muselimahAvatar border
TS
muselimah
Lomba Foto Forum Bisnis Januari 2018
Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Spoiler for PESERTA:

SELAMAT BERPARTISIPASI
emoticon-pencet
FOTO DIPOST DISINI
Diubah oleh muselimah 05-02-2018 15:32
nona212
nona212 memberi reputasi
1
34K
325
Guest
Tampilkan semua post
kaksus10Avatar border
kaksus10
Kursi Karakter Anak,  Bisnis Yang Tak Kunjung Sepi

Bisnis seputar kebutuhan anak memang selalu ramai dan ngga kunjung sepi. Akan selalu ada kelahiran anak dan setiap orang tua pasti akan memenuhi kebutuhan anak-anaknya. Itulah yang menjadi pertimbangan ane ketika memulai bisnis ini.

Ane memulai bisnis mainan anak ini pada tahun 2012 dan tentunya ane memulainya dengan modal yang sangat minim. Mainan yang diproduksi pun tidak sampai 1000 pcs. Penjualan juga baru sebatas teman-teman dekat dan keluarga saja.

Kemudian pada akhir 2012, ane mulai belajar mengenai internet marketing. Berbekal ilmu tersebut, ane mulai berani mempromosikan produk mainan ini lebih luas.

Ane ngga nyangka loh Gan Sist, ternyata produk kursi karakter anak buatan ane ini mendapat sambutan yang baik dari pasar. Permintaan melonjak sangat tinggi. Kemudian ane memberanikan diri untuk memproduksi mainan anak ini secara massal. Modalnya memang jadi lebih besar, tapi ane yakin karena beberapa pembeli sampai berani memberikan DP alias down payment sebagai bukti keseriusan mereka.
Spoiler for kursi karakter anak:

Akhirnya mainan yang diproduksi pun selesai,di awal 2013 penjualan ane sudah sampai Pulau Jawa dan Sumatera. Alhamdulillah, permintaan terus masuk, baik dari customer lama maupun yang baru.

Bisnis pun terus berlanjut, dan ane ngga berhenti belajar mengenai internet marketing serta cara memaksimalkan penjualan.

Produksi mainan anak ane terus meningkat, penjualan pun telah mencapai hampir seluruh pulau di Indonesia. Ane bisa mengirim kursi karakter anak ini hingga lebih dari 300 pcs tiap harinya ke seluruh Indonesia. Alhamdulillah banget deh.
Spoiler for produksi ane:

Memang selalu ada harga yang harus dibayar atas setiap keberhasilan. Karena pada saat itu ane melakukan semuanya sendiri, ane jadi kekurangan waktu istirahat Gan Sist. Jam makan juga berantakan, ngga jarang ane mesti tetap melakukan pembukuan keuangan sampai tengah malam. Ane sempat sakit juga loh gara-gara kurang istirahat. Nah, belajar dari kejadian itu, ane mulai merubah strategy. Ane kemudian mulai mengatur penjualan menjadi sistem grosir Gan Sist. Jadi ane hanya melayani penjualan dalam jumlah banyak, bisa dibilang ane menjadi pusat grosir untuk pembelian kursi karakter anak.

Keberhasilan ane dalam bisnis inipun diapresiasi oleh sebuah majalah bisnis. Tahun 2015, ane diliput dan mengisi rubrik bisnis unik majalah tersebut. Selain bangga,  ane juga merasa senang karena ane bisa memberi motivasi dan ide kepada para pengusaha muda.
Spoiler for ane masuk majalah:

Alhamdulillah,  dari bisnis mainan anak ini ane dapat banyak hal. Ngga selalu soal uang,  tapi ane dapat banyak sekali ilmu baik itu mengenai internet marketing,  bagaimana menjalankan sebuah bisnis maupun tentang proses produksi sebuah barang.  Selain itu,  ane juga mendapat banyak teman-teman baru dari seluruh Indonesia. Mereka adalah rekan bisnis ane,  para reseller produk ane.

Oh ya,  ane juga belajar satu hal yang sangat penting,  yaitu bagaimana cara memenangkan suatu bisnis. Dalam interaksi dengan para pembeli memang tidak selalu mulus,  pasti ada komplen baik soal barang maupun soal service. Di sini ane belajar cara menghadapi para pembeli dan bagaimana memenangkan hati mereka.

Alhamdulillah sejauh ini,  setiap komplen yang masuk selalu bisa ane tangani dengan baik,  dan para pembeli pun selalu senang serta melakukan pembelian ulang ke ane. Kuncinya menurut ane adalah satu,  bagaiman kita sebagai penjual bisa berempati terhadap kesulitan mereka. Itu saja. Pasti akan ketemu deh jalan keluar terbaiknya.
Spoiler for terus belajar adalah kunci semua bisnis:

Itu dia Gan Sist, cerita mengenai bisnis ane,  mulai dari ane memulainya, menjalankannya hingga bisa terus berjalan hingga hari ini. Moga-moga sedikit sharing dari ane ini bisa menginspirasi Agan Sista semua.
:nulisah
Akhir kata,  ane ucapin makasih dan terus belajar terus ngaskus!!  Salam mangstab!

:siapgan
Diubah oleh kaksus10 30-01-2018 12:49
0