBERIKAN POINT untuk Auto debet tagihan tetapi ada beberapa bank yang tetap memberikan point salah satunya adalah Bank BCA.

Pengalaman Saya : Daftarkan tagihan berjalan anda di kartu kredit HSBC Visa Signature atau Premier maka anda akan mendapatkan HSBC Point yg luar biasa , bisa sampai 120.000. Setiap keliapatan 5 Billing yg didaftarkan akan mendapatkan Bonus Point lagi. (Bonus point diberikan tanpa melihat Nilai dari tagihan tersebut, walaupun tagihan hanya 60rb tetap mendaptkan point tersebut). Hanya berlaku 1 kali dan minimal pembayaran 3 kali cycle billing statement. Trick ini sama bisa di lakukan pengulangan.

4. Never Say NO untuk DI TITIPIN (Sumber Milles Besar)

Biasanya orang Indonesia paling males bila dititipin barang dari luar negeri ataupun dr luar kota. Disini dusru kesempetan kita mendapatkan peluang gesek lagi agar bs menambah pundi-pundi milles. Ingat jgn pernah bilang Say NO, barang apapun itu dan berapa pun harganya kalo bisa kita dengan senyum menerima titipannya dan dengan niat kita mencarikannya pasti berikutnya dia akan repeat nitip kepada kita. Apa lagi kalo orangnya memberikan kita Tax Refundnya lebih bonus lagi untuk kita.

Pengalaman Pribadi : Ketika saya ada urusan pekerjaan ke singapore pasti teman2 saya banyak yg titip entah itu I Phone atau kamera SLR atau Barang2 branded dengan senang hati sy membelikannya dan mengembalikan tax refudnya. Tetapi dengan syarat saya beli dengan kartu kredit dan Kurs kartu kredit. Nah disini agan bisa GENJOT menggunakan kartu kredit yang dapatnya besar di luar neger dan karena yg bayar kursnya adalah teman agan , agan tidak perlu memikirkan kursnya yang tinggi. Contoh kartu kredit dengan Point tinggi tapi kurs yang buruk seperti : UOB PRVI Milles, Standard CHartered World Miles, Citiank Premier Milles, HSBC Visa Signature/Premier Milles. Apakah Disini saya jahat ? ya tidak dong sy belikan tanpa meminta untung kok , bahkan tax refund pun saya balikin jadi kalo soal hanya gesek kartu kredit dengan kurs kartu kredit kebanyakan orang yg nitip akan tau diri dan tidak akan keberatan.

Tapi gan bawa barang dr luar negeri nanti repot di cukainya ? misalkan sampai kena cukai pun yg hrs membayar ya tentunya orang yg nitip tidak mungkin kita itu resiko pembeli. Tetapi resikonya menurut sy kecil untuk kena cukai karena ada tricknya. tricknya nanti akan sy bahas di Pembahasan Berikutnya.

5. Selalu Menjadi EO ketika travelling atau pun Gathering Perayaan (Sumber Utama Milles Saya)

Memang disini kita harus selalu menjadi repot sedikit, setiap ada even gathering perayaan entah itu komunitas saya ataupun reunian yg besar ada baiknya agan mengajukan diri untuk mengurus jadi segala pengeluaran Hotel dan Makan semua bisa agan gesek dan jumlahnya yg luar biasa besarnya.

Menjadi EO ketika travelling, ketika agan traveling bersama rekan kerja, Teman ataupun saudara ada baiknya agan megajukan diri untuk ikut terlibat mengatur acaranya atau PALING TIDAK agan meminta ijin apakah boleh segala pengeluaran Hotel, Tiket dan Sewa mobil agan yang gesek.

Pengalaman Saya : Ini merupakan Sumber Pertama tersbesar untuk penyumbang milles di dalam kasus saya. Kebetulan hobby saya travelling dan kebetulan orang disekeliling saya juga sgt suka travelling. Setiap kali mereka sudah tau pasti akan gesek pake kartu saya dari Hotel, Pesawat, SEwa mobil, Makan dan bahkan sampai Belanjaan mereka juga saya gesek. Biasanya kalo tujuannya jauh bisa sampai ratusan juta sekali trip. (bila kita caranya halus pasti mereka juga menjadi segan)

Atau saya memiliki komunitas mobil, setiap tahun komunitas mobil kami mengadakan jalan2 ke bali, setiap kali saya mengatur segalanya untuk 30 orang. Agan bayangin semua tiket dan hotel di bali belinya pake kartu saya dan malah mereka menjadi senang kepada saya karena saya yang aturin semuanya dan mereka semua terima beres.

