CloudTifa777Avatar border
TS
CloudTifa777
Kenapa Film Superhero Indonesia Makin Nggak Laku?

Kayaknya perfilman Indonesia udah bakal mandeg aja deh sama dominasi film horor (ya selain itu paling drama/komedi diangkat dari novel/Wattpad/Webtoon). Film genre superhero Indonesia terakhir Virgo and The Sparklings melempem di bioskop. Soalnya gue pernah baca, ini gak tau ya valid atau nggak. Kalo Virgo & The Sparklings bakal jadi project superhero terakhir alias jagat Bumi Langit bakal discontinue tergantung dari penjualan tiket Virgo. 

Soalnya Sri Asih sendiri hitungannya 'gagal' kalo dilihat dari budget produksinya sampe 20 miliar, sedangkan cuman berhasil dapetin penonton 500ribuan. Masih inget banget gue ada drama juga di perilisan Sri Asih yang terpaksa mundur, apesnya jadi tayang berbarengan sama Black Panther.

Gundala sempet mendulang 1,6 juta penonton, tapi gue rasa sih karena rasa penasaran ya gimana Indonesia punya MCU-nya sendiri BCU (Bumilangit Cinematic Universe), tapi lama-lama kendor dah tuh jumlah penontonnya. Selama perilisan Sri Asih si sutradara Upi kayak berkali-kali ngetwit 'permohonan' minta support nonton Sri Asih di bioskop. Gue nangkepnya kayak desperate gitu (wk sorry Pi, no hard feeling).

Film Superhero di luar BCU kayak Gatotkaca miris dapat penonton kurang dari 200ribu. Superhero lokal rasanya masih belum dekat sama penonton Indonesia, gak fair sih kalo bandingin sama Amerika yang karakter superheronya sendiri jadi alat propaganda & masyarakat Amerika bisa dekat sama superhero karena kultur & industri komik superhero yang maju. Kalo di Indo jadi agak cringe karena pasti bawa gimmick 'superhero karya anak bangsa'.

IMO, BCU tuh kerasa banget berusaha ngimitasi & seambisius MCU yang dari skala produksinya aja udah beda. Teknologi CGI lebih maju. Padahal better start small aja dulu deh bikin film superhero kayak Kick Ass/Unbreakable aja. Jujur gue rasa BCU gak bakal sustain, yah we'll see deh ya masih ada gak investor yang mau support. Gue masih pengen lihat Chicco Jericho/Nicholas Saputra jadi superhero. 

Kalo lu Gan ngelihatnya gimana sama masa depan genre film superhero Indonesia?

Diubah oleh CloudTifa777 18-07-2023 04:32
adoeka
provocator3301
sukhoipakfa
sukhoipakfa dan 15 lainnya memberi reputasi
14
5.2K
164
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama