ridilridilanAvatar border
TS
ridilridilan
Diary Seorang Mahasiswa Putus Kuliah Yang Mendadak Terjun Ke Dunia Go-Jek
Selamat sore agan-agan, ane mau berbagi pengalaman ane selama masuk Go-Jek di sini. Siapa tahu, ada cerita ane yang mengandung informasi yang sedang agan-agan butuhkan. Atau sekedar penyemangat bagi para driver di luar sana bahwa kita ini senasib dan gak perlu sedih sendirian.

Terlepas dari semua itu, ane mau mengabadikan sejarah penting ini. Umur ane dua satu, di umur segini harusnya ane pusing mikirin tugas-tugas kuliah, eh nyatanya Tuhan membimbing ane ke masa muda yang lebih berbobot.
Spoiler for Klarifikasi:

Spoiler for Pesan buat kantor Go-Jek:

Spoiler for Buat Para Driver:

Bukan bermaksud menyebut merk, tapi mau gimana lagi? Setiap perusahaan ojek online punya adat istiadat yang beda-beda, terpaksa ane buka kartu biar agan-agan gak lieur dalam mencerna.

So, silakan dinikmati.

Diary Mahasiswa Putus Kuliah yang Mendadak Terjun ke Dunia Go-Jek

PART 1: UBER DULU, BARU GO-JEK
PART 2: DEPOK-KALIDERES 70 RIBUAN
PART 3: TENTANG BIANG KEROK
PART 4: TAKUT GELAP
PART 5: PINDAH HALUAN
PART 6: HARI PERTAMA JADI GO-JEK
PART 7: SETUT
PART 8: DEMI KOPI, SAGALEH, DAN GO-RESTO
PART 9: BURU-BURU BERANGKAT KERJA
PART 10: SIAPA SURUH JUTEK
PART 11: GARA-GARA AUTOBID
PART 12: GO-FOOD GUNUNG SINDUR
PART 13: MALAM TAHUN BARU
PART 14: RASUNA SAID
PART 15: EVALUASI DARI BANG BAYU
MINI PART: GACOR
PART 16: UBER, APA KABAR?
PART 17: NGOPI BARENG BANG TITAH BAYU
PART 18: NGEGO-JEK DI LUAR JABODETABEK
PART 19: FAKE GPS DI KALANGAN DRIVER GO-JEK
PART 20: MISTERI BIG DATA
PART 21: GANTUNG JAKET
Diubah oleh ridilridilan 24-04-2019 11:27
aspasha05
anasabila
tien212700
tien212700 dan 7 lainnya memberi reputasi
8
121K
340
Guest
Tampilkan semua post
ridilridilanAvatar border
TS
ridilridilan
PART 3: TENTANG BIANG KEROK

Ane, seperti yang diceritakan di part 1, punya basecamp. Setelah akun Ubermotor ane aktif, ane langsung diajak Pak Iwan ke basecamp beliau dan ane tertarik untuk bergabung dikarenakan orang-orang di sini pada gokil. Itu pertama. Kedua, karena basecamp ini berupa pos ronda dan ada di bawah pohon sekitaran stasiun Depok Baru, ane rasa cocok lah buat nyantai nunggu orderan. Ya, walaupun nunggu orderan di Uber gak sesakit nunggu orderan di Go-jek, setidaknya ane gak kudu planga-plongo ngaso di trotoar seperti kebanyakan driver yang single fighter.

Basecamp ane ini dinamakan Biang Kerok tanpa alasan yang jelas. Pokoknya Biang Kerok, udah. Kalo ditanya, makna Biang Kerok apa? Gak ada maknanya. Kalopun dimaknain juga, jatohnya maksain.

Di sini ditarikin kas 10.000 perminggu. Ini yang ane kurang setuju. Ane, waktu di Uber, gak pernah diem di basecamp lebih dari tiga jam sehari. Kalaupun lebih, itu karena hujan, atau karena keasyikan maen Clash of Clans.

Sebagian besar waktu ane habis di jalanan. Bener-bener di jalanan, bukan di pinggir jalan. Uber itu jarang ngetem dikarenakan orderannya ngalir terus, gak kayak Go-jek yang sampe harus maen ludo cuma buat nunggu orderan.

Ane di Uber cuma sekitar tiga bulan, kurang dari tiga bulan itu ane udah narik jauh-jauh: Pondok Indah, Bintaro, Ciputat, Kebon Jeruk, Kalideres, Kranggan, Pondok Ungu, sampe pernah jam dua malem masih di Kalimalang.

Dengan rute ane yang gak bisa di tebak ini, ane pernah lebih dari dua minggu gak ke basecamp. Kalian tahu, apa yang diungkapkan orang basecamp ke ane sekalinya dateng ke sana? Salah satunya bilang, "Eh, Uda, kemane aje ente gak nongol-nongol? Sorry nih, utang kas ente udah numpuk. Kapan mau bayar?"

Ane tarik nafas dalam-dalam.

Setelah dipikir-pikir, pindah basecamp enak juga kali ya?

* * *
Oh iya, beruntung kalo kalian orang pinggiran atau pemukiman kumuh Jakarta-Depok. Kalian bisa tahu ragam rupa orang-orang dan kelakuan uniknya yang berwarna-warni. Setidaknya kalian yang orang pinggiran paham bahwa judi bisa terlahir dari apa aja. Termasuk ludo.

Bayangin, satu android dikelilingi empat orang driver jenggotan (salah satu dari mereka udah ubanan) dan pasang tarohan ceban-ceban. Kalo ada biji ludo yang ketendang, satu basecamp sepakat untuk ketawa menggelegar tanpa perlu koordinasi. Bale bambu yang kami dudukin sampe bunyi kroak-kreok.

Efek bagusnya: Yang menang nyantai, dapet duit tanpa perlu dapet orderan. Pun, basecamp jadi seru banget. Gokil parah kalo arena ludo udah dibuka.

Efek buruknya: Duit yang menang itu haram. Dan jerih payah yang kalah bakal kepotek ceban demi ceban tanpa manfaat.
Diubah oleh ridilridilan 19-12-2017 13:59
3