6. 3 Always Better Than 1 (Sumber penyumbang ke-2 terbesar dlm kasus saya)

Maksudnya gini, setiap pemilik kartu utama berhak untuk membuatkan kartu tambahan untuk saudara ataupun teman anda. Buatkan lah kartu tambahan untuk orang dekat anda seperti, Pacar, istri Saudara ataupun TEMAN KEPERCAYAAN. Lebih baik bila anda berikan kepada teman kepercayaan anda.

Untuk Kasus Istri
Sy mengerti tidak semua istri bisa di kasih kartu nanti yg ada malah makin boros ? maka dari itu agan harus pintar dahulu menilai istri anda karena bila dia tau diri dusru akan membantu agan dlm mengumpulkan pundi-pundi point agan. Dr pada agan transfer uang sayur setiap bulan ke istri agan lebih baik agan memberikan batas limit untuk dia membeli segala kebutuhan istri dan rumah menggnunakan kartu kredit tambahan dengan limit yg agan batasi.

Selain istri siapa lagi yg bisa si ?

Tentunya adalah teman baik
Tapi bukannya bahaya ? resiko ? nanti dia ngabisa bayar gmn ?

Tentunya semua pertanyaan itu hanya agan yg bisa jawab sendiri, carilah orang yg agan yakin sudah dekat dan tau bahwa dia bisa dipercaya , berlatar belakang jelas dan Bertanggung JAWAB. Karena dari merekalah kita mendapatkan geseskan gratis tanpa kita mengeluarkan uang.

Pengalaman Saya : Umur saya sekitar 27an dan teman-teman saya pun juga umurnya tak berbeda dari saya. Tetapi percaya atau tidak sy memberikan 4 kartu tambahan dari Amex Bca saya dan 3 Kartu tambahan dr HSBC Premier saya kepada mereka. Apakah saya takut awalnya ? Tentunya ada sedikit tetapi sekarang mereka menjadi GOLD MINEnya saya. Mereka setiap hari spending dan di ujung bulan saya tinggal tagih dan mereka semuanya membayar kewajiban mereka. Sejauh ini tdk pernah ada yg bermasalah.

Sebaliknya tentunya sy juga men-treat mereka well, ketika kita pergi bersama kadang saya bayarin mereka makan atau nonton sebagai rasa terima kasih saya. Tentunya mereka jg tdk bodoh dan tau akan milles yg sy dptkan tersebut, inti dari bersosial adalah gimana anda bs membuat mereka nyaman pada agan. Dari total 7 kartu tambahan yang sy berikan kepada teman-teman saya tidak ada satupun yg nyangkut bayar dan bayangin setiap bulan mereka menghasilkan brp banyak Milles untuk saya . (dan pengeluaran yg sy harus keluarkan hanya sekedar bayarin nonton atau makan)

Ada cerita yang luar biasa Jackpotnya , teman saya bayar Venue Wedding di Ayana Bali menggnunakan kartu kredit saya dan tentunya hal-hal seperti ini bisa saja terjadi.

7. Membayar Asuransi dan Rumah Sakit Gunakan kartu Kredit Dahulu

Bayar asuransi kebanyakan bisa menggnunakan kartu kredit tapi perlu agan ketahui bahwa tidak semua kartu kredit memberikan point untuk transaksi asuransi. Contohnya : CIMB Niaga tidak memberikan point untuk gesekan segala jenis asuransi.

Rumah Sakit, Misalkan agan sakit di rumah sakit Indonesia ataupun Luar Negeri, Gunakan Sistem Reimburshment dari pada sistem Kartu Asuransi (Cashless). Dengan begitu agan bisa mendapatkan Point dari Gesekan billing rumah sakit.

