Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

cicitcuwicitAvatar border
TS
cicitcuwicit
apakah boleh membela orang tua yang salah?
Sesuai judunya, ane bikin thread ini karena dilema harus gimana emoticon-Bingung (S)

Jadi gini, nyokap ane ngasih saran ke kakaknya buat anaknya dia (sepupu ane) rental mobil dari instagram, ternyata rental mobil itu nipu, sepupu ane udah transfer hampir 9jt (untuk rental bekasi-bandung-bekasi + nginep 1 malem) untuk hari sabtu tgl 4 - 5 maret 2023.

Kondisi diatas ane jelasin masing-masing detail karakternya dulu yaa.
Pertama, nyokap ane, untuk sifat beliau orangnya terbilang soktau, keras kepala, sama ga mao salahan. Beliau juga pensiuanan dari salah satu bumn, umurnya sekarang 63taun.

Kedua, kakaknya nyokap, beliau orangnya terlalu percaya sama orang entah sodara atau tetangga, beliau tipe orang yg gamao ribet. Umur beliau kalo ga salah beda 2 atau 3 taun sama nyokap kisaran 65-66.

Ketiga, sepupu ane, beliau ini cewe umur 41 atau 42 belum nikah, kerja di tempat nyokap ane kerja dulu. Sifatnya ini terbilang keras, malah sampe punya prinsip ga boleh nangis dalam kondisi apapun, berani sama siapa yg menurutnya dia salah.

Nah dari ketiga detail yg ga detail banget itu minimal bisa jadi bahan pertimbangan agan dan aganwati disini.

Dari permasalahan yg tadi diatas itu ane sama kakak ane udah sering wanti-wanti nyokap yg intinya "udahlah bu ga usah terlalu ikut campur sama dia (sepupu ane) nanti kalo ada kesalah repot apalagi sifatnya gitu"
Itu udah sering ane ucapin walopun ga tiap saat bgitu kalimat persisnya.

Nah, tadi siang (6/mar/2023) kakak ane nge-WA "eh status itu kenapa?"
Yaa ane bales "ga tau" (karena ane tipe jarang liatin status WA)
Sebersit ane kepikiran yg masalah sepupu ane itu ketipu rental mobil yg dari saran nyokap ane.
Sekitar jam 15.30 an (waktu sholat ashar) ane coba intip hp nyokap, bener aja ada WA dari spupu ane itu yg salah satu chatnya "yaa harus tanggung jawab gimana caranya duit itu balik"

Duaaaar, langsung gemeteran ane baca itu entah karena marah ato karena hal lainnya, tapi ane nyesek banget nyokap digituin yg notabenenya dia bisa kerja sekarang itu ada andil nyokap ane yg sampe sibuk sana sini demi masukin dia dikantornya. (Pastinya kurang etis pemikiran ane yg ini) tapi disisi lain ane ikut nyalahin nyokap karena ngasih rekomendasi asal-asalan dari Instagram (mencoba memaklumi nyokap ane baru beberapa taun terakhir lagi demen ol di hp).

Yaa abis baca itu gemeteran setengah jam ga ilang-ilang, nyoba tenangin diri sembari WA kakak ane kasih tau nanti pas pulang gawe jgn bahas itu dulu nyokap aja yg mulai. Alhamdulillah pas sampe rumah bener ga bahas sama sekali.

Nah ini dia inti dari thread ini dibuat, ane dilema banget nih nyokap yg jelas salah tapi ane agak ga terima banget nyokap di wa bgitu, sebenernya masih ada beberapa chat nya yg bikin ane emosi tapi awal baca yaa itu yg ane inget sampe skarang.

Ane harus ngebelain nyokap dengan cara apa dan gimana?
Udah jelas banget awalnya nyokap salah asal kasih info, tapi nyokap bersih keras dia ga penuh salah, kenapa? Alesan nyokap ane bgini "dia juga harusnya jgn mao dong langsung diminta transfer full"
Kalo mao dibelain dengan cara ganti uangnya, buat kondisi keuangan keluarga ane sekarang ini 9jt itu udah wah banget, ane kondisi jobless cuman jualan kecilan aja itupun ga tiap hari laku, bokap juga pensiunan yg utangnya banyak karena untuk hal yg kurang pengaruh untuk keluarga, kakak ane pun sama sekarang terjerat pinjol (pinjol kakak ane bukan untuk foya" tapi ngeback up ongkos PP kerja dia soalnya full angkot + ojol)

Mungkin masalahnya sepele, tapi karena kehidupan keluarga ane sendiri udah carut marut dimasalah keuangan dan sekarang ada masalah bgitu ane jadi ga ngerti harus gimana.
Ane niat mao bantu dgn cara minjem duit kebeberapa temen ane cuman kalo berkorban bgitu utang keluarga ini jadi makin nambah.
Mao cuek masa bodo sama nyokap, ane paling ga bisa gitu ga tau kenapa emoticon-Frown emoticon-Frown

Mohon bantuan sarannya agan dan aganwati sekalian
Oiya kalo thread ini membingungkan ato kurang jelas tanya aja nanti bisa ane tambahin detail lainnya

Sebelumnya ane ucapin terima kasih untuk yg udah mampir, baca, bahkan kasih jawaban.
emoticon-Kiss (S)
bukhorigan
bukhorigan memberi reputasi
1
438
15
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan