nonaceriadotcomAvatar border
TS
nonaceriadotcom
TRUE STORY: Pengalaman Au Pair Indonesia di Finlandia
Halo gansis semua. Biar lebih akrab yok kenalan dulu sama Ane. Ane adalah mantan au pair Indonesia yang tinggal di Finlandia selama satu tahun. Sekarang Ane sudah bekerja kembali di Indonesia dan mempunyai mimpi yang lebih besar lagi untuk memberikan manfaat kepada teman-teman di negaraku tercinta ini, ya salah satunya adalah dengan berbagi cerita Ane selama disana kepada teman-teman semua. Ane sudah menulis tentang pengalaman Ane ini di beberapa platform ternama tetapi dengan gaya penulisan yang berbeda-beda. Ngga hanya copy-paste saja dari satu ‘rumah’ ke ‘rumah’ lain, jadi Ane selalu tulis yang baru dan baru lagi di setiap ‘rumah’ online dunia maya ini alias selalu FRESH FROM THE OVEN. Kebetulan Ane suka nulis jadi Ane suka aja nulis terus meskipun secara garis besar yang ditulis topiknya sama yaitu pengalaman Ane selama di Finlandia sebagai AU PAIR, dan lagian gansis disini apalagi para momod kaskus paling benci kan sama yang namanya plagiator. Juga, cerita ini akan terus berlanjut sampe selesai, nanti akan ane buatkan index di thread pertama ini kalau sudah ada tulisan berikutnya.

Anyway busway, sebagai informasi aja buat gansis nih, ane bakal cerita ini bener-bener dari awal latar belakang ane ngapain aja sebelum ane terjun di dunia au pair ini agar gansis bener-bener tahu dan menyelami dunia perjuangan kehidupan ane pahit dan manisnya. Ketika gansis tahu cerita lengkapnya, disitulah gansis bisa mendapatkan pelajaran, motivasi, inspirasi yang berharga dari tulisan ane. Jadi silahkan dibaca aja ya gansis dari awal sampe akhir biar makin legit proses membacanya.

Nah lanjut lagi nih ya. Jadi ketika itu Ane sedang melewati periode masa jabatan “fresh graduate” jadi ane masih bergelut dengan yang namanya mencari pekerjaan. Dapet sih kerja setelah lulus, dan sebenernya cocok juga dengan passion ane di bidang komunikasi tetapi ane ga lolos masa probation gan jadi ane nganggur lagi deh. Kalo boleh jujur, ane sebenernya juga merasa ngga diterima dengan baik di kantor. Ada semacam senioritas yang membuat para anak baru itu ngga dulu diterima di kalangan mereka, apalagi kalo anak baru itu sering melakukan banyak kesalahan dalam pekerjaannya, kaya makin ga disukai dan diomongin dari belakang gitu. Jadi ketika gagal masa trial itu sebenernya ada senengnya juga sih karena kalaupun diterima jadi karyawan juga pasti akan terus kepikiran buat resign dan cari kerjaan baru. Buat apa gaji diatas UMR dikit tapi kerjanya ngga nyaman? Gimana nih kalo menurut gansis? Kalo menurut Ane sih kaya gitu.

Nah lalu lanjutlah Ane mencari kerja lagi, tanya temen sana-sini sambil coba iseng-iseng jualan onlen. Ngomong-ngomong masalah jualan onlen ini ane serius banget gan. Ane sampe buat desain produk dan kemasannya sendiri. Ga tanggung-tanggung lah pokoknya punya mimpi untuk bisa punya usaha sendiri. Terus seiring berjalannya waktu temen ane yang di Bandung nyaranin kalo  buat cari kerjaan disana aja, katanya sih kota besar lebih menawarkan banyak kesempatan gitu, dan katanya lagi “apalagi buat kamu yang lulusan terbaik, punya pengalaman organisasi banyak, pinter komunikasi, dll.” Ane sih sempet kepikiran buat kesana tapi ane masih mikir-mikir dulu sambil terus jualan onlen karena gamau aja salah ngambil keputusan. apalagi pindah kesana kan juga butuh biaya. Hidup pun tetap berjalan seperti biasa.  For your information, ane nih juga punya cita-cita dalam hati, dari ane kecil, pengen jadi pilot. Ditambah lagi paman ane pilot dan ngeliat dia pake seragam pilot dengan gagahnya tuh keren. Tapi ngga hanya masalah keren aja, ane emang dari kecil aja dah pokoknya uda kepikiran pilot. Cita-cita ane emang banyak gan hehe… biar kalo gagal, ane ga putus asa, karna Rahmat Tuhan itu masih banyak buat ane selama ane hidup, itu yang ane yakini. Jadilah ane cari-cari soal sekolah pilot. Disini, ane lagi-lagi dibuat kecewa dengan mahalnya biaya sekolah dan jarang sekali (hampir ngga ada) beasiswa sekolah pilot. Ada di Sekolah Penerbangan Curug tapi seleksinya super ketat banget dan yang diambil juga cuma dikit, pembukaannya juga ga setiap tahun.

Lalu ane beralih pengen jadi cabin crew nya. Jadilah disitu daftar walk-in interview Cabin Crew suatu maskapai penerbangan ternama di Indonesia. Ane pernah coba di Surabaya, Bandung, dan Jakarta. Mau tahu apa hasilnya? G a g a l. Mau tahu kenapa? Tinggi ane kurang sesenti. Saat itu gimana perasaannya? Lebih dari sedih, gatau apa namanya. Jadi pilot rasanya uda ga mungkin selain ane pendek, ga ada biaya juga. Jadi cabin crew juga ga bisa. Nangis udah, minder udah, udalah pokoknya saat itu ane ada di titik rendah dalam hidup. Bayangin aja, ane udah renang setiap hari, minum semua yang berbau kalsium, vitamin D, dan apa aja yang bisa numbuhin tulang. Olahraga tiap hari. Bayangin ya, ane sekali renang itu selama 1 jam non-stop ga ada break, pertama karna memang udah jago renang dan seneng renang, kedua karna gamau buang-buang waktu untuk mencapai goals. Tanya aja ama satpam kolam renang  kalo ga percaya, orang-orang pada libur tanggal merah, ane tetep renang sendirian disitu. Non-stop ga ada libur. Terus ya lagian renang ini Ane juga ga ngerasa capek kok. Karna ane sukaaaa banget sama yang namanya renang. Hasilnya? bertambah tinggi 3cm dong! Usaha ngga akan mengkhianati hasil itu bener gan. Usaha yang lain ane diet ketat dan olahraga setiap hari. Tapi yaudahlah ya balik ke cerita ane diatas, ane udah gagal beberapa kali daftar cabin crew setelah semua usaha ini. 

Kalau ane udah bener-bener putus asa berarti cerita ini bakal tamat sampe sini aja gansis dan gansis juga cuma dapet penggalan cerpen doang dong. Alhamdulillah, masih ada cerita seru lainnya, pahit manisnya yang lebih legit dan premium lagi. Akan muncul lagi part cerita selanjutnya, dan doakan semoga ane bisa punya waktu terus ya menulis cerita ini agar tidak ada kentang diantara kita. emoticon-Salam Kenal Fyi, ane menulis ini di sela-sela kerja gansis tapi ane semangat banget buat sharing ini ke gansis sekalian karna apa yang ane alamin adalah, ane merasa sendirian ketika ane berada dalam titik rendah dalam hidup ane dan ane nggakmau gansis ada yang ngerasain seperti itu. Semoga cerita ini bermanfaat ya!emoticon-Peluk

Salam kenal buat gansis semua! emoticon-Smilieemoticon-Shakehand2
anasabila
anasabila memberi reputasi
3
7K
16
Guest
Tampilkan semua post
reyzienxAvatar border
reyzienx
index nya dibuat ya biar enak emoticon-shakehand
0