Pengalaman Pribadi : Saya ada terkena penyakit DBD pd waktu itu dan di rawat di salah satu rumah sakit di jakarta. Billnya cukup lumayan besar sekitar 50jtan, Pihak rumah sakit menanyakan apakah saya memiliki asuransi ? Rumah sakit menawarkan sistem CASHLESS cukup gesek kartu asuransi dan sy bs keluar tanpa bayar sepeser pun, Tetapi saya memilih saya bayar dulu dengan cara gesek kartu kredit setelah itu saya melakukan reimburshment kepada asuransi saya dengan cara mengisi form-from asuransi.

*tentunya akan lebih sedikit repot dengan sistem reimburshment
**bila rumah sakit luar negeri tentunya ada kemungkinan bahwa akan menjadi rugi KURS tetapi semua itu balik lagi tergantung dari jenis kartu yang digunakan dan tujuan agan lebih ke milles atau ngamau pusing.

8. Manfaatkan Market Place Sebagai Ajang Nambang Milles

Disini spt yg telah saya singgung pada post sblmnya, Maaf sy tdk bs menjelaskan secara detail. Paling point-point yg bisa saya tekankan adalah :

T0k0 H1j4u :
1. C4sh B4ck T0ko
2. C4sh b4ck Pr0mo K4rtu Kr3dit
3. Setiap 1nd1v1du bisa m3miliki account lebih dari 1
4. Alamat B3r b3d4
5. M4rk3t Pl4c3

9. Perhatikan Celah Kesempatan pada PROGRAM Kartu Kredit Bank

- Bonus Enrollment Milles (saat ini yg paling besar di pegang oleh HSBC Vis Signa Non-Premium)
Apakah bisa dapat bonus millesnya 2 kali ? Jawabannya bisa, kalo agan memang niat, setelah dapat bonusnya matikan saja kartunya dan apply lagi setelah 6 bulan. Hal ini bisa dilakukan dengan Kartu Jenis Lainnya. Masing-Masing Bank memiliki kebijakan waktu yang berlainan bisa ada yang sampai 1 Tahun baru bisa kembali Apply. Selama pembuatan baru maka bonus enrollment miles akan menjadi hak kita untuk di dapakan.

- Hack HSBC Point Kartu Tambahan dari HSBC Visa Signature atau HSBC Premier World
Caranya begini ketika anda sudah pemilik kartu utama, maka anda bisa membuatkan kartu tambahan dengan maximal 3 nama, Dari setiap kartu tambahan yang anda buat anda akan mendapatkan bonus HSBC Point sebesar 40.000 per Nama jadi total mendaptkan 120.000 HSBC Point. Point di dapatkan setelah kartu tambahan melakukan setidaknya 1 kali transaksi dgn nominal brp saja. Nah hal ini bisa di lakukan secara ber-ulang2. Setelah point masuk ke rek utama agan, langsung request matiin ketiga kartu tambahan tersebut dan apply lagi 3 kartu tambahan yang baru dan transaksi kembali masing2 dengan satu transaksi. Hal ini dpt dilakukan ber-ulang-ulang. Syarat nya hanya lampirkan KTP, jadi KTP yg digunakan adalah minimal 6. 3 KTP pertama digunakan untuk Batch pertama, dan batch kedua menggunakan 3 KTP terakhir dan batch ke -3 kembali menggunakan 3 KTP pertama dan seterusnya. Hal ini dibolehkan dari HSBCnya selama program berlangsung.

Note :
* Segala hal di atas merupakan pengalaman saya murni dan mungkin bs berbeda dengan orang lain.
** Hal di atas bisa dipraktekan untuk segala kalangan dalam rasio skala lebih kecil ataupun lebih besar

KESIMPULAN : Dalam kasus saya Kebanyakan yang membantu dlm menambang milles adalah kawan-kawan saya , Berani Percaya kepada Teman merupakan hal yang saya pegang erat karena Teman merupakan hal yg sangat penting untuk kita miliki.

" Journeys Are Made by The People You Travel With "

Diubah oleh RenZ0_encep4th 11-12-2018 20:58
4
Tutup