Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ladongAvatar border
TS
ladong
[Diskusi] Semua Pedagang via e-commerce atau marketplace,ayo kita sharing di sini
Terima kasih sudah datang di thread ane,thread ini ane buat berhubung agak sedikit susah untuk mencari review marketplace dari Sisi kita sebagai SELLER,rata-rata yang banyak adalah review marketplace dari sisi BUYER.

Terima kasih kepada om momod Eka atas approvalnya,Suhu Vultura,Suhu Olfix beberapa kaskuser yang rate 5 thread ini.
Rules:
1.Agar pembahasan lebih fokus,yang kita bahas adalah KHUSUS E-Commerce atau Marketplace tips,cara gabung,dan cara berjualan,TIDAK membahas metode online shop yang lain,baik itu IG,FB,BBM,Website Pribadi,penjualan secara offline dll.
2.No Junk No Flame, dan kita semua sama-sama belajar dan sharing disini
3.Silahkan post sesuai dengan topic yang ada,agar tidak melebar kemana-mana,dan tetap mejaga judul thread sama dengan isinya.
4.No FJB atau Link Lapak,silahkan by PM sesama kaskuser jika ada yang request.

Tujuan thread ini dibuat :
1.Buat sharing informasi dari newbie sampai dgn master-master dan senior di kaskus yang sudah malang melintang di dunia marketplace.kita saling berbagi info disini.
2.Bisa diskusi jika ada pertanyaan ataupun jika ada kendala yang dihadapi selama proses jual beli di marketplace,mungkin bisa sharing disini permasalahannya apa,terkadang ada beberapa marketplace yang CS nya low response menanggapi masalah seller,siapa tau senior2 disini bisa memberikan solusinya.
Okay, untuk sementara Rules dan Tujuan thread ini itu dulu ya gan,nanti mungkin bisa di tambahkan.
Ok,Kita mulai thread ini.
Ane rasa semua warga EC pasti sudah tidak asing lagi dengan e-Commerce ataupun Marketplace.
Berhubung ane cuman ikut 4 Marketplace,Tokopedia,Bukalapak,Elevenia dan Zalora,untuk sementara ane coba share dulu 4 marketplace tersebut,sedangkan untuk Lazada dan marketplace yang lain berhubung ane ngk ikut menjadi supplier disitu akan ane quote sharing dari senior2 semua yang mungkin sudah pernah ikut disana di Post1/Post2.
Sedangkan untuk E-Commerce,sepertinya di indonesia tinggal 1 yaitu OLX,sebelumnya tokobagus dan berniaga merge di OLX,mungkin kaskuser semua bisa nambahkan jika ada yang baru.

Oke gan,kita mulai dari Tokopedia dulu.
Spoiler for Tokopedia:

Spoiler for Elevenia:

Spoiler for Bukalapak:

Spoiler for Zalora:

Polling
0 suara
Marketplace Mana Yang Menjadi Penghasilan Terbesar Agan?
Diubah oleh ladong 01-11-2015 12:46
bronx17
jorgedesinta539
rifaye
rifaye dan 25 lainnya memberi reputasi
24
1M
16.3K
Guest
Tampilkan semua post
5758storeAvatar border
5758store
Hmmm kayaknya ini LG tema "berdarah darah" hehehe...
Ikut sharing aja, ane disini cm pedagang yg ambil barang dr pabrik, kebetulan pabriknya ada di luar indo. Main MP udah dr 2014, dan barang dagangan termasuk elektronik segmented (ga semua orang butuh, dan bs pake) awal jualan cm ambil 30pcs,margin 30-40%, reorder ke pabrik bs 3-4x per tahun jumlah ratusan pcs tp tipe nya campur2 sesuai kebutuhan market. Dan ane nge branding tuh produk dr 0, dr bayi, udh kayak anak ane sendiri.. emoticon-Smilie tiba2 pertengahan 2017 ada perusahaan besar multinasional di Indonesia yang ngebunuh ane ( ane ga bisa order langsung ke pabrik, harus lewat mereka) ini bener2 pukulan terberat, harga yg di tawarkan perusahaan di Jakarta itu jg di luar logika, terus ane di haruskan ambil dr mereka. Apakah ane ambil dr mereka??..

Ga gan, no way... Kalau ane kerja ane bakal ikutin dan patuh sistem yg ada, (ane masih karyawan jg) kalau enterpreneur harus berpikir ulang dan kreatif. Bahkan Partner ane yg dl bareng2 di awal rintis jg mulai izin ambil ke mereka dgn alasan byk yg nanya, ane ikhlas dan tetap izin kan toh rezeki ga kemana. Reseller yg udh kebentuk ane kasih tau kondisi nya, bahwa skrg udh ada Sole distributor di Indonesia. Dan ane mempersilahkan mereka ambil dr sana, cari kontak di google. Ane utk sementara habis ini stok yg ada sambil cari jalan keluar.

Singkat cerita, skrg ane malah pegang 4 brand dan berbagai produk unbranded. Sekarang Sy ada team yg bs ngerjain buat marketing.

1. Saya bisa aja menjual berbagai produk, (barang segmented aja bs Sy jual) bahkan "mereka" bisa jual produk sama dan tutup jalur distribusi saya. Tapi ada sesuatu yg bs Sy pegang, ilmu branding suatu produk. Itu ga bisa di curi dari saya. Hanya Tuhan dan dengan si izin Nya yg bs ambil itu dr saya. Coba agan ingat2 awal ngrintis, pasti ada ilmu yg udh bs agan kuasai. The power of knowledge. Flexible adalah kunci utk survive.
2. Margin 1% ?? Dalam bisnis?? Ane belum bisa setuju.itu supplier pasti ada perhitungan yg lain, ga cuma dr margin, mending taruh deposito aja setahun 5%. (Maaf Sy juga tidak mengajarkan riba, ini hanya pembanding) atau buat pelihara ayam aja, telurnya bs di makan. Kecuali agan bisnis komoditas kyk beras, dkk.. untung dikit tp volume byk.
3. Margin, Mark up, itu beda, bs di pelajari di YouTube. Ane punya rumus sendiri jg dlm menentukan margin. Bahkan jg ada produk yg ane kasih margin +markup hehehe..
4. Iklan. Nah yg ini ane masih harus belajar banyak dl sm agan semua disini. Hehehe..

5. Bener kata agan di atas jangan menyerah, jangan salahkan orang/pihak lain.
1
Tutup