kucingcantik022Avatar border
TS
kucingcantik022
Surga Nerakanya Jadi Tax and Accounting Consultant.
Apa kabar nih gan en sist sekalian?

Betewe ada gak nih yang profesinya jadi Konsultan Akuntansi Pajak?
Share pengalaman boleh dong yaaa?emoticon-Betty (S)
Yuk mari kira merapat

Jadi gini nih gan en sist,
Kebetulan ane kerja di salah satu kantor konsultan di Surabaya yang cukup ternamaemoticon-Najis (S)
Baru hampir 2 tahunan ini ane menggeluti dunia konsultanisme
Sebenernya pas waktu jaman kuliah dulu ane sempet jadi asistennya tim pemeriksa pajak/fiskus kurang lebih 1,5 tahunan lah
Jadi gak newbie2 banget kalo masalah pajak dan akuntansi (ane dulu kuliah jurusan akuntansi juga gan en sis emoticon-Malu (S) )
Di kantor sebenarnya ane lebih banyak pegang accountingnya sih daripada pajaknya, tapi gak jarang juga diminta bantuin temen2 buat masalah tax's casenya.
Waktu awal kerja jadi konsultan, pikiran ane masih idealis banget soal masalah accounting atau pajak yang gak sesuai sama teori pas ane kuliah dulu dan juga kadang gak sesuai dengan hati nurani ane emoticon-Bingung (S), sering banget ane debat sama atasan ane soal masalah-masalahnya klien. Lambat laun ane mulai terbiasa dengan beberapa fakta jadi tax and accounting consultant,
Dari pengalaman ane selama jadi konsultan, ane punya 2 kesimpulan dan pendapat yang ane sebut jadi "SURGA" dan "NERAKA'nya jadi konsultan emoticon-Mewek

Yang pertama ane mau bahas NERAKAnya jadi konsultan,
1. Bikin minus mata makin nambah, kacamata jadi tambah tebel.emoticon-Bingung Efek kebanyakan melototi layar laptop + kebanyakan liat angka di excel.
2. Konsultan accounting kerjanya ngitungin duit orang tapi gak ada duitnya.
3. Seharusnya klien yang nurut sama konsultan, karena konsultan lebih ngerti dari klien. In fact konsultan yang nurut sama permintaannya klien. emoticon-Mad (S)
4. Jam kerja kurang teratur, kadang sampe bawa kerjaan ke rumah. Loyalitas tanpa batas yang bikin ngenes emoticon-Cape d... (S)
5. Gaji gak terlalu banyak
6. Ini nih yang paling bikin ane tekanan batin, dikala ane harus menipulasi data dan bikin financial statement yang palsu alias mengada-ada alias tanpa ada dasar data yang mendukung. Kalo gak gitu dikala klien minta kewajiban pajaknya dikurangin dan ane harus bikin laporan pajak yang sesuai dengan yang diminta klien. Tekanaaaaan batinnya bangetttttt, nyeseeeek emoticon-No Hope Semoga Allah mengampuni ane dan mengerti kalo ini hanya sebatas 'kerjaan'.emoticon-Berduka (S)

Sekarang ane mau bahas SURGAnya jadi konsultan,
1. Banyak ilmu yang didapat dengan cepat. Kalau agan dan sistah ambil kuliah jurusan akuntasi, ane saranin untuk jadi konsultan aja dulu di tahap awal, karena ilmu yang didapat banyak banget. Gaji emang gak seberapa sih dibandingkan dengan kerja di perusahaan tapi ilmu yang didapet lebih banyak di konsultan. Fresh graduate akuntansi di perusahaan kebanyakan kerja awalnya cuma bikin jurnal atau gak gitu input data ke sistem. emoticon-Ngakak (S)
2. Lebih ngrasa dihargai sih kadang, soalnya konsultan berhadapan langsung dengan atasannya sih, direktur keuangannya atau sekelas manajer accountingnya bahkan ada beberapa perusahaan asing yang gak ngebolehin konsultannya berhubungan dengan bawahannya jadi langsung dengan direktur utamanya.
3. Jenjang karirnya cepet, Ada alumni dari kantor ane nih, dia konsultan juga, uda jadi konsultan sekitar 7 tahunan trus dia resign nglamar di perusahaan langsung jadi direktur keuangan. emoticon-Blue Guy Peace Ada juga alumni kantor ane, dia masih 3,5 tahunan jadi konsultan, doi resign eeee ketrima jadi junior manajer emoticon-Cape d... (S) Masih banyak sih alumni kantor ane yang karirnya melejit. Karna jaman sekarang untuk punya jabatan tinggi gak harus mengabdi bertahun-tahun sampe tua, masih muda banyak yang uda punya jabatan tinggi udah biasa. Tapi gak semua perusahaan punya kebijakan kayak gitu sih.emoticon-Ngakak (S)
4. Konsultan punya tarif sendiri kalau perusahaan mau ngundang konsultannya untuk datang. Berasa jadi wanita panggilan yang bertarif.
5. Terkadang waktu lebih memungkinkan bisa diatur, jadi ane masih bisa punya side job. emoticon-Ngakak (S)

Yaaaaaaach begitulah kurang lebih surga-nerakanya jadi konsultan.
Sebenernya ane terkadang punya pemikiran untuk resign dan cari kerjaan lain karna takut dosa juga sering manipulasi data, tapi ane juga mikir kalau ane resign trus belom dapet kerja entar yang bayar kosan ane sama yang bayar makan ane siapa dong. emoticon-Bingung (S)
Jadi sampai saat ini ane masih bersabar dengan kerjaan ane.emoticon-Betty (S)
Sekali lagi itu pendapat ane, menurut sudut pandang ane.
Gimana kalau menurut kalian gan en sist ?
Share yuk.
0
11.6K
10
Guest
Tampilkan semua post
fnmilahAvatar border
fnmilah
ane jg pengen banget gan kerja di konsultan . tapi sayang fresh graduate smk akuntansi . pdahal prefer banget ke dunia accounting :g
0
Tutup